Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Влашим

Города Чехии > Влашим

Влашим

Город Влашим расположен в приветливой, типически чешской азойской части Чешско-моравской возвышенности. Простирающуюся с севера на юг от Влашимского региона создаёт река Бланице, протекающая в Бланицкой ложбине, возникшей 250 миллионов лет назад. В окрестностях Влашима ложбина расширяется и переходит в широкую низменность -Влашимскую долину, на которой возвышаются несколько существенных холмов, из которых наиболее значительным является знаменательная гора Бланик.

Происхождение Влашима скрыто в сумраке прошлых веков, но похоже он возник из двух посёлков, расположенных у брода по обоим берегам Бланицы, которые ещё несколько веков назад объединились в один городок. Над посёлками возвышался кремль, основанный около 1303 года. Позднее этот кремль был преобразован кардиналом Яном Очком из Влашима в репрезентативный архиепископский дворец, а в эпоху Возрождения Трчкой из Липы - в уютный замок. В XVI веке город принадлежал Алешу Кленовскому из Птени. О нём до сегодняшних дней напоминает городской герб с его инициалами AKZP. Дольше всего здесь властвовали Ауершперги, проживавшие здесь в течение 200 лет. С их именами связано и современное преобразование замка в XIX веке, включая его окрестности.

Особого внимания заслуживает дворцовый парк, созданный этим родом около 1755 года из бывшего фазаньего заповедника. Отличительными особенностями парка являются романтические постройки, такие как Китайский павильон, Старый кремль, Влашимские, Домашинские и Зносимские ворота. Парк оказывал вдохновляющее действие и на Бедржиха Сметану, приезжавшего сюда из расположенных неподалёку Ружковых Лготиц, где у его родителей была усадьба. Аналогичное воздействие оказывали впечатления и ощущения от красивого пейзажа парка на известного композитора Густава Малера.

Во времена, предшествующие основанию кремля, во Влашиме уже существовал костёл, построенный так же, как и храмы в Кондраце, Правонине и Либоуне в романском стиле.

При Ауершпергах во Влашиме зародилось промышленное производство. Великим переломом истории Влашима стал 1935 год, когда во Влашим начала переезжать фирма «Sellier & Bellot», которой берёт начало в 1825 году. Эта фирма специализировалась на производстве капсюлей ударного действия. Фирма «Sellier & Bellot» в настоящее время является одним из старейших предприятий в мире, которое с 1825 года непрерывно выпускает капсюли для ручного огнестрельного оружия под одной торговой маркой.

Любую информацию о нашем городе и о культурных, туристических и спортивных мероприятиях, информацию о размещении и другие интересные факты Вам предоставит Подбланицкий Центр.