Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Седлец - Прчице

Города Чехии > Седлец-Прчице

Седлец - Прчице

Город Седлец - Прчице находится в самой южной части Центральной Чехии. Южную часть природной чаши, в которой располагается город, создаёт Йистебницкая возвышенность с наивысшей вершиной Яворова скала высотой 723 м.

Административную территорию города Седлец - Прчице образуют в совокупности 36 посёлков. Речь идёт о наибольшем количестве присоединённых частей в Чешской Республике. На территории площадью 64 кв. км постоянно проживают 3 000 жителей. Это количество регулярно изменяется в конце недели и в летние месяцы, увеличиваясь почти вдвое. На вопрос, почему этот край настолько популярен, не остаётся ничего иного, чем нескромно ответить, что весь этот регион, благодаря отсутствию промышленных предприятий, является одним из мест с сохранившейся природой, где леса и луга чередуются с полями и рощами. Вся эта область ещё с конца XIX века известна под именем «Чешский Меран», что само по себе говорит о красотах, которые здесь может найти турист и гость. С незапамятных времён самым распространённым способом про-питания местных жителей было преимущественно земледелие, ориентированное, большей частью, на растениеводство. Это положение сохранилось до настоящего времени, поэтому природным красотам и в будущем не угрожают фабрики, трубы и загрязняющие вещества.

В области, привлекающей пешеходных и велосипедных туристов, а в зимние месяцы любителей лыжных маршрутов, имеется большое количество исторических памятников, которые, несмотря на пятьдесят лет обветшания, способны вызвать восхищение человека своей красотой, романтикой и притягательностью.

На административной территории города находятся несколько небольших замков, которые после 1989 года начали возвращаться в руки прежних владельцев и постепенно меняют свой внешний вид. Стоит упомянуть замки в Прчице, Йетржиховицах, Болеховицах, Лидковицах, великолепную Врхотицкую крепость и, непременно, замок в Пржеставлках, который одним из немногих остался в собственности государства. Следующим из памятников и доминант самого городка Седлец - Прчице является храм Св. Вавржинца в Прчице, построенный в XII веке. На Седлецкой площади возвышается следующее из христианских строений - костёл Св. Иеронима. В регионе также имеется большое количество часовенок, придорожных распятий, указателей направлении, которые являются документом о жизни наших предков и свидетелем того, как протекало время в этом уголке Чехии. Однако этот перечень не охватывает все памятники. Одним из свидетелей жизни, любви, а возможно и самого творчества «поэта Мая», К. Г. Махи, являются развалины замка Звержинец неподалёку от Седлеца, куда студент Маха ходил мечтать во время визитов к своим родным в Мешетицах. Следующим овеянным легендами интересным местом, которому приписываются особые свойства, является так называемое «Чёртово бремя».

Всенародную известность городок получил благодаря популярному туристскому походу Прага - Прчице, который ежегодно привлекает тысячи туристов. Поход всегда проводится во второй половине мая. Его цель находится на Витковой площади в Прчице.

Туристы и посетители могут во время своего пребывания воспользоваться любым из предоставляющих жильё учреждений, расположенных в окрестностях Седлеца - Прчице. Некоторые из них ориентируются на спортивный досуг (катание на беговых лыжах и лыжах для скоростного спуска и т.д.), другие - на агротуризм (уход за лошадьми, возможность прогулок верхом, обучение верховой езде).

В настоящее время у города Седлец - Прчице обширные планы по восстановлению территории «Чешского Мерана». Был разработан проект «Туристического и информационного парка» города Седлец - Прчице. Этот проект предусматривает увеличение производственных мощностей не только гостиниц и предприятий общественного питания, но и спортивных и культурных центров. Он направлен на поддержку туризма и, тем самым, на дальнейшее развитие всей области. Проект имеет целью создание таких условий, которые являются стандартными для развитых туристских центров и при этом способствуют экономическому развитию области, так как приносят с собой рабочие места для местных жителей.

Более подробную информацию посетители могут получить в Информационном центре Прчице, который, помимо прочего, предлагает купить виды, карты и публикации о регионе, а также информацию о культурных и общественных мероприятиях.