Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Раковник

Города Чехии > Раковник

Раковник

Королевский город Раковник расположен в пересечённой местности на западной окраине крживоклатских лесов. Положение города оказывало и по сегодняшний день оказывает влияние на образ жизни местных жителей. Существуют подтверждения о заселении города на протяжении всех доисторических времён, но само название Раковник впервые упоминается лишь в 1252 году. В это время административным центром был Крживоклат. Раковник выполнял функции торгового городка, который вместе с окрестными сёлами составлял вассальную систему замка Крживоклат. Во времена гуситских войн Крживоклат был разорён, а Раковник захвачен. Возникло первое городское укрепление, были построены каменные городские ворота. В 1482 году Раковник получил герб. В 1588 году Рудольф II предоставил Раковнику статус королевского города. По всей Чехии Раковник славился производством пива. В XVII и XVIII веках город пережил период сильного упадка, обусловленного войнами, грабежами, наводнением, эпидемиями, пожарами, неурожаями, экономическими проблемами. Лишь XIX век принёс Раковнику условия для интенсивного развития. Благодаря строительству новых и ремонту старых дорог город наладил связь с окружающим миром, строились новые дома, возникали новые улицы. К Раковнику была подведена железная дорога, и в городе построен вокзал.

До сегодняшних дней Раковник сохранил облик исторического города. Ядром средневековой городской структуры является длинная площадь с ратушей в стиле барокко, домами с фронтонами и марианским столбом 1749 года постройки. На западном фасаде площади находятся исторические здания - деканский костёл Св. Бартоломея, строившийся в несколько готических этапов, колокольня конца XV века, барочный городской дворец цистерцианцев и Пражские ворота 1516 - 1517 года, являющиеся одним из самых очаровательных строений своего рода в Чехии. Помимо остатков крепостных стен от городских укреплений сохранились также Высокие ворота на северной окраине исторического ядра города. Это массивное строение относится к 1518 - 1524 гг. Улицы с нижней стороны ворот являются остатками живописного еврейского квартала, среди которого выделяется барочная синагога и ренессансный так называемый Самсонов дом, украшенный сграффитовой рустикой. Привлекает внимание расположенный на окраине исторического ядра города ренессансный кладбищенский костёл с неординарной в архитектурном отношении деревянной колокольней.

Культурных мероприятий хватит на каждого гостя нашего города. Свои программы предлагает реконструированный Тыловой театр, служащий также и кинотеатром. Развлекательные и общест-венные программы устраивает Культурный центр. Для самых маленьких зрителей проводятся представления в кукольном театре «Пржед браноу». В центре города можно посетить Районный музей, создавший постоянную экспозицию о природе региона Раковника, эту экспозицию дополняют живые экспонаты и экспозиция, рассказывающая об истории района. В музее есть два выставочных и один лекционный зал, к нему относится и вновь открытая галерея «Самсон - Кафе», а также и те, и другие городские ворота. Пражские ворота используются для проведения выставок, Высокие служат в качестве городской смотровой башни. Культурную жизнь города обогащает своими выставками Рабасова галерея, имеющая помимо двух постоянных экспозиций два выставочных зала. Одна постоянная экспозиция посвящена Вацлаву Рабасу, художнику этого края, другая принадлежит коллекции современной скульптуры.

Любители спорта могут в течение всего года пользоваться плавательным бассейном, спортивным залом, закрытыми теннисными кортами, сквошем, кегельбаном, местным тренировочным залом, гимнастическими и тренажёрными залами. С осени до весны открыт доступ к площадке с искусственным льдом. Хорошо провести послеобеденное время можно на поле для мини-гольфа, летом купальщиков ждёт Тыршова купальня. Для велосипедистов подготовлены два велосипедных маршрута, ведущих по прекрасным уголкам природы в окрестностях города.