Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Среднечешский край

Края Чехии > Среднечешский край

Среднечешский край

Среднечешский край - это чудное зрелище в любое время года. Живописность, очаровательность, разнообразие форм, таинственность и романтичность - им нет равных. Следовательно хорошо знать, куда посмотреть, чтобы глаза насладились красотой до слез. И таких смотровых площадок много, со всех сторон и в самом сердце Стреднегорья. Но сейчас мы сосредоточимся на обзорных башнях.

Начнем на востоке у поселка с поэтическим названием Йиштерпы недалеко от Хотиневси, где Среднегорье только начинает возвышаться. Здесь на горке Горжидла возвышается одноименная обзорная башня современной винтообразной конструкции. Когда-то тут стоял кабачок с обзорной площадкой, но с 2008 г. Вы можете подняться по винтовой лестнице на высоту тринадцати метров и с круговой площадки обозреть панораму пейзажа, сформированного вулканической деятельностью. Ближе всего к Вам будет величественная возвышенность Седло, но обозреть Вы сможете все основные вершины Среднечешского края. Следовательно, основное представление у Вас уже есть, и мы пойдем ближе к сердцу Среднегорья.

Недалеко от города Литомержице, 639 метров над уровнем моря возвышается покрытая лесом базальтовая гора Варгошть. Ее положение настолько уникально, что нельзя было не построить на ней обзорную башню. Первая была построена в 1891 году, это была временная конструкция в кронах пяти мощных дубов, выдержала лишь до 1902 г. Второе строение уже было обзорной башней, несмотря на то, что Общество Среднечешского края в связи с недостатком денег вынуждено было построить - по сравнению с грандиозными планами - приемлемый компромисс: четырехметровое каменное основание с деревянной надстройкой. Эта башня стояла до семидесятых годов, когда ее заменила башня стальной конструкции высотой пятнадцать метров на первоначальном каменном цоколе.

Одиннадцать лет тому назад обзорная башня с тремя обзорными площадками была реконструирована, так что в настоящее время Вы можете в безопасных условиях обозревать всю местность. Вид великолепный, может быть даже более прекрасный, чем вид с горы Милешовка, которая доминирует в панораме Среднегорья и возвышается над Газмбурком, Коштяловом, Ловошом, Острым и Клетечом. На горизонте видны Рудные горы, город Усти-на-Лабе с Тржековом, Дечинский Снежник, Буковая гора, Лужицкие Но главным образом это в восьми просветах и даже Иизерские горы. долина Эльбы.