Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мост
Города Чехии > Мост

Город Мост в Чехии

Регион Мост с севера окружают Крушне горы, с юго-запада Чешское Среднегорье и Жатецкое плоскогорье.

Буроугольный пласт, залегающий непосредственно под городом, оказывает непрямое влияние на сегодняшний колорит здешней местности. История городов и посёлков региона Мост очень богата, она уходит в 11-й-12-й век. Добыча минералов и бурого угля начала здесь развиваться уже в 15-ом веке и на дом ие времена стала первостепенной в этой области.

Но один уникальный архитектурный памятник должен был уступить добыче угля — костел Вознесения Девы Марии. Этот храм люди спасли от расширения территории добычи угля при помощи уникального метода передвижения - на специальных конструкциях буквально сантиметр за сантиметром его передвинули на несколько сот метров дальше, а затем прочно установили на новом месте, где он находится до сих пор.

Город Мост стал королевским городом в 1248-ом голу. Но этот первоначальный город уже не существует, во второй половине 20-ого век его уничтожила добыча угля, и поэтому в нескольких сотнях метров от первоначального города вырос новый город Мост. Вид этого города соответствует архитектуре времени его возникновения — преобладают строите бетонные и высотные здания, отсутствие привлекательного исторического центра напоминает лишь чумной столб Святой Анны, сохранившийся от первоначального города Мост. Доминантой города является вершина Гневин, на которой находится замок того же названия, воздвигнутый королем Вацлавом Первым в 13-ом веке и реконструкция которого завершилась в 2002 году. Гневин оказался превосходным местом, привлекающим к прогулкам и открывающим виды на окрестности. На восстановленной территории, на которой ещё несколько десятков лет назад добывался уголь, сегодня создано прекрасное водохранилище Бенедикт, ипподром и виноградник в селе Храмце. Приятно посетить дворец Езержи, находящийся над территорией угледобычи, природный заповедник Песчаный верх и Мила, и, если вам повезет, вы можете встретить стало муфлонов.

К городу Литвинов, где развилась нефтехимическая промышленность, относится костел Михаила Архангела в стиле барокко, архитектурный раритет Колдом — дом совместного проживания. В наши дни город живет главном образом хоккеем, он буквально является инкубатором спортивных талантов.

Достопримечательности

Мост - это город «дромов»: здесь Вы найдете аэродром, атадром, ипподром и автодром. Учитывая тот факт, что старый город Мост с его знаменитыми памятниками архитектуры был практически уничтожен, может возникнуть впечатление, что здесь .хорошо заниматься спортом и больше ничего. Но это ошибка. Кроме совершенно очаровательных окрестностей, особенно если отправитесь в горы, город Мост может предоставить минимум три очень интёрсные исторические остановки.

Втельно когда-то был самостоятельным поселком с долгой историей, первое письменное упоминание относится еще к 1270. В настоящее время Втельно является частью города Мост, к которой примыкает рекреационная и спортивная область Венедикт, вернее рекультивированный Велебудицкий отвал с площадкой для игры в гольф (пока только с 9 лунками). Втельно - единственная часть города, которая в значительной мере сохранила свой первоначальный вид. И как не странно, во Втельно в настоящее время памятников больше, чем было раньше. Уже издали видна доминанта поселка - барочный костел «Возвышения святого Креста», построенный гениальным архитектором, работавшим в северной Чехии - Октавиано Броджио. Именно к нему мы сейчас пойдем. Костел окружают небольшие сакральные памятники, которые с поселком Втельно не имеют ничего общего. Музей - в самом костеле и под открытым небом вокруг него. У кладбища можно найти три мировых креста - памятники трагических событий, украшенные, как правило, барельефами с изображением оружия, которым на этом месте был кто-то убит.

Из дереву Либковице были привезены четыре часовенки с нишами - когда-то их было семь, и стояли на паломническом пути от Либковиц до Радчиц и должны напоминать о семи страданиях Девы Марии. Можете также остановиться у часовенки Обрезания Христа, Бегствав Египет, Двенадцатилетнего Иисуса в храме с учеными. Три часовенки, которых не хватает, остается представлять в своем воображении.

Костел путешественник

Вторая остановка должна быть обязательно у coopжения, записанного в Золотой книге рекордов Гиннеса, то есть записано не его сооружение, а его передвижение: - костел Успения Девы Марии до ликвидации города Мост был передвинут на 841 метр. По четырем рельсам сзади его поддерживали, а спереди тормозили специальными цилиндрами, и скоростью 2,16 см костел был сдвинут в течение 27 дней. Широкий жест, призванный скрыть тот факт, что остальные восхитительные сооружения должны были исчезнуть с поверхности земли. Тем не менее, благодаря этому, мы сегодня можем пройтись по полу на том же месте, по которому ходили горожане Моста на богослужение еще в 1570 году. В настоящее время здесь находится интересная выставка готического искусства и искусства эпохи ренессанса, а также галерея.

Замок, из которого бежал Магистр Келли

Третья остановка находится высоко над городом, в местном замке, построенном на горе Гневин. Алхимическое прошлое замка и факт, что здесь в заключении находился легендарный аэткимик магистр Келли (Kelley) стоит того, чтобы сюда подняться. Вас встретит приятный ресторан, но прежде всего выставка незабываемых экспонатов в Мастерской магистра Эдварда Келли, где Вы можете сами попробовать получить «философский камень». И когда впоследствии Вы подниметесь на стоявшую более 100 лет старую гневинскую обзорную башню и посмотрите вокруг, то наверняка поблагодарите нас за эту идею.