Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Музеи

Чехия > Музеи

Музеи Чехии

Бржезова

В селе Бржезова есть фарфоровый завод, построенный в 1813 году. В его музее любопытно взглянуть на изящную посуду с росписью в старинной манере. Кроме того, в Бржезове когда-то была кузница, где Петр Великий, владевший, как известно, десятками ремесел, выковал жезл и подкову. Русский царь х приехал в Карловы Вары осенью 1711 года, остановился в доме аптекаря Бехера, что на Рыночной площади, и начал курс лечения с питья минеральной воды.

Брунталь

Музей в Брунтале расположен в замке Брунталь, национальном культурном памятнике с нетрадиционной диспозицией в виде фугового сектора, исключительным способом соединяющем эпоху возрождения и барокко в одно архитектурное целое. Музей специализируется на документацию лесного дела с акцентом на лесную культивирующую и добывающую технику. Музейные фонды содержат целый ряд уникальных и исключительных предметов культурного характера.

Лабиринтариум

Какая разница между лабиринтом и блуждалищем? Каково происхождение и история этих диковинных строений, которые сотворили еще древнейшие европейские цивилизации? Объяснение дает научный маршрут по прекрасному английскому парку у замка Лоучень. Уникальный комплекс из лабиринтов и блуждалищ, созданных из растений, песка, камней, дерева и канатов, который не имеет аналогов в Европе, будет интересным как взрослым, так и детям. Недавно открыт для посещения и местный замок Лоучень.

Музей крестьянской архитектуры в Коуржими

Прогулка с посещением музея под открытым небом вернет нас в навсегда утраченные времена рассудительной крестьянской жизни прошлых поколений. Здесь можно увидеть образцы народной архитектуры со всей Чехии. Весь год живут эти места народными традициями и обычаями - праздничными шествиями, ярмарками, народными ремеслами, фольклором и типичной местной кухней.

Музей масла в Масловице

Древние славяне приветствовали когда-то гостей хлебом и солью. Однако же, согласитесь, нет ничего вкуснее, чем свежеиспеченный ароматный кусок хлеба, щедро намазанный настоящим деревенским маслом. Название поселка происходит от чешского слова «масло» стало поводом к основанию музея, единственного в своем роде на свете. Он представляет традиции производства нашего любимого продукта. Здесь выставлены всевозможные вспомогательные инструменты, формы и упаковки со всего мира.

Музей народной архитектуры

Сесть на поезд и отправиться в другое время, когда еще готовили на дровяных плитах, молотили на гумне, масло сбивали в комнате, на крыльце сушили тмин, на кухне щипали перья и на чердаке сушился хмель, отправиться в период ярмарок, масленицы, когда люди еще умели рассказывать о жизни и умели слушать - это должно быть прекрасным. Да оно и было прекрасным и ничего трудного здесь нет. Стоит лишь отправиться в Зубрнице. Музей народной архитектуры под открытым небом, красив и вдохновляет в течение всего туристического сезона, но исключительное впечатление оставляют специальные мероприятия, во время которых дома и деревенская площадь оживают и время возвращается на сто и более лет назад. Год в деревне начинается на переломе зимы и весны традиционной масленицей.

Музей под открытым небом в Хановицах

Музей под открытым небом в Хановицах включает в себя образцы рубленных объектов из юг западной части Чехии. На Шумаве и в Предшумавье найдём характерные дома с косыми крышами. Рубленные дома встретите, главным образом, в окрестностях Рокицан и Пльзеня, вблизи Брд и в Предшумавье. В области Домажл распространены ходские усадьбы с характерным портиком с воротам красивы и рубленные дома у Худениц и Коловче. В окрестностях Пльзе сохранились роскошные каменные усадьбы, в области Тахова найдём немецкие фахверковые дома.Брошюра ориентирована, главным образом, на народный фольклор Ходска (национальные костюмы, музыка, танцы, обычаи). Упомянуты и традиционные народные ремёсла и торжественные обычаи.

Музей хмеля

Музей хмеля находится в помещении бывшего склада хмеля. С учетом выставочной площади 4 000 м2 это самая большая экспозиция такого рода в мире. Вводный мультипликационный фильм знакомит посетителя музея с хмелевой тематикой. Коллекции, расположенные на отдельных этажах, показывают развитие хмелеводства с раннего средневековья до современности и позволяют посетителям получить всю информацию об истории выращивания хмеля вплоть до наших дней. После осмотра музея каждый посетитель понимает, почему высококачественный чешский ароматный хмель является необходимым ингредиентом в пивоваренном деле и почему именно чешское пиво прославило Чешскую Республику во всем мире.

Полабский этнографический музей в Пршерове

Как выглядело сельское домохозяйство в прошлых столетиях? Как жили многодетные семьи, что было каждодневной заботой женщин? Как управлялся в конюшне, на поле и в мастерской крестьянин, в какие школы ходили дети? То, что было для наших предков само собой разумеющимся, мы сегодня воспринимаем как древние чудеса. Небольшой местный этнографический музей в так называемой старочешской избе был открыт еще в конце 19 века. В настоящее время на площади в 2,5 гектаров находится более 30 объектов с экспозициями в интерьерах и ежегодно обновляющимися этнографическими выставками из музейных коллекций.