Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Кралупи над Влтавой

Города Чехии > Кралупи над Влтавой

Кралупи над Влтавой

Город Кралупи над Влтавой расположился по обоим берегам реки Влтавы приблизительно в 30 км к северу от Праги. Возник он уже в новом времени в результате постепенного слияния шести самостоятельных структурных единиц: Кралупи, Лобеч, Лобечек, Миковице, Минице и Земехи. Первое письменное упоминание о Кралупах относится к 1253 году, с того времени до середины XIX века посёлок почти непрерывно принадлежал монастырю Пражского ордена крестоносцев красной звезды. Начало развития и перерождения в город датируется серединой XIX века. В 1850 - 1884 гг. здесь возник железнодорожный узел, приведший сюда и первых промышленников. Началось постепенное возникновение нового города. Первый этап перерождения в город завершился в 1881 году, когда Кралупам был присвоен статус городка и вручён герб города. В 1895 году был построен костёл и создан приход. И, наконец, 22.11.1902 Кралупам был присвоен статус города. В 1928 году возник технический памятник - мост им. Масарика. В конце второй мировой войны, 22.03.1945 г. город стал целью уничтожающей массированной бомбардировки. С конца 50-х лет здесь осуществлялось постепенное строительство заводов по выпуску синтетического-каучука и по переработке нефти, имеющих и в настоящее время большое значение для региона.

В окрестностях города находится ряд ценных памятников культуры, нередко связанных с далёким прошлым, памятников и достопримечательностей природы, посещение которых связано с приятными походами, проходящими по обозначенным туристским маршрутам. К наиболее ценным памятникам культуры относятся: построенный в стиле барокко замок Вельтрусы, замок Нелагозевес в стиле ренессанс, родительский дом Антонина Дворжака, развалины крепости Окорж, Левый Градец - резиденция первых князей династии Пржемысловичей и место строительства первого костёла в Чехии, Долинек - родительский дом поэта Витезслава Галека, гора Ржип, где, согласно легенде, останавливался со своим родом праотец Чехии. Любители природы могут совершить поход на скалистую гору Гостибейк с беседкой, из которой открывается замечательный вид, экскурсию по стёжке Дворжака на левом берегу Влтавы к замку в Нелагозевесе, проходящую романтическим маршрутом вдоль песчаниковых скал, прогулку по правому берегу Влтавы мимо лобечских омутов до самых Вельтрус, посетить Миницкую скалу или образовавшийся овраг в Земехах, примечательный благодаря наличию в нём редких растений и насекомых. Велосипедным туристам предоставлены в распоряжение маркированные дорожки, ведущие по правому берегу реки Влтавы из Кралуп до Праги Тройе или из Кралуп на Окорж.

Любители активного отдыха у воды, купания и плавания могут посетить место для купания в Лобечке или крытый бассейн с тренажёрным залом в посёлке Цукровар. Интересующиеся могут воспользоваться теннисными кортами в Лобечке, залом для сквоша в Кралупах, возможностью верховой езды в Турсеке и Голубицах.

В городе можно посетить Городской музей, кинотеатр, временные выставки, концерты, проводимые в доме культуры «KASS» мероприятия - 3-й фестиваль любительского театра в июне 2003 года, 8-й фестиваль «Кралупи Зейферта» в сентябре 2003 года.

Проживание предлагают несколько отелей с достаточным количеством мест, а питание - несколько ресторанов.