Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Стохов

Города Чехии > Стохов

Стохов

Город Стохов расположен на границе Кладненского и Раковницкого районов в 15 км к западу от Кладно на высоте 396 - 448 м над уровнем моря. Третий по величине город в районе состоит из трёх ранее самостоятельных населённых пунктов -Стохов, Гонице и Челеховице. Город имеет хорошее автобусное и железнодорожное сообщение с Прагой, Кладно и Раковником.

Самое старое письменное сообщение о Стохове относится к 1316 году. Имя города связывают со Святым Вацлавом, который здесь родился, а поскольку у него было сто нянек (сто хув; чеш.), село получило имя Стохов. Это не единственная связь города с чешским национальным святым. Недалеко от посвященного Св. Вацлаву костёла, перестроенного Диентценгофером в стиле барокко, стоит дуб, возраст которого оценивается приблизительно в 1000 лет. Согласно записям с начала века к нему совершались крестные ходы. Эта традиция сохранилась и по сей день, так как город продолжает поддерживать проведение Престольного праздника Св. Вацлава, майских празднеств, масленицы и других праздников. Статус города Стохов получил в 1967 году благодаря его послевоенному развитию в связи с добычей угля. В настоящее время Стохов является динамически развивающимся городом с широкомасштабным инвестиционным строительством. В 1995 году город начал строительство сдаваемых в наём мансардных квартир, которое непрерывно продолжается по сегодняшний день. За это время было построено около 200 квартир. Благодаря небольшому расстоянию до Праги и Кладно, и, в первую очередь, благо-приятному, здоровому воздуху и обширным зелёным насаждениям, Стохов является, в основном среди молодых семей с детьми, популярным местом постоянного проживания. Город предлагает им не только несколько типов школ, включая специальные и музыкальную, но и, в первую очередь, общественную и спортивную жизнь. Он является одним из нескольких городов и посёлков в районе, полностью поддерживающих работу целого культурного комплекса, включая кинотеатр. В 1999 году в Стохове был основан Клуб поклонников серьёзной музыки. В город ежемесячно приезжают на гастроли различные певческие, театральные и музыкальные группы. Несколько премьер провёл местный театральный коллектив «ЛУНА», который также представляет здесь свой клубный сериал «Коктейль». Вместе с городом он ежегодно принимает участие в проведении смотра любительских театральных коллективов «Талие», в котором принимают участие и зарубежные театральные группы, и смотра детских театральных коллективов «Детская сцена». Помимо информационного и культурного центра в городе работает и городская библиотека.

В 2002 году был открыт спортивный зал многоцелевого назначения, в котором можно заниматься всеми предназначенными для зала видами спорта (ручной мяч, волейбол, теннис, флорбол), пользоваться четырьмя дорожками кегельбана, двумя кортами для сквоша и тренажёрным залом. Зал также может использоваться для проведения концертов.

Город является популярным отправным пунктом для проведения туристских походов по всему региону. К югу от города, в непосредственной близости к нему, простирается обширный массив крживоклатских лесов с его неисчерпаемыми возможностями для пешеходного и велосипедного туризма и многочисленными природными достопримечательностями. К северо-западу от Стохова, у посёлка Челеховице, начинается природный парк Джбан, предлагающий со своими много-численными прудами большое количество интересных мест для загородных прогулок и отдыха. Примечательной туристкой целью является расположенный в двух километрах посёлок Ланы, известный, прежде всего, в связи с первым президентом республики Т. Г. Масариком и резиденцией президента - замком Ланы.