Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Музей народной архитектуры

Музеи Чехии > Музей народной архитектуры

Музей народной архитектуры

Сесть на поезд и отправиться в другое время, когда еще готовили на дровяных плитах, молотили на гумне, масло сбивали в комнате, на крыльце сушили тмин, на кухне щипали перья и на чердаке сушился хмель, отправиться в период ярмарок, масленицы, когда люди еще умели рассказывать о жизни и умели слушать - это должно быть прекрасным. Да оно и было прекрасным и ничего трудного здесь нет. Стоит лишь отправиться в Зубрнице. Музей народной архитектуры под открытым небом, красив и вдохновляет в течение всего туристического сезона, но исключительное впечатление оставляют специальные мероприятия, во время которых дома и деревенская площадь оживают и время возвращается на сто и более лет назад. Год в деревне начинается на переломе зимы и весны традиционной масленицей. Не удивляйтесь, если Вас схватит с собой шествие исторических масок, прислушайтесь к ритму стишков и песен, радуйтесь прошлогоднему урожаю и молитесь за урожай новый.

Если приедете на Пасху, Вас ждет много местных обычаев, крашение яиц, плетение «помлазек» из прутьев вербы, которыми «стегают» девушек, печение и украшение пряников, работа на гончарном круге, печение на плите лепешек, называемых «юда», плетение кружев коклюшками, работа на прялке... Позднее Вы можете подключиться к праздникам установки «мая» - и хорошо по старинке без кранов и подъемников, только с лестницей и канатами помочь поднять славный зубрницкий «май» (высокую березку).

Вершиной майской ярмарки являются, конечно, прекрасные маскарады с показом множества исторических ремесел, театральных представлений, выступлениями бродячих фокусников, искусных кузнецов, ловких корзинщиков, уличных певцов, пчеловодов с типичными лакомствами, баранками, пряниками и другими печеными штучками, которые Вы не найдете ни в каком гипермаркете. На исходе лета и в Зубрнице Вас ждет праздник «Осень в деревне» с выставкой исторической сельскохозяйственной техники и с возможностью попробовать высушить фрукты, чесать и бить лен и коноплю, плести кружево коклюшками, крутить жгуты и даже молотить хлеб цепами.

А Рождество? Рождество в Зубрницком музее народной архитектуры особенно красиво и полно народных обычаев, строятся вертепы, играют спектакли, ремесленники продают свои изделия, пекутся рождественские плетенки... Приезжайте в любое время и возьмите с собой детей, если Вы их не возьмете, они бы Вам этого не простили. И по праву. Дети здесь могут проехаться старым поездом по исторической дороге, которую в результате многолетних усилий удалось перевести в имущество общества, которое о ней трогательно заботится.

Историческим поездом Вы можете доехать до станции Зубрнице и посетить Железнодорожный музей, где показана история местной железной дороги Велке- Бржезно - Вермержице - Уштек или пройтись к недалекому амбару, где совсем недавно был открыт Электротехнический музей с показом старых радиоприемников, кинопроекторов, магнитофонов, телевизоров и, самое главное, с большой моделью железной дороги Ловечковице - Вермержице - Левин. А когда устанете от всей этой суматохи, прогуляйтесь вокруг Зубрнице по местной научной тропке, на которой Вы познакомитесь со здешней природой, птицами, рыбами, животными и растениями и она проведет Вас вдоль Лучного ручья, который когда-то давно возможно назывался Зубрны или Зубржи и дал имя и деревне, которая вдоль него выросла.