Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Жатец
Города Чехии > Жатец

Жатец

Город Жатец возник в половине 10-ого века и с ним неотделимо соединён хмель. Его культивирование имеет богатую, более чем 700 лептою традицию. Традиционный праздник окончания сбора хмеля представляет собой самое значительное культурное мероприятие года.

Известное по рекламе пиво Жатецкий Гусь родом именно отсюда.

Даже не надейтесь просто проскочить это место. Жатец - это не просто очень красивая площадь с видом на башню ратуши, а заслуживающий Вашего внимания исторический центр. Вы должны помнить, что находитесь в столице хмеля, лучшего в мире, о чем мы можем поспорить с кем угодно! Стоит также посетить богатую экспозицию Храма хмеля и пива с пивным маяком и 3D- проекцией в лифте, с пивными часами, лабиринтом из тюков и поиском самой большой шишки хмеля, музей Гомолоупулов, недавно обнаруженной пивной нации, обширный музей хмеля (самый большой в мире). Не могу не остановиться на таком интересном факте, что вдоль реки Огрже Вы встретите еще семь мелких пивоварен, а в Жатце -- большой пивоваренный завод. Прошу заметить, что я не пытаюсь уговорить Вас остановиться в этом месте, чтобы испробовать пиво на вкус: велосипедисты все-таки не пьют, а осматривают природу своим соколиным взором (но если Вы решите здесь переночевать, не смейте лишать себя этого удовольствия).

Прежде чем мы перейдем к следующему королевскому городу, пробежимся еще по Постолопртам и, особенно, по Ржезно с его горно-археологическими достопримечательностями, о которых мы уже достаточно наслышаны, а впереди у нас лунный город, гуситский поселок, обнесенный крепостной стеной - город Лоуны. Там, безусловно, Вам следует посетить главную площадь, музей, посвященный, главным образом, гуситам, экспозицию араукарий, окаменевших деревьев, галерею Бенедикта Рейта и, конечно, возведенную им церковь Святого Николая в рабочей колонии Яна Котера. Все это красивые и примечательные места, в которых стоит задержаться.

Киногород

Достаточно погулять по улицам исторического центра города Жатец и можете чувствовать себя кинозвездой. Здесь, например, снимала Бабра Стрейзанд фильм «Йентл» и Роман Полански здесь снял ряд кадров к фильму «Оливер Теист». Фотогеничный Жатец может перемениться на революционный Париж, старый Лондон или варшавское гетто во время второй мировой войны.

Киноэкскурсию по городу Жатец стоит начать в Галерее Солодовня. В здешней постоянной экспозиции под названием «Жатец в фильме» можно посмотреть фотографии и выдержки из сорока фильмов, которые здесь в течение многих лет снимались. Однако это лишь фрагмент, город популярен в области киносъемок - штабы здесь нашли идеальные места для многосерийных фильмов или рекламы почти в двухсот пятидесяти случаях. Ответ на вопрос, почему Жатец такой привлекательный для кинематографистов, Вы найдете в момент, когда покинете галерею и будете просто так бродить по городу. Очень скоро Вы заметите, что проходите мимо одной площади за другой, и что здешние улицы напоминают экспозицию архитектурных стилей.

Десяток площадей, каждая с другой атмосферой, и около пятисот построек в разных архитектурных стилях преобразуют Жатец в богатый каталог кинематографических мест.

Это не только с первого взгляда величественные церкви, для кинематографистов большое значение имеют на вид обычные дома мещанства. В Жатце встречаются уголки, которые - при капле доброй воли - напоминают Париж во времена Великой французской революции, которые без больших вмешательств могут перемениться на Лондон 1830 года, но и на польское еврейское гетто начала XX века. Кинематографический потенциал города Жатец прославился в Голливуде давно до падения железного занавеса и до того, как в девяностые годы прошлого века стали приезжать в Чешскую Республику один зарубежный штаб за другим. В 1982 году нашла в Жатце отличное «убежище» американская звезда Барбара Стрейзанд, она решила здесь снять существенную часть своего дебюта в качестве режиссера - фильм «Йентл». История еврейской девушки, которой религиозные и общественные конвенции препятствуют образованию, потребовали ряд мест, которые напоминали бы еврейские кварталы в польских городах рубежа XIX и XX веков. Исторический Жатец тогда мог предложить аутентичные улочки и здания, неподверженные модернизации - в лучшем и в худшем смыслах. Исторические здания были ценны именно тем, что никто не пытался их отремонтировать, так что хотя они старели, зато сохранили дух того времени. На многих местах это действительно выглядело как сто лет назад. И так обладательница премии «Оскар» обжилась в Жатце и сняла здесь ряд кадров главным образом в окрестностях Длоугой улицы, где находится синагога, на площади Хельчицкого, на площади 5 мая, на Вокзальной лестнице или на площади Гоштялека, которую украшает храм Вознесения Девы Марии на небеса, занимающий лобовое место. Эти места принадлежат в Жатце к самым фотогеничным, кинематографисты часто сюда возвращаются и, немного преувеличивая, можно сказать, что Стрейзанд их для своих коллег открыла. Жители города могут по праву гордиться тем, что их город в значительной мере способствовал успеху отличного -мюзикл «Йентл» получило четыре номинации на «Оскар».

До сих пор по городу и среди кинематографистов рассказывают истории о любезности Барбры Стрейзанд. Она так увлеклась своим проектом, что готова была для него сделать максимум, когда надо было, она приказала с улиц удалять асфальт и места вымостить. Это оценило много киноматографистов, которые в Жатец приехали в последствии, например штаб сериала «Приключения молодого Индианы Джонса». Его продюсер Рик Мак-Каллам (Rick McCallum), который сотрудничал, например с Джорджем Лукасом при создании легендарных «Звездных войн», приехал в Чешскую Республику искать места для съемок и нашел их в Жатце. Ему настолько понравилось у нас, что впоследствии стал жить в Праге и женился. Кадры для двух сезонов сериала «Приключения молодого Индианы Джонса», получившего сразу десять премий «Эмми», снимались опять на площади 5 мая. На несколько кварталов дальше, на Длоугой улице и площади Хельчицкого, работали кинематографисты в 1997 году, когда снимали кадры для фильма «Отверженные». Эту версию постановки славного романа Гюго поставил Билл Аугуст (Bille August) и Жана Вальжана в то время исполнил ирландец Лиам Нисон(и'ат Neeson): Здесь снимались трудные кадры, в которых взрывались баррикады, и после одного такого взрыва рассыпались оконные стекла по всей улице. Жителей Жатецкой улицы кто-то забыл предупредить о том, что в таких случаях следует оставлять окна открытыми. Фильм - это иллюзия и все в нем происходит как будто, но последствия съемок часто бывают очень ощутимые. Например в случае съемок у нас не очень известного трехсерийного фильма «Марш Радецкого». Тогда, в 1993 году кинематографисты решили привезти на улицы тридцать сантиметров грязи, которая из- -за внезапного изменения погоды замерзла, съемки должны были быть приостановлены и последствия пришлось еще долго ликвидировать. Однако не всегда бывают такие драматические ситуации, например, о съемках исторического сериала «Алый первоцвет» вспоминают жители города Жатец с радостью, многие в нем снимались. Впрочем как и в других фильмах, которые здесь снимались, например в сериале «Оливер Твист» и позже в одноименном и более известном фильме Романа Поланского, в новой постановке романа «Доктор Живаго» 2002 года или несколько лет назад в отличном биографическом фильме «Эдит Пиаф». Жатец полюбили не только большие голливудские и европейские продюсеры, с удовольствием сюда приезжают и чешские кинематографисты. Уже в 1962 году здесь снимал /1адислав Рыхман прославленный мюзикл «Старики на уборке хмеля» и Юрай Герц здесь в 1973 году снял все экстерьеры комедии «Девушки из фарфора». На здешнем вокзале снимался практически весь фильм на тему вокзал «Еще живу с вешалкой, сигнальным жезлом и фуражкой», в центре города пригодились дома для сериала «Площадь» или продолжения сериала «Больница на окраине города». Несколько кадров здесь сняла режиссер Агнешка Xoллaнд(Agnieszka Holland) для замечательного трехсерийного фильма НВО «Горящий куст» о наследстве Яна Палаха.