Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Литомержице
Города Чехии > Литомержице

Литомержице

Ворота в Чехию (Porta Bohemica) открывают живописный и разнообразный пейзаж региона Литомержице - Ржип, Газмбург, Чешское Среднегорье с Милешовкой, песчаниковые образования окрестностей Кокоржина. Здесь располагается множество интересных туристических объектов — прекрасные замки Плосковице и Либоховице, водяной замок Будыне над Огржи, малый замок Гельфенбург, обзорные вышки Ловош, Моста гора, Варгошть. И, естественно, гора Ржип, с которой связано сказание о приходе народа в Чехию, когда праотец Чех оглядевшись с горы Ржип, увидел местность, «которая изобилует' молоком и чистым медом». Благодаря своей урожайности регион Литомержице получил в 17-ом веке название „Сад Чехии&quot".

Королевский город Литомержице расположен у слияния рек Лабе и Огрже, большая его часть окружена готической крепостной стеной, в городе сохранилось множество вновь отреставрированных готических зданий, а также зданий ренессанса и барокко. Город украшает хорошо сохранившаяся площадь, исторические подземелья, костелы, музей, галерея.

Терезин, уникум фортификационной архитектуры 18-ого века, несёт своё название в честь Марии Терезии. Музей гетто, Еврейское и Национальное кладбище, Малая крепость представляют собой устное напоминание современной истории города. К интересным местам относится исторический город Уштек с подземельями, вырубленными в песчанике, город Роуднице над Лабем - с 14-ого века летняя резиденция пражских apxиепископов со дворцом в стиле раннего барокко, самым большим в Средней Европе.

Регион Литомержице гордится также музеем Чешского фаната в Тржебенипах, велотрассой вдоль реки Лабе, спортивным центром в Рачипах, винными погребами в окрестностях городов Роуднице и Жерносеки.

Город Литомержице

Встреча с этим Городом исполнена волшебства. Даже самый первый взгляд на этот город сводит с ума. Приближаетесь ли Вы к нему с холмов, например, с Радобила, или по равнине, тянущейся от Газмбурка, подплываете ли по Эльбе или Огрже, перед Ваму - вырисовывается силуэт белоснежной красавицы, хрупкой и властной, утонченной и ошеломляющей. Литомержице - это драгоценная жемчужина Чешского Среднегорья.

Было бы странным, если бы такое прекрасное место на берегу реки Влтавы оказалось незаселенным. В стародавние времена, по всей вероятности, здесь жили люди, окружавшие некоего Лютомира - лютомирцы. Отсюда и произошло название поселения, которое приблизительно в начале 13-го века стало королевским городам. В исторических Литомержицах бессчетное множество достопримечательностей. Это один из самых старых и самых красивых чешских городов, расположенный в месте слияния рек Эльбы и Огрже. Грамоту об учреждении здешнего капитула - самый старый в Чехии документ кого шла, ведь он датирован 1037 годом!

В течение последних двадцати лет город заботливо возрождает свои исторические памятники. Старинные здания, костелы, крепостные стены - все это как будто бы поднялась из глубины веков и вновь обрело свою былую красу. Здесь можно пройтись по хорошо сохранившимся паркам вдоль городских стен, побродить по узким средневековым улочкам, открыть для себя хрупкую красоту костелов, ощутить чинную и размеренную атмосферу Домского холма с епископским дворцом, взобраться на башню храма Святого Штефана или на монументальную смотровую башню в форме чаши и осмотреть город, лежащий среди разнообразных живописных холмов Чешского Среднегорья, которое как будто бы лежит у вас на ладони, а затем снова спуститься вниз и следовать за солнцем по просторной площади, обрамленной городскими домами, среди которых есть и самые старые в нашей стране жилые дома, построенные в готическом стиле, любоваться фонтанами, статуями, архитектурными элементами декора, посмотреть на чумной столб в стиле барокко, зайти в музей или какую-либо из галерей, или отважиться спуститься под землю, чтобы пройтись по лабиринту из коридоров, соединяющих исторические подвалы.

Таинственное путешествие в подземелье

Все же, невозможно побывать везде одновременно. Давайте же начнем с самого фундамента и спустимся под землю. Исторические катакомбы под Литомержицами считаются самыми длинными в Чехии - в средние века их общая протяженность составляла несколько десятков километров. Сегодня для посетителей открыты почти четыреста метров коридоров, по которым стоит пройти, так как здесь находится лапидарий областного музея. Совершенно новой возможностью является посещение подземной экспозиции «Шахта Рихард - путешествие во времени». Она была открыта под зданием ратуши, организатором выступил местный хорошо оборудованный информационный центр. Здесь Вас ждут совершенно удивительные впечатления, потому что благодаря этой экспозиции Вы сможете побывать и в недоступной для посетителей шахте Рихард. Она действительно находится под холмом Биднице, т.е. всего в четырех километрах от города. Пестрая и богатая событиями история шахты поистине заслуживает того, чтобы о ней рассказали. Восемьдесят метров подземных коридоров поведают Вам о добыче известняка, о нацистской подземной фабрике, на которой в конце войны погибло в нечеловеческих условиях почти 4500 заключенных, а также о нынешнем использовании шахты в качестве хранилища радиоактивных отходов.

Вокруг города по винным и научным тропам

Хотя Литомержице предлагают гостям интересную встречу с прошлым, их настоящее не менее привлекательно. Здесь Вас ждут несколько популярных ресторанов и винных погребков, заслуживающая внимания мини-пивоварня (о ней Вы узнаете позже), комфортные отели, интересные и разнообразные культурные мероприятия. Литомержице также являются городом с тысячелетней винодельческой традицией, в средние века здесь простиралось четыреста гектаров виноградников, благодаря чему город слыл вторым по величине винодельческим центром, уступая первенство лишь матушке Праге. Поэтому было бы неразумным не отведать здешнего нектара и не познакомиться с его историей и современностью. Для этого лучше всего подойдет готический замок, чьи благородные стены скрасил интересный и исключительно современный интерьер. На последнем этаже Вас ждет уникальная экспозиция чешского виноделия. Она отличается не только своим содержанием, но и презентационной формой - интерактивной и развлекательной. Здесь не достаточно лишь посмотреть и послушать, а многое следует испробовать на себе, потрогать, можно даже поиграть. Выставка ознакомит Вас с прошлым и настоящим чешского виноделия, а потом (как же иначе?).

Вам предложат отведать знаменитые литомержицкие вина. Продолжить наслаждаться ими Вы можете в различных винных погребах в окрестностях города, двигаясь по научной винной тропе. А если кому-то этого покажется мало, то прогулки по окрестностям, прежде всего, на вершины холмов, с которых открываются удивительные виды на просторы Чехии, уж точно завлекут Вас на несколько дней. Впрочем, побывать в Литомержицах, и не посмотреть лежащий неподалеку от города сказочный замок Плосковице, который является коронной доминантой удивительного парка, было бы непростительным упущением. Совершенно новым впечатлением станет для Вас научная тропа Глинна - Камик протяженностью двенадцать километров, по которой можно легко пройти пешком или проехать на велосипеде. Информационные панели укажут Вам дорогу по местам Голи врх, Градиште, к горе Плешивец и к развалинам замка Камик. Из них Вы узнаете многое о геологическом, историческом и природоведческом значении этой части Чешского Среднегорья. А ведь мы еще не поднялись на Радобил, не видели Чешский Сад, не посетили праздник вина в Литомержицах, не прокатились по Эльбе на прогулочном катере Porta Bohemica... Короче говоря, посещение Литомержиц требует немало времени, но и многое обещает взамен.

Виноделие

Хотя Литомержице предлагают гостям интересную встречу с прошлым, их настоящее не менее привлекательно. Здесь Вас ждут несколько Популярных ресторанов и винных погребков, заслуживающая внимания мини-пивоварня, комфортные отели, интересные и разнообразные культурные мероприятия. Литомержице также являются городом с тысячелетней винодельческой традицией - в средние века здесь простиралось четыреста гектаров виноградников, благодаря чему город слыл вторым по величине винодельческим центром, уступая первенство лишь матушке Праге. Поэтому было бы неразумным не отведать здешнего нектара не познакомиться с его историей и современностью.

Для этого лучше всего подойдет готический замок, чьи благороднее стены скрасил интересный и исключительно современный интерьер. На последнем этаже Вас ждет уникальная экспозиция чешского виноделия. Она отличается не только своиv содержанием, но и презентационной формой - интерактивной и развлекательной. Здесь не достаточно лишь посмотреть и пощупать, а многое следует испробовать на cебе, пошагать, можно даже поиграть. Выставка ознакомит Вас с прошлым и настоящим чешского виноделия, a потом (как же иначе?) Вам предложат отведать знаменитые литомержицкие вина.

Продолжить наслаждаться ими Вы можете в различных винных погребах в окрестностях города, двигаясь по научной винной тропе. А если кому-то этого покажется мало, то прогулки , по окрестностям, прежде всего, на вершины холмов, которых открываются удивительные виды на просторы Чехии, уж точно завлекут вас на несколько дней.

Впрочем, побывать в Литомержицах, и не посмотреть лежащий неподалеку от города сказочней замок Плосковице, который является коронной доминантой , удивительного парка, было бы непростительным упущением. Совершенно новым впечатлением станет для Вас научная тропа Глинна - Камик протяженностью двенадцать километров, по которой : можкно легко пройти пешком или проехать на велосипеде. Информационные панели укажут вам.дорогу по местам Голи врх, Градиште, к горе Плешивец и к развалинам замка Камик. Из них вы узнаете многое в геологическом, историческом и природоведческом значении этой части Чешского Среднегорья. А ведь мы еще не поднялись на Радобил, не видели Чешский Сад, не посетили праздник вина в Литомержицах, не прокатились по Эльбе на прогулочном катере Porta Bohemica... Короче говоря, посещение Литомержиц требует немало времени, но и многое обещает взамен.

 
Чат с менеджером