Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Рожмитал

Города Чехии > Рожмитал

Рожмитал

Живописный город, расположенный в юго-западной части Центральной Чехии, в прекрасной широкой долине, окружённой поросшими лесом брдескими холмами, из которых окружённый легендами Тржемшин является свидетелем давней истории города и окружающего края. Город находится в 80 км к юго-западу от Праги и приблизительно в 17 км от Пржибрама.

Археологические находки свидетельствуют о заселении территории Рожмитала ещё в языческие времена. Старейшей частью города является Старый Рожмитал (на латыни Antiqua civitas). Рожмитальский замок был заложен в первой половине XIII века и принадлежал вместе с его окрестностями старинному роду Бузицей, произошедшему от легендарного рода Бивоев. На родовом гербе была изображена кабанья голова. Чёрная кабанья голова на золотом фоне щита также является доминирующей частью герба города. Защитная крепость, которая по легенде была окружена зарослями шиповника, очевидно, была стимулом к возникновению нового названия Розенталь, которое впоследствии было переименовано в Рожмитал. Среди помещиков из Рожмитала был целый ряд известных личностей - Йоганка из Рожмитала, являвшаяся второй женой Иржи из Подебрад, её брат Лев из Рожмитала, совершивший, находясь на службе у короля, путешествие из Чехии на край света, как его описал А. Йирасек, Зденек Лев из Рожмитала, занимавший при Ягелонцах должность верховного бургграфа чешского королевства.

В XV веке задолжавшее имение перешло в руки рода Гриспеков из Гриспаха. Готическая защитная крепость была перестроена в замок, украшенный сграффитовой росписью. После битвы на Белой горе резиденция была конфискована в пользу пражской епархии. В её собственности она оставалась до 1948 года. Сейчас замок находится на реконструкции и поэтому закрыт для посещения.

Посетить город и его окрестности приглашает ряд достопримечательностей, возможности экскурсий, прогулок или активного отдыха в прекрасном крае брдеских лесов.

Старейшим и самым значительным памятником города, и одним из старейших в Чехии, является приходской костёл Воздвижения Св. Креста, являющийся доминантой Старого Рожмита.ла. Во время последнего ремонта костёла были найдены готические порталы, возникновение которых датируется 1230 - 1240 годами. То есть костел, вероятно, был построен в первой четверти XIII века. В этом костёле с 1788 по 1815 год работал руководителем (регентом) хора учитель и композитор Якуб Ян Рыба. Здесь он в 1796 году написал и, очевидно, впервые исполнил свою Чешскую рождественскую мессу «Эй, маэстро». В костёле находится оригинальный барочный орган 1750 года, вновь освященный после полной реконструкции в 1998 году. Ежегодно в день Рождества во время богослужения здесь звучит знаменитая Чешская рождественская месса. Некоторое время здесь работал и летописец Гайек из Либочан, а с 1972 по 1978 год - кардинал архиепископ д-р философии Миро слав Влк.

Очаровательный ареал костёла, дома приходского священника и дома капеллана является охраняемым памятником культуры. На прилегающем приходском кладбище находится могила Я.Я. Рыбы.

На площади в Рожмитале находится филиал костёла Св. Яна Непомуцкого, построенный в стиле нового барокко.

Вас также приглашает музей в Брдецком мемориале на площади, где Вы можете осмотреть Мемориальный зал Я. Я. Рыбы. Здесь Вы получите подробную информацию о жизни и творчестве этого известного учителя, композитора и сторонника учения «возро-жденцев». Для многочисленных групп возможны экскурсии в костёл Воздвижения Св. Креста в Старом Рожмитале с демонстрацией игры на органе 1750 года и посещением могилы Я. Рыбы.

Уникальные экспонаты - в экспозиции собраны оригинальные работы народного художественного творчества:

  • Резьба по дереву В. Котрбатого (1892 -1967) - сотни гербов чешских городов и дворянских родов, вырезанных из граба.
  • Раритетом является модель храма Св. Вита из стеблей ржи в масштабе 1 : 60, выполненная К. Валентой(1902-1958).
  • Единственной в своём роде является и коллекция декоративных изделий из корней дерева, драгоценностей и украшений из дерева и оленьих рогов, составленная Й. Бераном.
  • Заслуживают внимания старые, характерные для своего времени фотографии конца XIX века от д-ра А. Ружички.

Помимо Якуба Яна Рыбы с городом связаны имена и других известных личностей - писателя К. Й. Бенеша, виртуозной скрипачки Е. Брокешовой, писателя Й. Томана, хоккеиста Й. Черного, актёра М. Недбала и скрипача В. Гудечека.

Окрестная природа создана для туризма или коротких прогулок. Пройдите по дамбе Подзамецкого пруда, по замковому саду, по аллее Йоганки из Рожмитала, совершите экскурсию на знатный Тржемшин - 827 м над уровнем моря.

Любителей спорта ждут городские спортивные площадки, в жаркие дни Вы можете приятно освежиться на городском пляже.

Гостям города предлагается возможность проживания и питания в пансионах, отелях, в частном секторе или туристских общежитиях.