Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Яхимов

Курорты Чехии > Яхимов

Яхимов

Яхимов - небольшой курортный город неподалёку от горы Клиновец. В этом городе с богатой историей горной промышленности и чеканки талеров расположена единственная радоновая лечебница в Чешской Республике.

Основным лечебным средством на курорте «Яхимов» является радоновая вода, которая, в отличие от других источников, обладает не химическими свойствами, а энергетическими свойствами (вода имеет наивысшую лечебную активность радона на литр во всем мире). Уникальным источником этого природного богатства является действующая шахта, находящаяся в Яхимове по сегодняшний день, которая является старейшей шахтой в Чешской Республике и, возможно, даже в Европе. Шахта «Сплочённость» была построена в 1518 г., а на её 12-м этаже на глубине 500 метров под поверхностью земли, бьют ключи радоновой воды, названные, например, в честь академика Бегоунека или Марии Кюри Склодовской.

В настоящее время на 12-м этаже шахты «Сплочённость» используются четыре источника. Вода из этих источников скапливается в бассейн на 12 этаже, а оттуда поднимается на высоту 400 метров в сборную ёмкость на этаже «Барбора». Радоновая вода поступает из ёмкости на этаж «Даниэл», а оттуда по трубопроводу длиной около трёх километров - ¦в отдельные городские бальнеологические лечебницы.

Яхимовские источники

  • Источник Кюри. Водоносность: 30 л/мин, температура: 29°С, активность радона: 5 кБк/л
  • Источник «С1». Водоносность: 30 л/мин, температура: 29°С, активность радона: 11 кБк/л
  • Источник «Бегоунек». Водоносность: 300 л/мин, температура: Зб°С, активность радона: 10 кБк/л
  • Источник «Агрикола».. Водоносность: 10 л/мин, температура: 29°С, активность радона: 20 кБк/л ,

Достопримечательности

Замок Шлика (Шликовка) (руины прежней крепости «Фрейденштайн» с 1517 года, стоящей на склоне холма над верхней частью города), Костёл св. Яхима (древнее здание, построенное в 1540 г.), Ратуша (здание, построенное в 1544 г., обладающее уникальным порталом саксонского типа), шахта «Сплочённость» (старейшая яхимовская шахта по добыче серебра с 1529 года - старейшая из действующих шахт не только Чехии, но и, возможно, всей Европы), «Радиум Палас» (курортный гостиничный дворец в стиле неоклассицизма, построенный в 1912 году), Королевский монетный двор (здание с огромным подвалом, достроенное в 1537 году, где чеканились знаменитые яхимовские серебряные монеты, известные под названием талеры - с 2014 г. здание является национальным памятником культуры).

Окрестности Яхимова предлагают хорошие условия для занятия зимними видами спорта, пеших и велосипедных прогулок. Окружающая Яхимов природа манит к прогулкам и походам. Вы можете, например, посетить пропасти, называемые "Волчьи ямы", на дне которых даже в летнюю пору сохраняется лёд. Расположенные невдалеке Рудные горы дают возможность заниматься зимними видами спорта, здесь имеются трассы для любителей гоночных лыжей и спуска. Летом на этой пересечённой местности могут испытать свои силы любители горных велосипедов. В последние годы традицией курорта стала новая медицинская концепция лечения в сочетании с высоким уровнем питания и гостиничных услуг. Курорт Яхимов - место поистине уникальное, поэтому многие гости возвращаются сюда снова и снова.

Курорт Яхимов имеет исключительное значение в лечении заболеваний опорно-двигательного аппарата благодаря уникальному лечебному средству - радоновым минеральным водам. Он находится у небольшого городка, лежащего в лесистой долине, и имеет давние и славные традиции.

Известной достопримечательностью курорта Яхимов является рудник "Сворност" - именно отсюда вытекают лечебные радоновые воды. На руднике раньше добывалось серебро, из которого чеканились монеты - серебряники, называемые талеры, позже толары. Именно этой монете обязан своим нынешним названием американский доллар. Рудник "Сворност" входит в экскурсионную познавательную трассу, которая несёт несколько мрачное название - "Яхимовский ад". Она знакомит посетителей с жизнью политических заключённых, которые в пятидесятые годы прошлого века были вынуждены работать на местных урановых рудниках в очень суровых условиях.

 
Чат с менеджером