Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Вельтрусы

Города Чехии > Вельтрусы >

Вельтрусы в Чехии

Город Вельтрусы расположился на правом берегу Влтавы. Эти места славятся своей древней историей, так как археологические находки свидетельствуют о том, что они были заселены ещё в ранний период каменного века. Первое упоминание о Вельтрусах относится к 1144 году. Письменные документы о существовании Велтрус были найдены в имущественных книгах доксанского монастыря за 1226 и 1273 годы. Собственностью монастыря Вельтрусы были до 1410 года. Затем здесь сменился ряд владельцев. В 1698 году их владельцем стал Вацлав Антонин Хотек, близкий соратник Марии Терезы. Род Хотеков в районе хутора Остров поставил замок и разбил парк.

Император Франц Иосиф 19 октября 1899 года присвоил Велтрусам статус городка. Вместе со статусом Вельтрусы получили и герб с серебряным львом и чёрным вороном, по сей день являющимся типичным жителем велтрусского парка.

Город Вельтрусы славится также рядом прославленных уроженцев, жителей и гостей. К наиболее известным из них относится Франтишек Палацкий, книга которого «История чешского народа» с его автографом хранится в местной библиотеке. О визитах поэта Ярослава Врхлицкого напоминает памятная доска на доме приходского священника. В 1895 - 1896 гг. здесь жил художник Антонин Славичек. Из музыкантов нельзя не вспомнить об Антонине Дворжаке, который приходил в Вельтрусы из расположенного неподалёку посёлка Нелагозевес.

Замок Вельтрусы

Замок Вельтрусы является высшим достижением барочного искусства. История замка тесно переплетается с именем одного из старейших чешских родов - Хотеков, представители которого занимали важные посты при дворе императора. В 1754 году в замке состоялась «Большая ярмарка товаров чешского королевства». По этому случаю замок посетила и государыня Мария Тереза.

Большая часть интерьеров замка сохранила поздне-барочный вид. Потолочная и настенная роспись, лепные украшения, обои и удивительным образом сложенная печь относятся к XVIII веку. Центральным помещением замка является большой главный зал с украшениями 1765 года в стиле рококо, к которому ведёт представительная лестница, украшенная барочными скульптурами. В зале Марии Терезы находятся портреты государыни и членов её семьи.

Выставлен здесь и гарнитур так называемого голичского фаянса, производство которого было начато в Голиче в 1743 году по инициативе супруга государыни. Другие салоны замка также хранят интересные экспонаты, в числе которых настенные ковры, барочная мебель и коллекции фарфора.

Замок окружает природно-ландшафтный парк площадью 300 га в комбинации с так называемой декоративной усадьбой и оленьим заповедником.

Замок, включая его окрестности, в августе 2002 года был сильно повреждён наводнением и в настоящее время закрыт для посещений. Работы по реставрации замка, парка, усадьбы и оленьего заповедника продлятся несколько лет. Предполагается, что в летние месяцы замок будет частично доступен.