Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Друиды кельтов

Традиции кельтов > Друиды кельтов

Друиды кельтов

Римляне называли знатных кельтов всадниками. Также большой властью обладали друиды (жрецы). Разделение или власти в государстве на духовную и светскую было религиозной традицией древних кельтов, у которых светское начало олицетворял вепрь, а духовное — медведь.

Друидов возглавлял верховный жрец, пользовавшийся огромным уважением как хранитель божественного знания. Цезарь говорил о друидах: «Во главе всех друидов стоит один. По его смерти за ним последует самый достойный, а если таковых несколько, то спор о первенстве разрешается голосованием или даже оружием".

Друиды собираются на заседания в освященное место в стране карнутов, которая считается центром всей Галлии. Сюда сходятся все, кто ведет тяжбы, и подчиняются их при говорам. Наука друидов возникла в Британии и оттуда была перенесена в Галлию, и до сих пор они отправляются туда для ее изучения». Поистине, власть друидов была огромна — они могли начать и остановить войну, не принимая возражений. Люди безгранично верили своим жрецам. Свидетельством могущества священнослужителей является такой пример: король говорил только после жреца. Друиды давали имена младенцам и названия поселениям. Религиозные традиции кельтов сложились в систему к концу I тысячелетия до н. э. После завоевания кельтов римлянами друиды лишились всех привилегий и прекратили совершать человеческие жертвоприношения. Затем они навсегда ушли в леса.