Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Чешская музыка

Чехия > Чешская музыка

Чешская музыка

Почти нигде Вольфганг Амадей Моцарт не чувствовал себя таким счастливым, как в Праге. Опера «Свадьба Фигаро», с которой скучающая венская публика просто уходила, в Праге в конце 1786 года стала сенсацией. Уже в январе Моцарт приехал, чтобы самому дирижировать оперой, и не поверил своим ушам, услышав, как арии из нее насвистывают пражские мастеровые на улицах.

Не меньшим успехом пользовался и бессмертный «Дон Жуан», написанный непосредственно в Праге. И чехи действительно понимали музыку. В XVIII веке родилась поговорка: «Что ни чех, то музыкант». В прошлом больше всего страна славилась именно музыкой, ее называли «консерваторией Европы», и действительно, первая консерватория, основанная в Праге в 1811 году, приобрела такую известность, что многие музыканты мира для повышения собственного реноме причисляли себя к ее выпускникам. Чешские музыканты оказали огромное влияние на развитие музыкального искусства всей Европы, будучи высококлассными исполнителями, педагогами, хормейстерами и композиторами. Так, автора опер Йозефа Мысливечека (1737 - 1781 г.г.), друга Моцарта, который считал его образцом для подражания, высоко почитали в Италии, называя II divino Воегпо - (божественный чех), композитора Яна Дисмаса Зеленку (1679 - 1745 г.г.) сравнивали с Й.С. Бахом. На формирование современной сонатно-симфонической формы большое влияние оказал чешский музыкант при мангейском дворе Ян Вацлав Антонин Стамиц (1717-1757).

Величайшей мировой известностью пользуются, разумеется, Бедржих Сметана (1824 - 1884 г.г.) и Антонин Дворжак (1841 - 1904 г.г.), 9-я симфония которого миминор «Из нового света» сопровождала в космос американца Нейла Армстронга, первого человека, ступившего на Луну; в наше время все более высокую оценку получает музыка самобытного Леоша Яначека (1854 - 1928 г.г.). Традиции высокого уровня чешской музыки ежегодно поддерживаются на десятках музыкальных фестивалях и сотнях концертов всех жанров. Однако наиболее часто исполняемым чешским музыкальным произведением является, безусловно, полька „Roll out of Barrel", в чешском оригинале „Skoda lasky" («Жаль любви») композитора Ярослава Вейводфы.