Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Древние дольмены

История кельтов > Древние дольмены

Древние дольмены

В искусстве эпохи древних мегалитов особое место занимают дольмены, по внешнему виду напоминающие коробки, составленные из каменных плит. Иногда постройки дополнялись галереями. Дольмены строились отдельно или в составе мемориального комплекса (каирны). В разрезе это сооружение похоже на скелет огромного животного.

Существует три вида дольменов: коленные, крестообразные и трехкамерные. Каменные аллеи также являются разновидностью дольменов: одна крытая галерея состоит из нескольких гробниц; в конце постройки - тупик, точно повторяющий размеры галереи. Еще один дольмен с закрытой галереей, названный "стол торговцев", был сооружен в Локмариекре. Он представляет собой постройку круглой формы с выходящим наружу длинным коридором.

Более ранние гробницы отличаются значительными размерами наружных построек и имеют небольшой объем подземных камер, в которых были найдены останки погребенных, украшения из металлов, утварь и предметы религиозного культа. В таких усыпальницах хоронили вождей и самых знатных кельтов.

Позднее дольмены заметно уменьшились в размерах, а камеры, напротив, увеличились, утратив индивидуальное назначение: в те времена в одной гробнице лежало несколько усопших. Захоронение в Шоссе-Тиранкур, например, заключало в себе сразу 250 человеческих останков. Несмотря на то что высокая степень кислотности почвы тех мест способствовала быстрому тлению, кости хорошо сохранились.

В период завоевания Галлии римляне использовали дольмены для исполнения религиозных обрядов. Доказательством этого факта послужили терракотовые статуэтки римских богов, обнаруженные в кельтских дольменах.