Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Седлчаны

Регионы Чехии > Седлчаны

Седлчаны

Седлчанскии край, живописный уголок Среднего Повлтави, место, где соединяются Южная и Центральная Чехия, имеет богатое и интересное прошлое. Это край князей династии Пржемысловичей, прославленных Рожмберков, известного рыбовода Якуба Крчина и могучего рода Лобковичей. Немыми свидетелями их могущества и славы, а иногда и упадка, являются кремли, крепости и замки, разбросанные по этому краю. Господствует среди них во всём Седлчанском крае готический кремль Высокий Хлумец, В развалинах в настоящее время лежит некогда могущественный кремль Остромеч, известный со времён гуситских войн, так же как и небольшой замок Козий хребет недалеко от Радича или Вршкамык эпохи правления династии Пржемысловичей на левом берегу Влтавы.

Естественным центром региона является город Седлчаны, расположенный приблизительно в 60 км к югу от Праги. В средние века город Седлчаны был экономическим и административным центром тогдашнего Влтавского края. Наиболее ценным архитектурным памятником того времени является готический костёл Св. Мартина, в котором ещё в XV веке звучало хоровое церковное пение. Занималось им литературное братство, которое для своих нужд приобретало пышно украшенные песенники - сборники духовных песен. Наиболее известным из них является так называемый Сборник духовных песен Крчина, составленный в конце XVI века, когда прославленный рыбовод Якуб Крчин получил Седлчаны из рук Рожмберков в свою собственность. После тридцатилетней войны город под управлением Лобковичей влачил жалкое существование, экономическое оживление и расцвет общественной жизни начался лишь в конце XIX века. Большой вред Седлчанам нанесла оккупация. В 1943 году население города и окрестностей было выселено, и здесь разместился учебный полигон подразделений СС. После освобождения в 1945 году Седлчаны начали менять свой облик и значение, главным образом, благодаря развитию промышленности. Международной известностью пользуется ежегодный музыкальный фестиваль «Седлчаны Сука». Была возобновлена традиция проведения праздника «Роса». В мире мотоспорта хорошо известна Седлчанская котловина. Ежегодно город становится ареной мирового чемпионата по квадриатлону.

Область летнего отдыха Слапы - Камык - Орлик

Река Влтава, протекающая по западной части территории, в прошлом была важной транспортной магистралью, соединяющей Южную Чехию и Регион Седлчаны с Прагой. Когда воды Слапского, Камыцкого и Орлицкого водохранилища затопили глубокое извилистое русло реки, плавучие харчевни и плоты, образовалась обширная зона отдыха, в своём роде самая большая во всей Чешской Республике.

Туризм

Вам потребовалось бы много времени, чтобы в качестве туристов или любителей велосипедных маршрутов посетить все скромные и малоизвестные красоты Седлчанского края - пруды рядом с лесами, скалы и гранитные валуны, включая Писаные скалы над ручьём Мастником, легендарную Гусову кафедру, небольшой романский костёл в посёлке Обденице, затопленные деревеньки с рубленными избами и амбарами в Петровицком регионе, следы средневековой добычи золота у Красной Горы, еврейские кладбища в Косовой Горе и над Камыком, небольшие барочные костёлы в Святом Яне и на Хлуме, романтический замок «Червеный Градек» с собачим кладбищем, старую рубленую мельницу в Благовой Лготе или остов ветряной мельницы у Пржичов. Не забудьте остановиться в посёлке Дубловице, где в старом костёле с готическими пилонами находится алтарная картина П. Брандла.

Достопримечательности Седлчан

Ряд интересных памятников предлагает и сам город Седлчаны.

Готический костёл Св. Мартина, расположенный на площади Коменского, был построен в XIII - XIV веках. Псевдоготическая Пристройка с северной стороны была возведена в 1862 - 1864 годах. Призматическая башня с комбинированными романскими окнами 1270 года имеет пирамидальную крышу с зубцами, окна с ажурным орнаментом и раннеготический, завершаемый трилистником фигурный портал. В стяжках рёбер купола над хорами изображён герб Рожмберков и города. В прошлом костёл защищала высокая стена и ворота с цепным подъёмным мостом.

Каменный крест с летоисчислением 1728 на площади Коменского обозначает место, где согласно легенде захоронены останки павших гуситов.

На северной окраине города стоит барочный кладбищенский костёл Вознесения Девы Марии, построенный в 1732 - 1735 гг. Внутри находится образ Мадонны, написанный в XVII веке и деревянная эпитафия, относящаяся к 1607 году. Деканат На площади Коменского представляет собой построенное в середине XVIII века барочное здание с ризалитом. В настоящее время здесь размещается Городская библиотека.

Ратуша на площади Т. Г. Масарика была построена в 1903 году по проекту архитектора Й. Гейндла в новоренессансном стиле и оформлена А. Гойслером.

Установленная на площади Сука скульптурная группа «Бездомные люди» народного художника Бржетислава Бенды напоминает о трагическом времени выселения Седлчанского края во время нацистской оккупации.

К достопримечательностям относится и Чумная колонна на площади, скульптура Непорочного зачатия Девы Марии, созданная Бернардом Спинетти в 1773 году, каменная балюстрада и скульптуры Св. Анны и Св. Йозефа, относящиеся к 1772 году.

В парке перед домом культуры установлен памятник Йозефу Суку, автором которого является В. Бейчек.

Памятная доска Йозефу Суку, созданная Бржетиславом Бендой, размещается в вестибюле дома культуры. Памятник Т. Г. Масарику у Дубравице напоминает о пребывании президента Масарика в Седлчанском крае в 1922 году.

Памятник у Градиштка посвящен американским лётчикам, погибшим здесь в апреле 1945 года.

Национальная обсерватория расположилась на холме Цигельный врх высотой 470 м.

Во многих местах Седлчанского края Вы найдёте девственную, не тронутую цивилизацией природу, предлагающую Вам свои скромные, и, несмотря на это, необыкновенные красоты, которые порадуют Ваше сердце и душу. Это хороший аргумент посетить этот край. Мы окажем Вам радушный приём.

Объединение посёлков Седлчанского края.

Объединение посёлков Седлчанского края по интересам было учреждено в 1995 году, когда с целью социального и экономического развития природного микрорегиона Среднего Повлтави объединились 23 посёлка