Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Кладно

Города Чехии > Кладно

Кладно

Самый крупный город Центрально-Чешского края Кладно, насчитывающий 73000 жителей (с пригородными районами образующий агломерацию с населением более ста десяти тысяч человек), расположен всего лишь в 25 километрах к северо-западу от Праги. Между обоими городами налажено регулярное транспортное сообщение, в его непосредственной близости (всего лишь 15 км) находится международный аэропорт Прага - Рузине. Кладно старается изменить устоявшееся клише и из города с репутацией «чёрного» промышленного центра становится городом лёгкой промышленности, зелени, спорта и культуры. В 2000 году город получил высший приз в конкурсе «Город, соответствующий требованиям Европейского Сообщества». Этот приз он получил за свой подход к проблематике охраны вод, атмосферы и утилизации отходов. В 2001 году город Кладно вновь защитил этот приз.

Посёлок Кладно, первое упоминание о котором относится к началу XIV века, не имел особого значения. Однако в XIX веке, в связи с развитием каменноугольной и металлургической промышленности, динамически начало возрастать количество его жителей, что привело к предоставлению ему в 1870 году статуса города, а через 28 лет и статуса королевского шахтёрского города.

К наиболее ценным памятникам города относится Замок - состоящее из трёх крыльев этажное здание в стиле барокко, в 1738 - 1740 годах перестроенное К. И. Диентценхофером из прежнего ренессансного замка, ново-ренессансная ратуша, построенная в 1897 - 1898 годах и являющаяся в настоящее время резиденцией городского муниципалитета, новороманский костёл Вознесения Девы Марии, построенный в 1898 - 1900 годах на месте прежнего готического костёла, Марианская скульптурная группа и часовня Св. Флориана 1751 - 1753 годов, также являющиеся произведениями известного архитектора К. И. Диентценхофера. Гордостью города стал обновлённый городской центр.

В последние годы представительская часть города была за счёт средств ратуши и частных инвесторов реконструирована и вновь стала средоточием торговой и общественной жизни города.

Город современной лёгкой промышленности

Для промышленного производства и развития новых технологий на территории города имеются две промышленные зоны.

Зона Кладно - восток ограничивается территорией старых цехов предприятия «POLDI Kladno» и других фирм. Крупным субъектом предпринимательской деятельности, работающим здесь, является компания «ECKG», контрольный пакет акций которой принадлежит американской фирме «NRG», эксплуатирующей теплоэлектростанцию на жидком топливе. Кладненская ратуша в настоящее время работает над восстановлением значительной части этой исторической промышленной зоны. Зона Кладно - юг ориентируется на лёгкую промышленность в соответствии с образцами, используемыми в странах ЕС. В этой зоне работают такие известные предприятия, как, например, немецкая компания «Dr. Oetker», японская «Showa Aluminium Czech», канадская «CELESTICA», датская «LEGO» и т.д.

Город спорта

Традиционные спортивные мероприятия:

  • Игры в экстра-лиге по хоккею на льду - хоккейный клуб «Вагнерпласт Кладно» (с сентября по апрель)
  • Игры Чешской футбольной лиги - спортивный клуб «Кладно» (с августа по июнь)
  • Кладненская городская эстафета (апрель)
  • Этап международной велогонки в Лидице (июнь)
  • Традиционный слёт атлетов в ареале «Слетиште» (сентябрь)
  • Пешеходная зона

Город культуры

Культурный календарь:

  • Выставки и экспозиции, представляющие творчестве известных мастеров изобразительного искусства Замковая галерея города Кладно (круглогодично)
  • Представительский городской бал - наиболее посещаемый бал в городе с привлекательной программой и богатой лотереей (март)
  • Пасхальная ярмарка - продажа пасхального товара площадь Старосты Павла, образцы изделий древни; ремёсел, концерт в костёле Вознесения Девы Марш (за неделю до Пасхи)
  • Детский день - конкурсы, игры для детей (1 июня
  • «Кладненские дворики» - выставка художников профессионалов и художников-любителей по/ открытым небом в самобытной части Кладно Подпру гоне (июнь)
  • Велосипедная гонка на площадь Старосты Павлго проводится для учащихся школ г. Кладно (июнь)
  • Концерт «Площадь» фолк, блюз, кантри, рок традиционная акция на пл. Старосты Павла (июнь)
  • Европейский праздник музыки - концерты в нескольких общественных местах в Кладно (21 июня)
  • Парк Трилобит
  • Выпускные работы - общегосударственный смотр выпускных работ студентов средних художественных школ. На единственной выставке школ со всей Чешской Республики в Замковой галерее представлены все направления изобразительного искусства (с конца июня по середину сентября).
  • День пожилых людей - эстрадно-танцевальная программа в Доме культуры на Ситне для тех, кто родился раньше (сентябрь - октябрь)
  • День города, храмовой праздник - увлекательный уик-энд для жителей города Кладно в ареале «Слетиште»; концерты разных жанров, аттракционы для детей и взрослых, палаточная торговля, буфеты (первый уик-энд сентября)
  • «Чертовское развлечение» Отель «Кладно», развлекательная программа для взрослых (декабрь)
  • «Чертовщина» - традиционное празднование праздника Св. Николая и чёрта (декабрь)
  • Рождественская ярмарка, оживлённый Вифлеем -пл. Св. Павла
  • Рождественская ёлка исполненных желаний, под покровительством мэра города - благотворительная акция, пл. Св. Павла
  • Рождественские концерты и выставки - костёл Вознесения Девы Марии, Центрально-Чешский театр Кладно, Замковая галерея города Кладно

Город зелени

В 2001 - 2002 годах мэрия провела широкомасштабную реконструкцию городских парков на пл. Свободы и пл. Ситна, возник новый парк «Трилобит». Было проведено обновление парка у Центрально-Чешского театра и Кладненской гимназии. Лесопарк «Бажантнице» и обновление тамошнего пруда также относится к удачным мероприятиям города в сфере улучшения окружающей среды. Этот район стал популярным местом активного и пассивного отдыха.

В 2001 году имеющим самоуправление городом Кладно был учреждён Научный центр экологического воспитания Кладно - Чабарна, имеющий статус общеполезного общества, который включает в себя:

«Чабарну»

В результате реконструкции заболоченной территории «Чабарна», которое было проведено в рамках программы восстановления речной системы, возник интересный природный комплекс. Посетители парка найдут здесь экспозицию редких и охраняемых видов растений и животных. К раритетам ботанической коллекции относятся, например, тропические водяные лилии, которые на Чабарне цветут под открытым небом. Искусственным путём здесь разведены чёрные лебеди. Составной частью деревянного объекта, расположенного посреди водяного парка, являются несколько террариев со змеями и ящерицами и кабинет специальной литературы. Кроме того, здесь создана обстановка для разведения канадских бобров. Природный ареал может использоваться начальными и средними школами в качестве научной тропы в рамках изучения природоведения, биологии, химии.

Водный парк «Чабарна» находится на окраине города Кладно, в городской части Швермов, в направлении на Брандысек, на кладненском велосипедном кольцевом маршруте № 0017. Открыто круглогодично, вход свободный, имеется буфет. Основатель парка - Владимир Лажновский, тел.:+420 607 530652.

«Авес»

По соседству с Водным парком «Чабарна» в 2001 году была построена станция для раненых птиц и мелких животных, содержащаяся на средства Общественного объединения «АВЕС». В течение короткого времени были построены вольеры, которые заполнили раненые птицы. Было вылечено и выпущено на волю много птиц и мелких животных. Станция обеспечивала, например, уход за ежами, летучими мышами и одним барсуком. В рамках экологического воспитания детей и молодёжи она подходит для проведения экскурсий и практических занятий. Станция включена в обще-республиканскую сеть спасательных станций.

Адрес:Кладно - Швермов, Чабарна, в направлении на Брандысек Открыто круглогодично.

Медвежий питомник

8.00-21.00 час. 8.00-18.00 час.

В реконструированном саду кладненского замка с сентября 2001 года открыт доступ в медвежий питомник с раздольным выгоном и бассейном. Создав его, город Кладно, в первую очередь благодаря его мэру Мгр. М. Вольфу, сохранил жизнь двум медведицам, которые в январе 2001 года были брошены на произвол судьбы русским цирком в Моравских Будейовицах. Двенадцатилетняя медведица Марта и четырёхлетняя медведица Миша нашли здесь свой новый дом.

Адрес: Замок Кладно, Задушни 1,272 01 Кладно Открыто ежедневно: март-ноябрь

Праздник св. Вавринца в Кладно

В начале августа территория парка в Кладно и его окрестности оживают веселым праздником, связанным с покровителем поваров, кулинаров и кондитеров св. Вавринцем (Лаврентием), в честь которого освящена и часовня замка.

Жизнерадостный однодневный праздник, посвященный кулинарному искусству, связанный с дегустацией «творений» мастеров и конкурсами на лучшее кулинарное создание. Богатую культурную программу сопровождает выставка пищевых продуктов, продажа различного кухонного инвентаря и пищевых добавок.