Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пржибрам

Города Чехии > Пржибрам

Пржибрам

Пржибрам, административный центр одного из крупнейших районов Чешской Республики, относится к известным историческим королевским горняцким городам. Он располагается у подножия горного массива Брды, в 60 км к юго-западу от Праги. Самый старый письменный документ о Пржибраме датируется 1216 годом, когда его купил епископ пражский Ондржей. Во время правления чешского короля и императора Карла IV тогдашний владелец архиепископ пардубицкий Арношт приказал построить на месте прежней деревянной крепости небольшой каменный замок, ядро нынешнего пржибрамского Замочка, где в настоящее время находится обрядный зал и галерея. К старейшим зданиям, расположенным рядом с Замочком относится и первоначально построенный в готическом стиле костёл Св. Якова с фундаментом, заложенном в середине XIII века, занимающий после многочисленных более поздних перестроек доминирующее положение на площади Т. Г. Масарика.

С именем архиепископа пардубицкого Арношта связана легенда о возникновении деревянной скульптуры Девы Марии Святогороской и святогорской капеллы, которая, начиная с 1658 года, была постепенно перестроена иезуитами в роскошный храм, архитектурную жемчужину чешского барокко. Святая Гора со временем стала известным местом паломничества. Этот национальный памятник культуры является крупным центром марианского культа в Европе.

Пржибрам получил известность благодаря своему горняцкому и металлургическому прошлому. Горнодобывающей деятельностью здесь, согласно археологическим находкам, занимались ещё в X веке. А некоторые следы уходят корнями в доисторические времена. Старейший письменный источник, рассказывающий о рудоплавильном заводе и копях, относится к 1311 году. Помимо добычи серебряной руды в Пржибраме и его окрестностях в XI - XIX веках добывали и перерабатывали и железную руду. Добыча серебра зафиксировала первую конъюнктуру с 30-х по 50-е годы XVI века. На это развитие император Рудольф II в 1579 году отреагировал повышением Пржибрама до статуса свободного королевского горняцкого города. Добыча серебряной руды продолжалась здесь вплоть до XX столетия. Предприятие "Рудные копи Пржибрам" закрыло здешний участок в 1978-1979 годах. Крупнейшим промышленным предприятием в истории города были "Урановые рудники Пржибрам". В связи с разработкой богатого месторождения урана Пржибрам пережил начавшееся с конца 40-х лет XX столетия новое бурное развитие, которое прославило его в положительном и отрицательном смысле слова. Урановые рудники прекратили добычу в 1991 году. Об известности Пржибрама как шахтёрского города напоминает Районный музей Пржибрама - Горный музей на Берёзовых Горах, расположенный в ареале исторических Аненской, Войтешской и Шевчинской шахт. По количеству исторических объектов с экспозициями этот музей стал самым крупным горным музеем в Чешской Республике.

Пржибрам может похвалиться и другими достопримечательностями, богатыми событиями в культурной и спортивной жизни, деятельностью различных обществ и т.п., создающими характерный облик этого города, расположенного в сердце Чехии.

Галерея Франтишека Дртикола

Постоянно действующая выставка фотографий уроженца Пржибрама Франтишека Дртикола (1883 - 1961) включает приблизительно 50 работ, представляющих период его творчества с 1901 по 1935 г. Экспозиция была подготовлена при содействии пражского Музея прикладных искусств, в фондах которого с 1942 года хранится наследие этого признанного фотографа.

Аквапарк

В распоряжении посетителей находится плавательный и детский бассейн со скульптурным водостоком, небольшие бассейны с вихревыми потоками, детский лягушатник, спиральные спуски, сауна, баня, солярий. Летом частью Аквапарка является и ареал открытого плавательного бассейна. В помещениях Аквапарка есть возможность подкрепиться.