Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Регионы

Чехия > Регионы

Регионы Чехии

Бероунка

Регион Нижняя Бероунка - так звучит название добровольного объединения населённых пунктов, которые в октябре 1999 года подписали учредительный договор и объединили свои силы с целью улучшения сотрудничества, главным образом, в сфере охраны окружающей среды, развития туризма, инфраструктуры, транспортных систем и проведения совместных культурных мероприятий. Более точным названием для этой территории является «микрорегион», несмотря на то, что она занимает всю долину реки Бероунки от столицы Праги до районного центра Бероун. С 2001 года этот регион насчитывает одиннадцать населённых пунктов, в которых проживает около шестнадцати тысяч жителей. Этот район является очень привлекательным в туристическом отношении, на его территории находятся более 3000 дач, которые возникали здесь ещё во время первой республики.

Богемия Централис

«Богемия Централис» - это регион ассоциации городов и посёлков западной части Центральной Чехии. Речь идёт о территории районов Бероун, Кладно, Пржибрам, Раковник, Рокицаны и Прага — запад. В настоящее время ассоциация является крупнейшим субъектом своего рода в Центрально-Чешском крае, она занимается развитием туризма и целенаправленной рекламой территории, входящей в круг её интересов. Туризм является одним из приоритетных направлений, которое представляет особый интерес для территории ассоциации «Богемия Централис». Уже потому, что в этот регион ежегодно приезжают сотни тысяч отечественных и зарубежных посетителей. Популярности региона способствуют несколько аспектов. С одной стороны, здесь находятся культурные и исторические памятники первоочередного значения, с другой стороны, неоспоримым преимуществом региона является близость к столице - центр региона находится на расстоянии всего лишь 30 - 40 км от Праги. Этот туристский регион объединяет богатая история, подтверждённая многочисленными археологическими, историческими и архитектурными памятниками, относящимися к наиболее посещаемым в Чехии (например, крепости Карлштейн, Крживоклат, Жебрак, Точник, замок Ланы, кельтское городище в Страдоницах и т.д.)

Братронице

Посёлки региона Братронице расположены вдоль стародавней тропы, со времён раннего средневековья соединяющей Прагу и Крживоклат. Территории посёлков микрорегиона частично находятся в заповеднике «Крживоклатско» - Биосферном заповеднике ЮНЕСКО, частично в Природном парке «Бассейн реки Качак». Они образуют своего рода клин в крживоклатские леса в направлении очень старой княжеской усадьбы в Збечене. Здешняя слегка холмистая местность с глубокими лесами пронизана ленточками небольших ручьёв, окаймлённых романтическими долинами с многочисленными лесными и далеко просматриваемыми открытыми участками, образующими незабываемые пейзажи. Первые письменные сообщения и археологические находки подтверждают стародавнее происхождение отдельных посёлков. О древней истории края свидетельствуют и археологические находки ранее исчезнувших средневековых сёл и могильников, а также каменные придорожные столбы, напоминающие о старинном средневековом пути. Современные посёлки возникали в XI - XII веках.

Крживоклатско

Ядро этой территории образует бывшее имение Фюрстенберков, нынешний заповедник «Крживоклатско», покрытый ценными массивами смешанных лесов, одновременно являющихся биосферным заповедником ЮНЕСКО. О её значении свидетельствует целый ряд природных заповедников, хранящих лесные участки различных типов, и целый ряд автохтонных растений, растущих на скалистых и каменистых склонах. Значительную часть его территории заполняет огромный массив крживоклатских лесов, бывших королевских охотничьих угодий, прошитый живописной долиной реки Бероунки. Эта зона отдыха может стать местом спокойного семейного туризма и водных видов спорта, а также целью познания исторических и природных красот. Этот регион популярен у любителей рыбной ловли и поклонников Губертова охотничьего цеха.

Моравия

В Моравии вас сердечно приветствует звук радостной музыки, ликование, непрекращающийся танец и дружеское настроение, усиленное самыми лучшими чешскими винами. Поддайтесь темпераментной атмосфере края, который все еще живет традициями. Живой «вербуньк» - танец, занесенный в список мирового наследия ЮНЕСКО, заманчивая музыка цимбал, многокрасочные национальные костюмы или качественное вино очаруют Вас на каждом шагу. Ознакомьтесь с традиционными ремеслами и народными традициями в одном из многих местных скансенов.

Сазавский район

Сазавский район - сочетание прекрасной природы, истории и активного отдыха. Так можно охарактеризовать эту неповторимую часть Центрально-Чешского края. Сегодняшнее Сазавский район предоставляет богатые возможности для занятий спортом, активного отдыха, прогулок на природе и осмотра исторических памятников - замка во Влашиме с великолепным замковым парком, Старой крепостью и музеем; замка в Йемниште, который помимо классического экскурсионного цикла предоставляет и возможности проведения фирменных мероприятий, торжеств, свадеб, презентаций или общественных мероприятий с раутами.

Седлчаны

Седлчанскии край, живописный уголок Среднего Повлтави, место, где соединяются Южная и Центральная Чехия, имеет богатое и интересное прошлое. Это край князей династии Пржемысловичей, прославленных Рожмберков, известного рыбовода Якуба Крчина и могучего рода Лобковичей. Немыми свидетелями их могущества и славы, а иногда и упадка, являются кремли, крепости и замки, разбросанные по этому краю. Господствует среди них во всём Седлчанском крае готический кремль Высокий Хлумец, В развалинах в настоящее время лежит некогда могущественный кремль Остромеч, известный со времён гуситских войн, так же как и небольшой замок Козий хребет недалеко от Радича или Вршкамык эпохи правления династии Пржемысловичей на левом берегу Влтавы.

Теплице

Регион Теплице характерен отвесами Крушных гор и Чешского Среднегорья которыми протекает река Билина. Со средних веков здесь с успехом курортное дело, конкретно в городах Теплице, Билине и Дуби. Регион Теплице гордится дворцами в Теплице и в городе Духцов, Лобковицким дворцом в стиле барокко в городе Билина, охотничьим дворцом Двойтради, замком Сукослав, Ризмбург, цистерцианским монастырём в городе Осек. Регион также гордится Комариной башенкой, заложенной в 809 метрах над уровнем моря, куда вы можете подняться кресельной канатной дорогой. На вершины Доубравка, Борженъ, Боуржняк и Праменач вам придется подняться пешком, по зато вы увидите интересные пейзажные детали - так называемые каменные солнца. По курорту Теплице в прошлом гуляли такие знаменитости, как И. В. Гёте, Л. Ван Бетховен, Ф. Шопен, Ф. Лист.

Чешская Швейцария

Неповторимый ландшафт гор песчаника на Эльбе возник из-за эрозии отложений, которые когда-то покрывали морское дно. Романтичные художники придумали название "Саксонская Швейцария", которое и сегодня носит национальный парк. Чтобы сберечь хрупкие скалы из песчаника, лазание со вспомогательными средствами запрещалось. Так возник Freeclimbing (свободное лазание по горам). Чешская Швейцария - удивительный край, переполненный таким множеством красот, что действительно трудно выбрать, куда отправиться раньше. Люди сюда, в основном, приезжают сюда полюбоваться на скальные города и врата, извилистые ущелья, захватывающие дух горные перспективы, романтические руины Долский мельницы, сакральные памятники, разбросанные по всему краю, или на сокровища народной архитектуры. В этот раз давайте узнаем еще что-то новое. Закройте глаза и позвольте себе руководствоваться запахом. Нас ждет царство цветов, трав, растений и бесконечные леса, полные разных ароматов. Но не волнуйтесь, это не будет ботаническая экскурсия о местной флоре. Мы заглянем в мир традиционных ремесел, которые имели - и до сих пор имеют - много общего с ароматами и запахами.

Хопос

Расположенная между овеянной легендами горой Бланик и рекой Сазавой живописная возвышенность с множеством ручейков, речушек и прудов, лесов, лугов и полей имеет своё особое очарование. Спокойная, романтическая и на протяжении всего года прелестная природа. Так можно описать ландшафт региона Хопос, образовавшегося в результате дружеского сотрудничества посёлков Билковице, Чешский Штернберк, Дивишов, Драгнёвице, Хотышаны, Остржедек, Петроупим, Поповице, Поступице, Псарже, Собегрды, Стругаржов, Теплышовице, Вранов, Вшехлапы и Ксаверов. Природные красоты, вместе с богатым историческим наследием, предоставляют широкие возможности для семейного отдыха. Крупнейшим и, безусловно, ценнейшим историческим памятником в регионе является принадлежащий роду Стернбергов замок Йемниште.

Южная Чехия

Романтическая и разнообразная Южная Чехия недаром является одной из наиболее крупных и активно посещаемых туристических областей Чехии многообразная, ненарушенная и чистая природа Шумавы - края озер, водохранилищ и глубоких лесов - соблазняет к прогулкам, туристическим походам и купанию. Через область протекают крупные реки Влтава, Отава и Лужнице, которые полюбились не только любителям водных видов спорта, но и рыбакам, и просто отдыхающим очаровательная народная архитектура чередуется с прекрасными замками, величественными крепостями и дух захватывающими техническими достопримечательностями желая провести нетрадиционный отпуск, наполненный незабываемыми впечатлениями, посетите завораживающий край на юге Чехии.