Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Шумава

Горы Чехии> Шумава

Шумава

Южночешская „легких Европы" как иногда называют Шумаву, знаменита не только своим культурным и природным богатством. Она подобна мозаике, заранее предназначенной для последовательного изучения отдельных ее частей. Эта территория исторически связана со средневековой Золотой (или также Соленой) тропой, которая вела некогда из Баварии в Чехию.

Построенный в стиле эпохи Возрождения город Прахатице (городская историческая зона), является одним из красивейших и наиболее сохранившихся городов того времени. Именно здесь ежегодно устраиваются торжества, напоминающие традицию упомянутой выше Золотой тропы. К не менее интересным местам относятся Вимперк с бывшей сторожевой крепостью и традицией стекольного производства, а также Волары, где сохранилось несколько деревянных домов так называемого „альпийского типа" с резной галереей и низкой двускатной крышей.

Озёрные торфяники в окрестностях Квилды, Горска Квилда или Борова Лада, с типичными для Шумавы деревянными постройками, Ленора (горный городок, изначально одно из старейших в Европе поселений стеклодувов), исток Теплой Влтавы (на восточном склоне Черной горы), Хапупские торфяные болота (крупнейшие в Чехии), а главное - Боубинский девственный лес (между Воларами и Вимперком), с наиболее сохранившимися остатками первоначальных пограничных трущоб, или Кубова Гуть — вот те места, которые наверняка произведут на вас неизгладимое впечатление.

Вы можете также подняться на самую высокую точку Шумавы - гору Плехи. А по дороге не забудьте остановиться на берегу ледникового Плешного озера. Возможность дальнейшего ознакомления со здешней природой, а заодно и с уровнем технического развития общества в XVIII веке, вам предоставит старейшая научная тропа в Южной Чехии, называемая Медвьеди (медвежья). Она приведет вас к Шварценбергскому каналу для сплава леса, построенному 200 лет назад с целью доставки в Вену дерева для строительных и отопительных нужд.

История стеклоделия на Шумаве и в Чешском лесу уходит в средние века. На рубеже 19-го и 20-го веков во всём мире славились изделия стекольных заводов в посёлках Клаштерски Млин и Аннин. Стеклозавод в Аннине работает до настоящего времени, но уже лишь в качестве завода для гранения и шлифовки стекла. Экскурсии возможны с понедельника до пятницы (8-13 час.),

Традиции шумавского стеклоделия сегодня продолжает фирма «Glass gallery Gabor» из Сушицы. Стеклодувную мастерскую можно посетить и купить её изделия.

Полюбоваться изделиями шумавских стекольных заводов можно в Музее Шумавы в Сушице, в Кашперских Горах и в Ж. Руде, открыто V-X, Вт.-Сб. 9-17 час., Вс. 9-12 час. Народные рисунки на стекле - попали в Чехию из Италии, на Шумаве в значительной мере были распространены в 19-м веке благодаря легко доступному листовому стеклу. Изготавливались крупные серии одинаковых рисунков, в каждой семье был так называемый «святой угол» с иконками святых и распятием. Сегодня рисунки на стекле изготавливают, главным образом, в области Кашперских гор, большим протагонистом этих рисунков был доктор прав г-н Грабанек.