Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Известные люди

Чехия > Известные люди

Известные люди Чехии

Я. Вельцл

Выходец из г. Забржег, чешский путешественник, охотник, золотоискатель, вождь эскимосов, верховный судья в Новой Сибири, вдохновенный рассказчик. Историю его приключений написал со слов самого Я. Вельцла Рудольф Тесноглидек. Книга «Тридцать лет на золотом севере» стала очень популярной даже за границей.

Вихтерле (1913-1998)

Всемирно известный чешский ученый и изобретатель, работающий в частности в области макромолекулярной органической химии, одним из основателей которой он является в Чехии и в мире. Вихтерле родился в 1913 году в г. Простейов. Он прославился изобретением контактных линз, из 150 его других изобретений известно искусственное полиамидное волокно - силон и гидрогель.

Павел Новак (1944-2009)

Певец, композитор, поэт-песенник и писатель Павел Новак прославился, прежде всего, своими хитами «Хожу», «Признание» и «Конопатая девушка». Он родился в г. Пршеров. В 60-х годах он начала петь с джазовым ансамблем «Dixiland». В 1964 году П. Новак с коллегами создает группу «Synkopy», а 1967 создает собственную группу «Vox». Он написал более семисот песен и две тысячи текстов для песен.

Ииндржих Шре (1946)

Современный один из самых известных чешских фотографов, работы которого снискали международную славу. Закончил педагогический факультет оломоуцкого университета им. Палацкого. Принял участие в более чем 450 выставках, издал 20 публикаций с фотографиями и множество каталогов. Его фотографии представлены в самых престижных мировых коллекциях.

Популярный штернберкский художник наивного стиля, энтомолог, музыкант и юморист. Его произведения были представлены в многочисленных чешских галереях и выставочных залах. Свою популярность он использует в продвижении благотворительных проектов, сотрудничает с фондом «Bariery Charty 77».

Эмиль Виклицкий (1948)

Один из лучших чешских джазовых пианистов и композиторов. Изучал математику на природоведческом факультете оломоуцкого университета им. Палацкого. В 70-х гг. он играл в оркестре «SHQ» Карла Велебного и в «Super Quartet» с Йиржи Стивином. В 1977 - 1978 гг. он изучал джаз в Berklee College в США. В настоящее время он выступает с Франтишком Углиржем и Лако Троппом в Трио Эмиля Виклицкого.

Вацлав III (1289-1306)

Чешский, венгерский и польский король. Единственный сын Вацлава II и Гуты Габсбургской. Вацлав III был еще при жизни своего отца коронован венгерским королем, а после его смерти в 1305 году унаследовал не только чешский и польский троны, но и войны. Несмотря на свою молодость, он был способным государем. Он отправился в поход на Польшу, но на пути в Оломоуце был убит. Таким образом, династия Пржемысловичей оборвалась.

Ян Саркандер (1576-1620)

Моравский католический священник. В 1620 году он посетил Польшу и по возвращении в отечество был обвинен в том, что позвал в страну польское войско. Его схватили и четыре недели пытали в городской тюрьме на месте сегодняшней часовни Яна Саркандра в Оломоуце. Ян Саркандер скончался 17.3.1620 от пыток. В1859 году римский папа Пиус IX его причислил к лику блаженных (беатификация), а 21-го мая 1995 в Оломоуце римский папа Иоанн Павел II - канонизировал одновременно со Здиславой изЛемберка.

К Коменски (1592-1670)

Теолог, философ и педагогический реформатор учился в братской академии в Пршерове, где после своего обучения за границей был ректором с 1614 по 1618 год. Здесь он также вел подготовку к обширной теологической, научной и литературной деятельности. Благодаря своей педагогической системе он оказал огромное влияние на развитие общества.

D Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)

Будучи юношей, вместе со своей семьей он останавливался в Оломоуце в конце октября 1767 года, когда они бежали из Вены, охваченной эпидемией оспы. Одну ночь семья провела в придорожном трактире, после чего переехала в резиденцию декана капитула Леопольда Антонина графа Подстатского. С городом Оломоуц связано одно из сочинений Моцарта - 6-ая симфония F-dur, которую он здесь написал.

Жильбер дю Мотье, маркиз де Лафайет (1757-1834)

Французский политический деятель, генерал, аристократ, близкий друг Джоржа Вашингтона. Как политический заключенный он содержался в различных крепостях, с мая 1794 года - в Оломоуце, где с ним сурово обращались, особенно после попытки к побегу 8.11.1794. Под давлением многочисленных прошений из-за границы 19.9.1797 он был освобожден.

Ян Йозеф Вацлав Радецки (1766-1858)

Австрийский полководец, чешский граф, начальник Оломоуцкой крепости. В 1829-1831 гг. жил в особняке Эдельмана. Сделал много полезного для города, например, по его распоряжению провели мелиорацию болотистых мест, оборудовали сточные канавы и посадили деревья. В Оломоуц еще раз был отозван из Италии в 1850 году во время подписания в Оломоуце договора между Россией, Пруссией и Австрией.

Винцент Приссниц (1799-1851)

Первооткрыватель водолечения и основатель лечебного санатория «Приссниц» (1822) в г. Йесеник. О его лечебной методике было написано более четырехсот книг на нескольких языках, ему ставили памятники, по образцу его санатория были построены десятки водолечебниц по всей Европе. В народе его называли «водяным доктором», в литературе-«Колумбом медицины». В санаторий, называвшийся в то время Grafenberk, приезжал лечиться целый ряд известных личностей.

Йозеф Манес (1820-1871)

Известный чешский художник XIX века, представитель романтизма. В 1945 году впервые посещает имение графов Сильва-Тарукка в Чехах под Косиржем. Во время своего пребывания здесь он создает некоторые из своих лучших работ, напр., «Колыбельная», «Медовый месяц на Ганэ», «Жизнь в дворянском имении» и целый ряд портретов графской семьи. В память о Йозефе Манесе во дворце открыт мемориальный зал.

Ральф Кэшпар (1877-1934)

Выпускник пражской Академии, художник и график. Он был иллюстратором хрестоматии чешской литературы Х!Х и первой трети XX веков (Б. Немцова, И.В. Раис, И. Германн, А. Йирасек и др.). Выходец из пос. Блудов под Шумперком всю жизнь прожил в Праге, а в северной Моравии в пос. Лоштице с 1911 года проводил лето в своем загородном доме. Сейчас в этом доме открыт мемориал с постоянно действующей экспозицией, представляющей его работы.

Франц Клеин (1800-1855)

Главный представитель братьев Клейнов, которые благодаря своему невероятному усердию и врожденной интеллигенции сумели из крестьян имения Лоучна стать лучшими предпринимателями и первопроходцами промышленной революции XIX века в наших землях. Они строили дороги, они также построили первую моравскую и чешскую железную дорогу, занимались металлургией и машиностроением. С ними пришел экономический расцвет и в горные долины их родного края - северной Моравии.

Бедржих Сметав (1824-1884)

Всемирно известный композитор. В 1852-1854 гг. Сметана жил в Тыне над Бечвой у своей сестры и шурина. Здесь он подружился с органистом и директором местной школы Йозефом Барбиржем. В июле 1854 года здесь умирает от туберкулеза его двухлетняя дочь Габриела. Монументальный замок Гелфштын, расположенный недалеко от поселка, вдохновил Сметану на сочинение оперы «Чертова стена». Композитор его также использовал в музыкальных мотивах сочинений «Вышеград» и «Тайна».

Фердинанд (1830-1916)

Австрийский император, чешский и венгерский король. В резиденции Оломоуцкого архиепископства 2. 12. 1848 собрались высшие представители габсбургской монархии. На этом собрании император Фердинанд объявил, что он отрекается от престола в пользу Франца Йозефа I, который потом правил из Оломоуца до 5.5.1849.

Антонин Дворжак (1841-1904)

Всемирно известный композитор Антонин Дворжак на протяжении своей жизни несколько раз останавливался в г. Липник как гость здешнего мецената Яна Неффа. По просьбе Неффа в 70-х годах XIX века, вдохновленный моравской народной музыкой, он сочиняет «Моравские дуэты», которые вместе с последовавшими за ними «Славянскими танцами» ознаменовали начало славы Дворжака в Европе, а позднее и в Америке. В честь Антонина Дворжака ежегодно в мае проводится смотр классической музыки «Липник Дворжака».

Густав Малер (1860-1911)

Густав Малер родился в немецкой еврейской семье в чешском селе Калиште у Гумполца. В качестве оперного капельмейстера он работал в Оломоуце 10.1.-17.3.1883 в Городском театре. Эту работу ему подыскало венское агентство «Lewy»; Малер здесь заменил сбежавшего капельмейстера. Малер жил в доме «У золотой щуки», сейчас это ул. Зтрацена 4.