Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Короли кельтов

Традиции кельтов > Короли кельтов

Короли кельтов

К концу II века до н. э. первобытно-общинный строй в племенах кельтов сменился государственным. В выборе короля участвовали все взрослые. Семейная община состояла из потомков одного предка; каждый член рода наследовал королевский трон, кроме калеки или душевнобольного. Король решал политические, экономические, юридические и даже религиозные вопросы. Государство разделялось на королевства, каждое из которых имело собственное название, цвет флага и сакральный обряд. Коннахт, например, имел темно-бордовый цвет, означающий мудрость, белый цвет Улада символизировал битву; а зеленый цвет Лейстера — изобилие.

Ирландский король принимал власть, сочетаясь браком с белой кобылой. По окончании церемонии он перерезал «жене» горло, затем мясо зарезанной лошади варилось в огромном котле. В начале пиршества короля купали в бульоне и всем племенем съедали конину.

С течением времени власть племенных монархов ослабела, уступив место совету аристократии, в полномочия которого входили судебные разбирательства. Среди представителен правящего клана (Аос Дана) были судьи, медики и филиды (поэты и прорицатели). За вознаграждение последние сочини ли хвалебные оды, посвященные королю. Получив недостаточную плату, филид мог написать «песнь поношения», что было позором для царя. Поэты часто шантажировали богачей, угрожая им публичным оглашением в случае отказа выдать требуемую сумму.

Короли отдельных племен часто просили участия Рима в междоусобных войнах, упростив римлянам завоевание Галлии. Одними из первых единое государство создали эдуи, жившие тогда в Южной Галлии.

Прибыв в Галлию, Цезарь выразил недовольство по поводу отлаженного порядка клиентелы — системы, предусматривавшей выгоду патрона и порабощение клиента. Во время восстания против римского владычества многочисленные клиенты оказали содействие патронам в разгроме римских легионов.

Цезарь описывает сражение, проходившее под предводительством Виридовика; «Отовсюду из Галлии Трехликое божество сошлось огромное множество грабителей и разбойников, которых надежда на грабеж и стремление к войне отозвали от занятий сельским хозяйством и каждодневного труда».

 
Чат с менеджером