Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мельник

Города Чехии > Мельник

Город Мельник

Известная панорама города Мельника возвышается над плодородной Полабской низменностью в месте слияния Лабе и Влтавы. Когда-то здесь располагалось славянское городище, вероятно Пшов - место происхождения княжны Людмилы. Имя Мельник впервые приводится около 1000 года на динарах княжны Эммы, жившей здесь, как в последствии и другие княжны и королевы. Это здесь вырос город, названный Мельником. Своё название он получил благодаря своему положению на холме, который дробится. Традиционное выращивание винограда на склонах в окрестностях города связано, согласно преданиям, ещё с именами Св. Людмилы и Св. Вацлава, покровителя виноделов, и, в особенности, с именем Карла IV.

Богатая история города оставила после себя ряд памятников, прежде всего, в виде Мельницкого замка и расположенного по соседству с ним храма Св. Петра и Павла со знаменитым склепом. Музей, расположившийся во вновь реконструированном капуцинском монастыре, помимо постоянных экспозиций предлагает также дегустацию вин со всей чешской винодельческой области, проводимую прямо в средневековых подвалах. Пражские ворота - бывшая часть укрепления города - ныне служат посетителям в качестве галереи искусств, кафе и обзорной точки.

Самым крупным проходящим на территории города культурным мероприятием является традиционный сбор винограда, проводимый ежегодно в конце сентября. Кульминацией сбора винограда является шествие свиты короля Карла IV и ночной салют. Более 50 лет воскрешает местные народные танцы, песни и обычаи фольклорный ансамбль «Ярошовцы». Благодаря нему Мельник является организатором крупных фольклорных фестивалей «Мельницкая коса» и Краевого смотра детских фольклорных коллективов.

Спортивные клубы и клубы по интересам также не сидят без дела и в течение года проводят целый ряд мероприятий: «Брнкфест», «Мельницкий Пегас» (литературный конкурс), «Мельницкая йизерская пятидесятка» (встречная эстафета на беговых лыжах на площади), «Гонка ветеранов на вершину», «Большой приз Мельника» (авиамодели), «Забег по Кокоржинской долине», «Мельницкий Марафон мира», «Приз Карла IV» (конно-спортивные соревнования).

Помимо культуры и искусства Мельник предлагает своим гостям и возможность занятий спортом. В окрестностях города имеется целый ряд расположенных у воды мест отдыха, пешеходных и велосипедных туристских маршрутов.

Региональный музей в Мелнике - бокал вина в честь государя!

Вино и Мелник - неразрывны связаны друг с другом уже с незапамятных времен. Традиционное марочное вино «Людмила» напоминает нам легенду о древней княжне из рода Пршемысловичей, основательнице виноградника на склонах над слиянием рек Лабы (Эльбы) и Влтавы. Отдельные французские сорта здесь были высажены по приказу чешского короля Карла в 14 столетии.

Музейная экспозиция в прекрасном историческом здании знакомит посетителей в первую очередь с историей региона и виноделием, которое долгие века неплохо кормило местных жителей. Подлинные в несколько ярусов винные подвалы под зданием музея дают нам возможность сугубо актуального свойства - попробовать ни на что не похожее мелницкое вино. Непьющие и дети в это время могут осмотреть и оценить уникальную экспозицию детских колясок, представляющую развитие этого важного изобретения от прошлых лет до дней совсем недавних.