Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Знаменитые люди в Чехии

Чехия > Знаменитые люди в Чехии

Знаменитые люди в Чехии

Братья СВЯТОЙ КИРИЛЛ - монах (приблизительно 826 - 869) и СВЯТОЙ МЕФОДИЙ - епископ (приблизительно 815 - 855) покровители Европы, учителя и апостолы веры. В нашей стране отмечаем праздник в честь св. Кирилла и Мифодия 5 июня на Велиграде (Злинская область) и в Микульчицах. В мире их праздник отмечается 14 февраля.

СВЯТОЙ ГОРАЗД (9 век) - один из учеников Кирилла и Мефодия, уроженец Моравии, поэтому его Мифодий сделал в 685 г. своим последователем (его память отмечается 27 июля)

ВОЙТЕХА (АНТОНИЯ) ГАСМАНДОВА (1914-1988) - генеральная наставница Конгрегации Милосердных сестер св. Карла Боромейского в Зноймо-Градиште, женщина радостной набожности и смело работала для церкви во времена тоталитарного режима. Проходит процесс ее благословения.

СВЯТОЙ П. КЛИМЕНТ МАРИЯ ГОФБАУЕР (1751-1820) - монах - священник ордера редемпористов, уроженец Тасовиц у Знойма, раньше был пекарем. В качестве миссионера работал в Варшаве и Вене. В 1909 году был канонизирован, пять лет спустя стал покровителем Вены.

РЕСТИТУТА (ЕЛЕНА КАФКОВА (1894-1943) - сестра-монахиня Конгрегации ордера францисканцев христианской любви. За отважную любовь и преданность своей совести была в Вене казнена. Здесь ее также в 1998 году Папа Ян II. Провозгласил за благословенную. Местный парк в ее родном квартале в городе Брно - Гусовице несет ее имя.

П. ЯН САРКАДЕР (1576-1620) священник - мученик. В Брно принял дьяконское (1609 - костел Вознесения Девы Марии - у иезуитов) и священническое (1609 - Брно - Кафедральный собор св. Павла и Петра) освящение, Папа Ян Павел II. Его в 1995 г. В городе Оломоуц канонизировал. Ему поклоняются как к патрону исповедников.

ТОМАШ МАРИЯ ТЫН (1950-1990) - священник ордера доминиканов, уроженец города Брно. Посвятил свою жизнь Богу, как жертву за свободу преследовавшейся церкви в нашем отечестве. Умер недолго после падения тоталитарного режима в январе 1990 года. В феврале 2006 года был в итальянской Болоньи начата епархиальная стадия процесса его благословения.

П. ЯН БУЛА (1920-1952) -священник - мученик. Одна из жертв так называемых бабицких репрессий тоталитарного режима в пятидесятых годах прошлого века. В 2004 году в Брно епископ Войтех Цикрле начал епархиальную стадию процесса благословения.

СВЯТОЙ ЯН КАПИСТРАН (13861456) - итальянский монах ордера строгих францисканов, один из известнейших проповедников своего времени, апостол Европы. В 1451 году проповедовал и в городе Брно, в честь него называется каменная церковная кафедра, находящаяся на северной стороне кафедрального собора св. Петра и Павла „капистранкой".

СВЯТОЙ БЕРНАРДИН СИЕНСКИЙ (1380-1444) францисканский священник. Как выдающийся народный священник прошел епархией города Брно. Его память отмечается 20 мая,

БЛАГОСЛОВЕННЫЙ ПЕТР ЦАСАНИ. Наставник ордера пиаристов за Альпами действовал в городе Микулов в 1638-1641 гг.

П. РЖЕГОРЖ (ГРИГОРИЙ) МЕНДЕЛЬ (1822-1884) основатель современной генетики, аббат августианского монастыря в Старом Брно. Его труд „Опыты над растительными гибридами „ бы л 1900 году переведен во все европейские языки, а также во множество мировых языков.

П. ПРОКОП ДИВИШ (1698-1765) - изобретатель молниеотвода, священник ордера премонстратов, аббат монастыря в Знойме-Лоуке, посвятил свою научную жизнь изучением электричества. С 1742 года до своей смерти работал в приходе в Пржимнетицах.

ИРЖИ ИОСИФ КАМЕЛ (1661 - 1706), иезуит, уроженец города Брно, миссионер, выдающийся ботаник, изобретатель новых лекарств, аптекарь. В честь него называется цветок - камелия.

МАРТИН СТРЖЕДА (1587 1649)- иезуитский священник, позднее провинциал, его крепкая вера и доверенность наклонность Девы Марии укрепляли отверженность и мужество защитников города Брно во время Тридцатилетней войны..

ФРАНТИШЕК СУШИЛ (1804-1868) - священник, поэт, переводчик, один из выдающихся коллекционеров моравских народных песен, автор многих песенников, В его собрание входило 2361 песней светского и религиозного характера, распределенных по сюжету и жанру, записанных в областных диалектах.

 
Чат с менеджером