Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Южная Моравия

Края Чехии > Южная Моравия

Южная Моравия

Возможно, что Вы уже хорошо знаете Южную Моравию, а возможно, что Вы приезжаете сюда впервые. Кого- то привлекут сюда города, замки, исторические достопримечательности, кто-то отправится за отменным вином и фирменными кулинарными изысками, некоторые возьмут с собой велосипед, предвкушая прелести активного отдыха в поездках по велосипедным трассам, а кто-то будет искать, в первую очередь, возможность соединить в этом путешествии познавательные и обучающие моменты, поскольку приедут с младшими членами своей семьи.

Причина популярности Южной Моравии кроется в том, что мы уже не первый год относимся к излюбленным туристическим направлениям в Чешской республике, причём на этот выбор влияют не только изобилие туристических достопримечательностей, но и ласковая, солнечная погода и дружеская атмосфера. Даже случайные гости чувствуют себя у нас как дома, и мы желаем Вам, чтобы полученный Вами опыт оказался точно таким же. Счастливого пути и радостных возвращений к нам!

Для тех, кто хочет объединить отдых на курорте с культурными и гастрономическими впечатлениями, Южная Моравия является идеальным местом для отдыха. Самые молодые курорты в Чешской Республике Годонин и Леднице имеют уникальный природный лечебный источник - йодо-бромистую воду с большим содержанием йодных солей, которые применяются при лечении опорно-двигательного аппарата и органов кровообращения. Поклонники веллнесса найдут для себя в Южной Моравии настоящий "рай на земле". Сказочный отдых, в котором главную роль играют бассейны с теплой термальной водой, легкие сауны, жемчужные и вихревые ванны, массаж, компрессы и, прежде всего, отдых и девиз: "никакого стресса и никакой спешки" - по праву можно считать самыми важными. Ваш отдых сделает более приятным и целый ряд культурных программ; не будут скучать поклонники танцев, театра, а также вина. Концерты под открытым небом, экскурсии за красотами окрестностей, посещение винных погребов сделают более приятным ваш отдых.

Не упустите возможность посетить один из самых красивых городов Чешской Республики, который изумит вас своим гостеприимством и разнообразием. Регион Южная Моравия очарует вас народной архитектурой, старинными ремеслами, оригинальными народными традициями и старинными обычаями, которые вы нигде больше не увидите. Отдохните душой и телом, воспользуйтесь предложением активного отдыха, который предлагает вам окружающая природа. Гольф поля в самых живописных пейзажах, трасса для автомобильных соревнований, полеты на воздушном шаре, -это только небольшой перечень возможностей, которые сделают ваш день приятным. Можете освежиться на курортах, где вы сполна почувствуете атмосферу гостеприимства и релаксации, зачерпнете новых сил для дальнейшего путешествия. Вы будете очарованы оригинальностью и качеством традиционной моравской кухни. В одном из многочисленных винных погребов, в атмосфере гостеприимства, вы познакомитесь со вкусом и ароматом нашей кухни. Посетите нас и почувствуйте уникальную комбинацию солнца, тепла, очаровательной природы, радушных людей и идиллической атмосферы, - коктейля жизни, который вам приготовит Южная Моравия.

Посетите некоторые народные фольклорные фестивали, например, Сватовацловский фестиваль (Бржецлав) или Сватовавржинецкий фестиваль (Годонин). Вам представится возможность посетить многочисленные музеи.

Четыре незабываемые дня в Южной Моравии

1 день

приезд в Брно, экскурсия по историческому центру города (площадь Свободы, Старая ратуша, Зеленый рынок, Капуцинская усыпальница, собор св. Петра и Павла, парк Денисовы сады, замок Шпильберк), обед, посещение торгового центра

2 день

посещение Моравского карста, экскурсия в пещере, катание на лодках по подземной реке Пунква, пропасть Мацоха, обед, экскурсия на поле битвы у Славкова-Аустерлиц (Могила мира, Старая почта-музей), вечерняя анимированная экскурсия по замку Славков-Аустерлиц

3 день

город Зноймо - экскурсия по историческому центру и подземелью города, Лоуцкий монастырь и экспозиция о виноделии, обед, посещение замка Вранов над Дыйи, дегустация вин в погребе и возможность приобретения вин.

4 день

Ледницко-Валтицкий ареал - экскурсия по замку Валтице, посещение Народного салона вин с дегустацией

Активный отдых

Если вы отдаете предпочтение активному отдыху, то в Южной Моравии вы найдете занятие по вкусу. Вы можете начать с необычной прогулки по достопримечательностям Брно в карете под названием Sagway. Адреналиновые программы для тех, кто любит соревноваться, предлагает автомотодром Брно, где вы можете узнать "границы" своих способностей как водителя, и на что способны вы или машина, взятая на прокат, когда отсутствует ограничение скорости. Вы можете сделать свой первый "шаг" на гольф поле или улучшить свою игру на гольф площадках Южной Моравии. А если вы хотите посмотреть на красоты Южной Моравии нетрадиционно, вы можете осуществить обзорный полет на воздушном шаре.

По винным тропинкам

К отличительным особенностям моравской провинции обязательно принадлежат живописные улочки с винодельнями и винными погребами, многочисленные винные ресторанчики, где вы окунетесь в чарующий мир вина. В исторических погребах Валтицкого замка вы можете осмотреть и попробовать сотни самых лучших моравских, вин, оцененных титулом "Салон вин ЧР". Вы можете здесь вина дегустировать и купить. Среди самых интересных культурных акций на Моравии следует выделить "Осеннее винобрание" и "Праздник вина". Самые значительные праздники проходят каждый год в Зноймо и Микулове. Для путешествия "за вином" мы можем также рекомендовать вам живописный погреб в Шатове, Лоуцкий монастырь в Зноймо или Темпларшские погреба в Чейковицах. Вы можете посетить и винную экспозицию с огромной винной бочкой в Региональном музее на замке в Микулове. Но во время дегустации вин не забудьте попробовать и что-либо из моравской кухни!

Куда и когда?

  • май/июнь Брно - фестиваль "Брно - город в центре Европы"
  • июль Стражнице - Международный фольклорный фестиваль
  • август Брно (автомотодром) - Grand Prix ЧР - чемпионат мира на мотоциклах
  • сентябрь Зноймо - Зноймовское винобрание - праздник вина
  • октябрь Микулов - Палавское винобрание - праздник вина
  • декабрь Тварожна, Славков у Брна (Аустерлиц) - Праздник, посвященный годовщине Битвы трех императоров

Спорт

Для вас приготовлено 6 гольфовых площадок, где вы можете оценить свои способности в этом виде спорта. Можете посетить самый большой профессиональный автодром Чешской Республики, где каждый год проводится один из этапов чемпионата мира Grand Prix.

Большое количество веллнесс-программ предлагают курорты Годонин и Леднице, где вы можете восстановить свои силы после трудного дня.

Попробуйте Южную Моравию

  • Посетите, например, одну из самых старых моравских винных областей Шобес, которая входит в десятку самых известных винодельных регионов Европы.
  • Посетите некоторые народные фольклорные фестивали, например, Сватовацловский фестиваль (Бржецлав) или Сватовавржинецкий фестиваль (Годонин). Вам представится возможность посетить многочисленные музеи.

Архитектура

Крепости, замки и другие архитектурные достопримечательности Чешской Республики имеют хорошую репутацию, - это относится и к памятникам архитектуры Южной Моравии. Эти памятники часто можно видеть в экранизированных сказках, тихие монастыри и великолепные костелы берегут культуру давних времен, уникальными местами являются и памятники еврейской культуры. В Южной Моравии находится действительно много крепостей и замков; среди наиболее посещаемых следует выделить замок Леднице, крепость Пернштейн, замок Вранов над Дыйи, крепость Битов или замок Моравский Крумлов. Незабываемые впечатления вы получите в Ледницко-Валтицком ареале (памятник UNESCO), который по праву называют парком Европы.

Экскурсии

Посещение городского заповедника памятников архитектуры Микулов и дворца с экспозицией о виноделии, тост возле уникальной огромной бочки, осмотр развалин замков посреди заповедника Палава, посещение заповедника памятников архитектуры Павлов и археологического музея в Дольних Вестоницах. Маршрут: Микулов - Клентнице - Девин - Девички - Павлов - Дольни Вестонице.

Для лучшей ориентации в богатом предложении Южной Моравии приводим несколько примеров однодневных тематических экскурсий.

Народная архитектура, старинные ремесла, оригинальные народные традиции и старинные обычаи, которые вы нигде больше не найдете, яркие и богато вышитые костюмы, привлекательные мелодии в сопровождении цимбал и праздники на тысячу разных способов. Празднование Масленицы, Рождества, Пасхи и пиры - так празднуют на Южной Моравии, в крае, где традиции соблюдают и чтят. Среди наиболее известных фольклорных фестивалей и праздников на Южной Моравии следует выделить Международный фольклорный фестиваль Стражнице. Здесь же находится уникальный сканзен - Музей деревни юго-восточной Моравии, где вы можете увидеть дома, в которых много лет тому назад жили люди на юго-восточной Моравии, мастерскую для печати синькой, винные погреба и винодельни с оригинальным внутренним оборудованием или образцы винограда.

Поиск свободных отелей в Южной Моравии