Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Достопримечательности Моравии

Моравия > Достопримечательности

Достопримечательности Моравии

В Моравии вас сердечно приветствует звук радостной музыки, ликование, непрекращающийся танец и дружеское настроение, усиленное самыми лучшими чешскими винами. Поддайтесь темпераментной атмосфере края, который все еще живет традициями. Живой «вербуньк» - танец, занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, заманчивая музыка цимбал, многокрасочные национальные костюмы или качественное вино очаруют Вас на каждом шагу. Ознакомьтесь с традиционными ремеслами и народными традициями в одном из многих местных скансенов.

В Валашском природоведческом музее в г. Рожнов под Радгоштэм Вы перенесетесь во времени вместе с местными жителями, которые занимаются выращиванием исконных сельскохозяйственных культур и разведением скота традиционным способом. С достопримечательностями этнографической области Словацко Вас ознакомит Музей села в г. Стражнице. Местной достопримечательностью являются сохранившиеся сооружения из виноградника, напоминающие о богатой и длительной истории выращивания виноградной лозы в Моравии. За новыми впечатлениями отправляйтесь также в Велке Лосины, где Вы можете поучаствовать в ручном изготовлении бумаги, предназначенной для президента. Активно отдохнуть можно на Пристницовом лечебном курорте в Есенике. Неотъемлемой частью экотуризма является рубка дерева или покос луга.

Городской памятный заповедник Гиршибор

Город был основан в 13-м веке на торговом пути из Моравии в Силезию. На территории города находятся остатки средневековых укреплений и готический костёл Рождения Девы Марии. Прямоугольная площадь окружена зданиями в стиле барокко и ренессанс.

Охраняемая заповедная область Поодржи

Поодржи было объявлено заповедной областью в 1991 году на территории 5 км2 для охраны ценных заболоченных биотопов в пойме реки Одры. Речь идёт об одной из немногих областей, где сохранился практически естественный водный режим и до сих пор можно наблюдать течение нерегулируемого сильного потока и его поймы.

Дом Й. Г. Менделя во Вражне-Гинчице

Во Вражне-Гинчице в доме № 69 родился Иоганн Грегор Meндель. В реконструированной сельской усадьбе находится и центр и музей, посвященные жизни и делу этого великого ученого.

Мемориал Я. А. Каменского в Фулнеке

Здание, в котором сегодня находится Мемориал Я. А. Коменского, является составной частью ареала бывшей Братской школы в Фулнеке. В 1618-1621 годах управляющим местной школы был Я. А. Коменский. В 1962 году ареал объявлен Национальной культурной реликвией.

Место паломничества - Скала Девы Марии

Это место паломничества находится неподалёку от города Одры. В расщелине скалы, из которой бьёт источник питьевой воды, устроен каменный алтарь со скульптурой Девы Марии. Место окутано легендами о Деве Марии, которая во времена тридцатилетней войны спасла здесь шведского солдата от смерти от жажды

Городская памятная зона Одры

Памятную зону образует площадь с мещанскими домами в стиле ренессанс, статуей Вознесения Девы Марии, относящейся к 1785 году, и великолепным фонтаном в неоклассическом стиле 1897 года. Фонтан является произведением местного уроженца, известного венского скульптора Эмиля Циммермана.

Замок Кунин

Для графов из Гарраха в 1726-1734 годах его построил на месте старой крепости знаменитый австрийский архитектор Иоганн Лукас фон Хильдебрандт (Johann Lucas von Hildebrandt). На переломе 18-го и 19-го веков в замке было создано одно из самых современных просветительских учреждений тогдашней Центральной Европы.

Вилла «Тугендхат» (1929-1930), г. Брно - памятник ЮНЕСКО, основополагающее архитектурное сооружение мирового функционализма и самое выдающееся европейское сооружение немецкого архитектора Людвига Миса ван дер Роэ.'

Босковице - сохранившийся еврейский квартал с синагогой, банями и кладбищем. Один из наиболее сохранившихся и уцелевших памятников еврейской культуры в Чешской Республике. Научная тропинка; в синагоге находится еврейский музей.

Национальный культурный памятник Микулчице-Валы - обширное городище со времен Великоморавской державы, открытые основания двенадцати костелов, кольцевой маршрут, археологическая экспозиция.

Поле боя под Аустерлицем (Славков) - место, где 2 декабря 1805 года проходила одна из самых крупных битв наполеоновских войн. На возвышенности, расположенной над населенным пунктом Праце, расположена Могила мира - каменная часовня в стиле модерн. Экспозиция «Музеум Брненска», кафе.

Ледницко-Валтицкий комплекс - сад Европы, один самых красивых дворцовых ареалов и одновременно самая обширная, художественно оформленная местность в мире, занимающая практически 200 км2, простирающаяся между городами Бржецлав, Леднице и Валтице. С 1996 года является памятником ЮНЕСКО.

Стражнице - музей под открытым небом Музей деревни юго-восточной Моравии; замок с парком и экспозицией народных музыкальных инструментов; типография с магазином; памятники еврейской культуры. Ежегодный фольклорный фестиваль Стражнице.

Канал имени Бати - исторический водяной путь по реке Морава из г. Кромержиж в г. Годонин. Обзорные экскурсии, туристические программы с проживанием, возможность аренды судна, регулярное судоходство.

Мемориал Прокопа Дивиша в Пржиметицах у Знойма - реплика громоотвода Дивиша и мемориал с 1936 года. Проект архитектора Б. Фухса, символизирующий жизнь » Дивиша и его исследовательский труд.