Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Мельница гномов

Чехия > Мельница гномов

Мельница гномов

Об окрестностях Иетржиховиц можно легко написать целую книгу. Здесь же придется уложиться всего в две страницы, поэтому мы не будем рассказывать Вам то, что все равно лучше увидеть собственными глазами и пройти своими ногами. Поэтому в двух словах расскажем о мимолетных ощущениях. Фалкенште вознаградит Вас за непростой подъем по каменным остаткам когда-то величественной крепости, населенной еще в начале 17-го века. Когда над краем ветер гонит темные тучи, атмосфера этого места становится на редкость тягостной, и в то же время романтической. Скала гномов - это триумф. человеческого творчества. Когда-то Эрнст Ватер вытесал рельефы гномов в скале, в узкой расщелине и рядом с ней. До сих пор видно, какими они были красочными. Если Вы путешествуете с детьми, Вы просто не вправе лишить их удовольствия увидеть это.

Гора Крестовывах находится неподалеку отсюда, она возвышается над деревней Ринартице. Если Вы сумеете подняться на самый верх, к большому кресту, давшему горе название, наградой для Вас станут виды на окрестности, снискавшие славу среди фотографов. На восходе солнца их здесь еще можно встретить. Не хочу критиковать их, но гениальные фотографии обеспечены каждому, кто сможет подняться сюда. Вы можете вернуться по каменной дорожке, вытесанной в горном массиве, или в нескольких десятках метров под ней, по обоим берегам Хржибске-Каменице, которая образует здесь одну из самых интересных и прекрасных долин в Чешской Швейцарии - Павлино.

Однако от чего ни в коем случае нельзя отказываться, так это от похода на мельницу Дольски-галин по долине Иетржиховицка Бела, красивее которой просто не найти. В кристально чистой воде плещутся зеленые волосы нимф, которые ботаники называют шелковником. Неподалеку от того места, где над слиянием с речкой Каменице возвышается величавая Королевская ель, среди скал Вы найдете романтические развалины мельницы Дольски-млин. Кинематографисты очень любят ее - здесь снимали такие фильмы, как "Горделивая принцесса", "Потерявшийся принц", "Ад с принцессой''.

Однако, что гораздо важнее, это место любят и те, о которых хоть и не снимаются киноленты, но сама мельница после их визита встрепенется и воспрянет духом. Добровольцы, ведомые доброй душой этого места и писательницей Наталей Белисовой, терпеливо, с уважением и усердием, как лесные гномы, ремонтируют все, что только отремонтировать возможно, после наводнений, которые случаются здесь время от времени, они возвращаются и заново отстраивают то, что уже завершили ранее. Памятника им никто не поставит, хотя они действительно этого заслуживают. Так что вспомните о них, когда Вы будете стоять здесь и любоваться неповторимостью этого места, которое обладает столь сильным духом-покровителем, что отсюда просто не хочется уходить.