Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Штеховице

Города Чехии > Штеховице

Штеховице

Всего лишь в получасе езды автомобилем из Праги на юг найдёте прекрасный «романтически дикий» повталвский край - край поросших лесом округлых холмов, расчленённых скал, серебристых поверхностей рек и озёр, край крепостей, замков, деревенек и городков, стоявших у истоков национальной истории. Здесь, у слияния Влтавы с Сазавой и Коцабой и далее на юг вверх по течению Влтавы вдоль Штеховицкой и Слапской плотины, простирается микрорегион «Среднее Повлтавье». В него входят посёлки Бояновице, Братржинов, Буш, Чисовице, Давле, Градиштко, Мехенице, Слапы и Штеховице.

Городок Штеховице в средние века славился своими золотыми приисками. После первой мировой войны Штеховице стали самым популярным повлтавским дачным посёлком, а весь регион вошёл в сознание широких масс как колыбель туризма. Совершая поход по близлежащей долине реки Коцабы, можно присоединится к одной из старинных таборных компаний, которые в этом районе ещё не потеряли своё великолепие. Можно также принять участие в бессчётном количестве поселковых турниров по футболу, волейболу или в удивительных играх. Здесь можно встретить бары и загоны для мустангов. А можно также выбрать, провести ли вечер в Луизиане, Маяке, Канзасе или одном из многих других посёлков.

В 1865 году было начато регулярное речное сообщение между Штеховицами и Прагой. Путешествие на прогулочных пароходах постепенно стало необычайно популярным видом отдыха. И в нынешнее время Вы можете украсить свой визит в здешние края прогулкой на речном судне. Между Прагой, Штеховицами и Слапами в летние месяцы проводятся регулярные экскурсии на речных судах.

Интересное зрелище предлагает штеховицкая плотина с электростанцией, строительство которой было начато в 1938 году. Плотина имеет длину 124 метра и высоту 22,5 метра. Она удерживает 11,2 миллионов кубометров воды в плотинном озере длиной 9,4 км. В ней имеется разделённый на две части судоходный шлюз размером 118 х 12 м, являющийся уникальным в Европе. Он обеспечивает прохождение судов водоизмещением до 1000 тонн. Суда здесь преодолевают перепад высоты 20 метров. Это самый высокий шлюз у нас и один из самых высоких своего типа в Европе.

Электростанция является единственным в своём роде техническим сооружением. Наряду с двумя поворотно-лопастными гидротурбинами, приводимыми в движение водой из плотинного озера, здесь имеется турбина высокого давления гидро-аккумулирующей электростанции. На лопасти этой турбины падает вода с вершины Штеховицкого конуса с высоты 219,5 метров. Когда напряжение в сети позволяет, вода по мощным трубопроводам закачивается в расположенный на холме бассейн площадью пять гектаров, чтобы в момент повышенного потребления электричества по тому же самому трубопроводу вернуться на турбину, скрытую глубоко под двором электростанции.

К следующим достопримечательностям технического характера относится бетонный мост через Влтаву в Штеховицах, построенный в 1937 году. Это первое мостовое сооружение у нас, имеющее полую бетонную арку, на которой подвешена проезжая часть моста. Над оврагом «Коцоур» у Жампаха построен самый высокий в нашей стране каменный железнодорожный мост.

Заслуживает внимание ряд памятников культуры, в первую очередь, построенный в стиле модерн костёл Св. Яна Непомуцкого в Штеховицах, барочный замок 1709 года в Градиштке, небольшой барочный замок в Яблонной, барочный костёл 1693 года в Слапах, готический костёл конца XIII века в Высоком Уезде и мощное городище у Зависти, относящееся к I веку до н. э. С длиной валов 9 км и площадью 170 га оно относится к числу самых мощных крепостных сооружений в Центральной Европе.

Благодаря обоим плотинным озёрам вся область вдоль Влтавы является в настоящее время крупнейшей в Чешской Республике зоной отдыха своего рода. Она предлагает неисчерпаемые возможности отдыха у воды, активного занятия водными видами спорта - плаванием, подводным плаванием, катанием на яхте или рыбной ловлей, так же как и возможности размещения в отелях, пансионах и кемпингах. В летние месяцы гости могут побывать в летнем кинотеатре или на каком-либо из фестивалей музыки «кантри», которых здесь проводится несчётное множество.