Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Нелагозевес

Замки Чехии > Нелагозевес

Замок Нелагозевес

Нелагозевес - замок, наполненный искусством и музыкой. В некотором роде чужаком выглядит в чешской местности массивное сооружение в стиле североитальянского Ренессанса, построенное на утесе на берегу Влтавы в городке Нелагозевес. Роскошный замок в стиле Ренессанс, фасады которого богато украшены декором в технике графито, был возведен во второй половине 16 века. После поражения в битве на Белой Горе перешел во владение аристократического рода Лобковиц, которому принадлежит и сегодня.

В интерьерах замка находится значительная часть ценных коллекций рода, включая картинную галерею портретов испанских живописцев и картин Рубенса, Брейгеля, Кранаха и Веласкеса. С весны до осени в замке проходит музыкальный фестиваль «Нелагозевес Дворжака», напоминающий о знаменитом композиторе, родившемся в этом городке.

Нынешний замок Нелагозевес был построен как одно из первых ренессансных зданий Флорианом Гриспеком из Грисбаха. Строительство было начато в 1553 году и в черновом варирчте завершено к 1588 году. В 1623 году нелагозевеское имение купила Поликсена из Лобкович, которая вместе со своим вторым мужем Зденеком Войтехом Попелом из Лобкович стала одной из самых могущественных личностей послебело-горского периода.

Из интерьеров замка помимо арочного зала интерес представляет, в первую очередь, так называемый Рыцарский зал с примечательным, сложенным из песчаника камином XVI века и богатой потолочной лепкой.

Посредством агентства «Lobkowicz Events Management* помещения замка можно арендовать в фирменных и личных целях. Открыто круглый год, за исключением понедельников, с 9.00 до 17.00 часов. Последняя экскурсия начинается в 16.00 часов. В замке также находится торговая галерея, ресторан, парковка бесплатно.

После того как во время тридцатилетней войны замок Нелагозевес был разграблен, его внутренние помещения были приспособлены под канцелярии господских чиновников. С той поры замок не перестраивался и поэтому представляет собой выдающийся образец ренессансной архитектуры в нашей стране.

После возвращения замка дворянской семье роудницких Лобковичей здесь в 1997 году был открыт доступ к составленной из их обширных коллекций уникальной экспозиции «Искусство шести веков», подтверждающей их необыкновенные коллекционерские и меценатские увлечения. Замок по праву относится к числу крупнейших частных музеев в Европе.

Роудницкая лобковичская коллекция включает в себя несколько тысяч произведений от эпохи Ренессанса и до конца 30-х лет XX века. В неё входят картины таких художников как Коельо, Кранах, Брейгель старший, Веронезе, Рубенс, Веласкес, Каналетто или Беллотто. Речь идёт об одной из крупнейших коллекций испанского портретного искусства XVII века за пределами самой Испании. Экспозиция показывает связь между художниками, семьёй и созданными произведениями. Значительную часть экспозиции представляет обширная коллекция мебели, керамики, фарфора, стекла, оружия, редких книг, манускриптов и семейных фотографий, украшавших крепости и замки Лобковичей. К числу других ценных экспонатов относятся музыкальные инструменты и манускрипты Бетховена, Генделя, Глюка, издания Моцарта, Гайдна, Враницкого и других.