Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Ветряная мельница

Чехия > Ветряная мельница

Ветряная мельница

Ветряная мельница. Такое словосочетание у нас обязательно вызовет ассоциацию будь то с голландскими низменностями или с чудаковатым стариком на дохлой кляче с копьем в руке, готовящимся сразиться с великанами. Наверное для нас оно вовсе не будет ассоциироваться с чешскими пейзажами, и просто невозможно допустить, чтобы такое строение считалось характерным для Чехии. Однако в Чешской Швейцарии и Шлукновской области они встречаются часто. Здесь сохранилось самое большое число ветряных мельниц по сравнению в другими регионами Чехии. Их здесь десять. Все они голландского типа, большинство из них было построено в 1850 году. От мельницы в Микулашовицах остался лишь фундамент, однако на остальные девять стоит посмотреть. Те, которые мы найдем в центре Арнольтиц, в Гунтиржове на горе Франтишкув-врх, у пруда в Янове и в Варнсдорфе, в спокойном городском квартале, сейчас используются в развлекательных целях. В местечке Ружова на горе Петршин можно найти ветряную мельницу, на которой установлено ветряное колесо с пятью лопатками. К сожалению, время его работы истекло, и сейчас оно представляет собой лишь интересную декорацию пансионата, в который мельница была перестроена еще в шестидесятые годы прошлого века. Между прочим, в то время его новый хозяин купил эти развалины за 730 крон.

Самыми интересными являются две ветряные мельницы, судьбы которых абсолютно различны, и, стоя перед ними, у нас возникают совсем разные ощущения. Одна из них, румбурская, на горе Стражны-врх, вовсе не похожа на ветряную мельницу. Здание было построено в 1722 году - это была часовня, освященная в честь Иоанна Крестителя. Во время реформ Иосифа II освящение было аннулировано, часовня продана, а ее новый владелец, торговец полотном Фиделис Саломон, переоборудовал ее под ветряную мельницу. После его смерти мельница превратилась в гостиницу, а в 1842 году ее выкупил суконщик Артл и снова перестроил его в часовню. В 1902 году перед часовней даже был проложен крестный путь. После войны часовне грозило разорение, однако в 1939 году ее выкупила православная церковь, которая до сих пор заботится об этом небольшом костеле.

В здании находится интересный иконостас и особенные настенные декорации. Интересная судьба, не правда ли? История ветряной мельницы у местечка Горни-Подлужи совершенно иная. Эта мельница сохранилась лучше всех остальных. Она стояла в центре деревни Лихтенберг (по-чешски Светлик). После войны деревня была полностью разрушена. В начале пятидесятых лет мельница была реконструирована, однако этим все и закончилось, и здание ветшало без дальнейшей заботы о нем. Некоторое время оно служило дачей, потом своего рода пристанищем для туристов. В девяностые годы мельница переходила из рук в руки, на протяжении последних нескольких лет, однако, ей повезло с хозяином, который решил сохранить это здание и привести в состояние, пригодное для эксплуатации. Таким -образом, мельница не только обладает функциональным ветряком с пятью лопастями, но и действующим механизмом, так как удалось сохранить и реконструировать все ее техническое оборудование. В значительной мере использованы сохранившиеся первоначальные детали, что превращает светлицкую ветряную мельницу в настоящий раритет. Ветряные мельницы есть и за пределами Дечинской области. Если Вы направляетесь по шоссе из Праги в Ловосице, Вы не сможете не обратить внимания на руины былой ветряной мельницы Винсдор, перестроенной в неоготическом „замковом" стиле, пятиэтажный семейный дом, перестроенный из ветряной мельницы.

 
Чат с менеджером