Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Усти над Лабем
Города Чехии > Усти над Лабем

Усти над Лабем

Регион Усти над Лабем является колыбелью чешской государственности - в долине реки Лабе расположена деревня Сталине, откуда княжна Либуше вызвала к чешскому престолу Пржемысла Пахаря.

Регион Усти нал Лабем расположен в двух заповедниках - в Чешском Среднегорье, которое в этой местности характеризуется Буковой горой с башней телевизионного передатчика, и в Крушных горах. В эту местность заходит также самая западная часть Лабских песчаников. Исторические памятники региона Усти разнообразны — рядом с дворцами Краске Бржезно, Трмице, Бельке Бржезно и замком Стржков, считается памятником также костел Вознесение Девы Марии в центре города Усти нал Лабем. Этот костел известен башней, которую бомбардировка во время второй мировой войны отклонила от вертикали на 1,92 м.

С многих вершин в окрестностях неожиданно открываются живописные виды на Лабскую долину - обзорная вышка имени Эрбена, Наклержов, Бланско, Дубички.

Город Усти над Лабем был произведён в королевский город королем Вацлавом Первым в 1233-1249 годах. Несмотря на то, что город во второй половине 20-ого века был сильно затронут промышленностью и грубыми архитектурными нарушениями, некоторые памятники после многих лет дождались возобновления и были возведены настоящие современные конструкции, оцениваемые даже за границей. Недалеко от костела Святого Войтеха было построено современное здание банка, берега реки Лабе соединил новый Мариинский мост. Город имеет значительную традицию в области драматического искусства — Городской театр Усти над Лабем исполняет жанр оперы, Драматическая студия ставит отличные драматические спектакли. В музей-заповедник в Зубрницах с сохранившимися памятниками уже исчезнувшей деревенской архитектуры люди привыкли приходить осматривать образцы древних промыслов, праздников и земледельческих работ. Регион Усти над Лабем может предложить множество спортивных мероприятий в течение круглого года - здесь находится лыжный центр Тельнице, термальный плавательный бассейн и единственный крытый зал мини-гольфа.

Усти над Лабем является также университетским городом — в Университете имени Яна Евангелисты Пуркине учатся будущие педагоги, экологи, специалисты в области социальных наук, художники.

Крушные торы и Чешское Среднегорье располагают отличными условиями для спорта и туризма. Водохранилище Барбора недалеко от Духцова служит приятной средой для летнего отдыха и не многие помнят, что раньше здесь вместо романтического озера были мольные карьеры. Горные склоны с горнолыжными трассами разной трудности (например, на горе Боуржняк) и подготовленными гоночными трассами предоставят любителям зимнего спорта много удовольствия.

Пять из его семи районов граничат с федеративной землей Саксония. Это местоположение придаёт области значительную роль в хозяйственном и культурном международном сотрудничестве и служит исходным пунктом разнообразной активности в сотрудничестве между сопредельными регионами — Устецкой областью и федеративной землей Саксония. Устецкий регион граничит также с Хиберецкой областью, на юго-западе с Карловарской областью, на востоке со Средне-чешской областью. Устецкая область занимает площадь 5 335 km2 (6, 8 %) территории Чешской республики с 827 тысячами населения, что составляет, приблизительно, 8 % общего числа жителей ЧР. Плотность населения области - 131 человек на км2. В области находится 46 городов, в которых проживает 80,7 % населения, и 354 посёлка.

С точки зрения постепенной интеграции в европейские структуры, близости и доступности Праги и соседних областных центров .местоположение области является значительным потенциальным фактором развития. Через область проходят главные шоссейные и железнодорожные магистрали из Берлина через Прагу на Вену, а также Аабский водный путь.

Ранее второстепенная область переживает в последнее время всестороннее развитие туризма, которому способствовало открытие новых пограничных пунктов и туристических пограничных переходов.