Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Обзорные башни
Чехия > Обзорные башни

Обзорные башни

Когоут и Стражный Верх

Над областью Вермержицко недалеко друг от друга возвышаются две обзорные башни, связанные голубой туристической меткой. На возвышенности Когоут у Валкержиц (589 м н.у. моря) находится башня с обзорной площадкой на высоте двенадцати метров. Это металлическая конструкция на прекрасном каменном цилиндрическом основании, которое осталось от смелых планов начала XX века, когда гора еще не была покрыта густым лесом, а была совершенно безлесной. Тогда здесь была запланирована обзорная башня высотой шестнадцать метров, но, как случается и в настоящее время, деньги кончились на половине строительства. Если Вы подниметесь до флюгера, то увидите Буковую гору, Варгошть, Милешовку, Радобыл, Ронов и долину реки Плоучнице, город Ческа Липа, Ралско и Лужицкие горы. На расстоянии 6 км, на горе Стражна у пос. Мербольтице (601 м н.у. моря), найдете, наоборот, совсем молодую обзорную башню, построенную в 2006 году. На каменном основании здесь стоит восьмигранная коническая деревянная башня, у которой, конечно, есть и предшественники, так как вид с нее удивительный. Кроме окрестных панорам Вы увидите Йизерские горы и даже гору Бездес.

Крыр

Шел шестой год двадцатого столетия и на холме Костелни врх над селом Крыры недалеко от города Подборжаны завершалось строительство обзорной башни по проекту венского архитектора Алойза Кайзера. Местное общество, занимающееся благоустройством, которое идею построения обзорной башни выдвинуло, решило назвать ее в честь великана, со смерти которого в том году прошло ровно сто лет - поэта и драматурга Фридриха Шиллера. Дело было в середине июня и на том месте, где когда-то стояла гордая крепость Козиграды, сверкала новизной удивительная башня. На ее строительство были частично использованы и камни из древней крепости, башня была даже возведена на фундаменте былой крепостной башни. Почти сто тысяч кирпичей сияло «девичьим румянцем», первые почтенные господа и дамы, местные и приезжие, даже делегация уроженцев села Крыры из Вены, которые немало пожертвовали на возведение обзорной башни, все они поднимались по ста двадцати двумя ступенькам для того, чтобы впервые окинуть взглядом местность.

Стржековская и Эрбенова

Две обзорные башни по разные стороны г. Усти-на-Лабе. С одной башни видна вторая, но их история совершенно различная. Эрбенова - более старая, стоит уже почтенных . . восемьдесят лет. Стржековская - более молодая - отметит в этом году только четырехлетний юбилей. Эрбенова башня открывает виды с вершины Бранд-над-Добетицами и никак не связана с именем мастера чешских сказок и поэзии, так как она названа именем председателя туристического общества Александра Эрбена, который построил восьмиметровую каменную башню в 1933 г.

После войны на ней резвились мальчишки, она подвергалась атакам вандализма и быстро стала разрушаться. Летом 2006 г. была отремонтирована и еще на семь метров надстроена, так что в настоящее время с обзорной площадки можно наблюдать весь город Усти-на-Лабе и главным образом прекрасную окрестную возвышенность, включая вид на гору Милешовку, Буковые горы и Рудные горы.

Видна и новая башня на Малом Седле на другом берегу Эльбы, которую люди назвали - Стржековская обзорная башня. Она находится в центре лесопарка в городской части Стржеков, на ее месте во время Второй мировой войны находился зенитный наблюдательный пункт. Это каменная башня, окруженная спиральной деревянной лестницей. Вид на долину Эльбы отсюда прекрасен.

Секретные места

Как уже было сказано, обзорных площадок в Чешском Среднегорье много, и обзорные башни мы еще не все указали. Но если Вы хотите посмотреть здешний пейзаж иначе, отправляйтесь в Малечов, находящийся в горах над городом Усти-на-Лабе. Недалеко от недавно построенного лыжного подъемника расположена малоизвестная обзорная площадка, с которой Вы увидите роскошную панораму Чешского Среднегорья и большую часть Чешской Швейцарии. И еще здесь находится Воронья скала над Себузином. Необходимо свернуть на тропу с зеленой маркировкой, ИАУЩУЮ по горизонтали, и Вы попадете на край леса, на край крутых обрывов скал и там встретите несколько обзорных площадок. На последней из них находится незаметная скамейка. Возможно это и есть место с самым красивым видом на Среднечешский край. Здесь, поверьте, можно сидеть и смотреть часами.

Варгошть

Недалеко от города Литомержице, 639 метров над уровнем моря возвышается покрытая лесом базальтовая гора Варгошть. Ее положение настолько уникально, что нельзя было не построить на ней обзорную башню. Первая была построена в 1891 году, это была временная конструкция в кронах пяти мощных дубов, выдержала лишь до 1902 г. Второе строение уже было обзорной башней, несмотря на то, что Общество Среднечешского края в связи с недостатком денег вынуждено было построить - по сравнению с грандиозными планами - приемлемый компромисс: четырехметровое каменное основание с деревянной надстройкой. Эта башня стояла до семидесятых годов, когда ее заменила башня стальной конструкции высотой пятнадцать метров на первоначальном каменном цоколе.

Одиннадцать лет тому назад обзорная башня с тремя обзорными площадками была реконструирована, так что в настоящее время Вы можете в безопасных условиях обозревать всю местность. Вид великолепный, может быть даже более прекрасный, чем вид с горы Милешовка, которая доминирует в панораме Среднегорья и возвышается над Газмбурком, Коштяловом, Ловошом, Острым и Клетечом. На горизонте видны Рудные горы, город Усти-на-Лабе с Тржековом, Дечинский Снежник, Буковая гора, Лужицкие Но главным образом это в восьми просветах и даже Иизерские горы. долина Эльбы.

Наблюдательная башня

Наблюдательная башня расположена на вершине «Вратенской горы», являющейся с высотой 508 м высочайшей вершиной в мельницком районе. Общая высота самой наблюдательной башни составляет45 м. Обзорная площадка расположена на высоте 25 м. Конструкция над обзорной площадкой используется для ретрансляции сигналов мобильных телефонов. При хорошей видимости из наблюдательной вышки открывается замечательный вид. На юге видна Прага, Мельник, гора Ржип и великолепная местность вокруг Кокоржинской долины, на западе - Поломенные горы, вдали за ними часть Чешского среднегорья и Крушные горы на западной границе, на севере - замок Бездез, другая часть Чешского среднегорья, Йештед, Йизерские горы и Корконоши, на востоке - город Млада Болеслав, за ним Йичинские холмы и вправо от Болеслава Полабская низменность.

Обзорная башня поэта

Шел шестой год двадцатого столетия и на холме Костелни врх над селом Крыры недалеко от города Подборжаны завершалось строительство обзорной башни по проекту венского архитектора Алойза Кайзера. Местное общество, занимающееся благоустройством, которое идею построения обзорной башни выдвинуло, решило назвать ее в честь великана, со смерти которого в том году прошло ровно сто лет - поэта и драматурга Фридриха Шиллера. Дело было в середине июня и на том месте, где когда-то стояла гордая крепость Козиграды, сверкала новизной удивительная башня. На ее строительство были частично использованы и камни из древней крепости, башня была даже возведена на фундаменте былой крепостной башни. Почти сто тысяч кирпичей сияло "девичьим румянцем", первые почтенные господа и дамы, местные и приезжие, даже делегация уроженцев села Крыры из Вены, которые немало пожертвовали на возведение обзорной башни, все они поднимались по ста двадцати двумя ступенькам для того, чтобы впервые окинуть взглядом местность.