Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Реки

Чехия > Реки Чехии

Реки Чехии

Каменице

Река Каменице является главной артерией Чешской Швейцарии. Дикая и непредсказуемая река, меняющаяся во время наводнений на ревущего левиафана, который безмерной силой перемещает скалы, в течение большей части года может вести себя как идиллическая и серебристая пенящаяся фея. Если Вы посмотрите за селом Србска Каменице в ущелье Фердинанда, возможно услышите давние голоса тех, кто здесь сто лет назад катались на лодках. Когда Вы очарованно остановитесь возле романтических развалин Дольской мельницы, для которой река являлась смыслом существования, Каменице Вас поведет диким оврагом куда-то под Мезни /1оуку, где к ней можете ять подойти и подняться на палубу лодки, которая поплывет с Вами пленительным Диким и затем Тихим ущельями, или же ущельем Эдмонда.

Кржинице

Река Кржинице является хорошим доказательством того, что, природе государственная граница «до лампочки». Река сплетается из трех родников вмежду Студанкой и Красной Липой для того, чтобы там, где еще в конце XIX века протекала под мостиком открытым корытом, то есть на краснолипской площади, скрылась под мостовой и опять хлынула на поверхность и «полетела» в направлении Красного Бука и в Кийовскую долину. Стоит отправиться в эту долину вдоль корыта реки, потому что здесь река Кржинице молодая и неописуемо красивая.

Плоучнице

Пражане о себе говорят, что они крещены рекой Влтавой, у меня же в крови имеется значительный процент воды из речки Плоучнице. Я вырастал на ее берегах и в ней. Правда, в школе в семидесятые годы шушукалось кое-что р черной реке, родителей предупреждали, закрывая рот пальцем, и требовали, чтобы они нам запретили купанье в Плоучнице, но в таком случае в то время мы должны были бы в Дечине не дышать и должны были бы ходить между каплями кислотного дождя. Купанье в заливе с могучей ольхой, на которой висел канат - наш катапульт в волны. Прогулки с родителями вдоль речки в Бржезины и подъём на холм у села Бехлеёвице, где можно было найти поразительные фосилии.

Эльба

Главной и, наверное, самой красивой, безусловно является велотрасса вдоль берега Эльбы (Лабска велотрасса). Так как Эльба является артерией, снабжающей окрестности живительной влагой и формирующей ландшафт своими серебряными изгибами, ее берега - это естественная и очень удобная зона для велосипедного туризма. Здесь можно ходить пешком или гулять с коляской, значительная часть трассы подходит и для катания на роликах-инлайнах или на ручном велосипеде, однако с обычного велосипеда... эта дорожка выглядит красивее всего.