Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Красны Двур

Замки Чехии > Красны Двур

Английский парк в замке

Был однажды один охотничий замок, перестроенный в период развитого барокко. Графы Чернины сюда в XVIII веке приезжали из родного Петрограда (который находится неподалеку отсюда, это не тот Петроград, который находится рядом с Ладожским озером) на охоту и прогулки. К замку принадлежали, как полагалось и было в моде, в совершенстве устроенные барочные сады, в которых грустно пели павлины и господа медленно прогуливались. Затем Ян Рудольф Чернин в 1779 году отправился в путешествие по западной Европе - и был поражен. Он познакомился с феноменом английского парка.

Дворянство несколько не знало, куда ему девать деньги, более того, среди дворянства находили распространение привлекательные идеи Руссо о возвращении к природе, в этих кругах также преобладало увлечение далекими странами и Востоком. Граф Чернин гулял по замковым паркам, задуманным как места постоянного развлечения и неожиданностей. Кто гулял по такому парку, каждую минуту его поражали, неожиданные сценарии с необычными сооружениями. Граф вздумал построить в Красном Дворе кое-что на подобие этого. Таким образом в восьмидесятых годах XVIII века начали культивировать прилегающие к замку лесные рощи, фазаньи рощи с более или менее лесистыми склонами.

Время "дернуло" занавесом, местами довольно резко и небрежно, однако в Красном Дворе Вы можете и сегодня погулять по прекрасному английскому парку. Разрушающе время старательно поработало, главным образом от войны до конца восьмидесятых годов, однако последние годы представляют собой постепенную рекультивацию местности и построек, так что впечатления от прогулки по парку, при определенном воображении, очень близки тем, которые можно было получить сто лет назад. Понятно, что люди сначала посмотрят сам замок, который в те времена, когда слово дворянство нельзя было произносить в слух, служил в качестве так называемого "свозного", в который перевозились вещи из свыше тридцати замков, в которых затем располагались (а до сих пор иногда располагаются ) психиатрические лечебницы, интернаты, национальные комитеты, даже казармы. В настоящее время можно сказать, что замок буквально по крышу заполнен огромным количеством достопримечательностей - и не является возможным все выставить напоказ общественности. Мы говорим не только о парке, поэтому я обращаю Ваше внимание на исключительную коллекцию сорока двух портретов собак в натуральную величину, из числа которых Вы можете посмотреть двадцать в так называемом "собачьем коридоре". Однако давайте поторопимся в парк. Мы можем выбрать из трех прогулочных маршрутов: длина красного - пять километров, синего - не полных три, а желтого немного свыше двух километров.

Если хотите хороший совет, не спешите. Побалуйте себя по возможности спокойной, медленной прогулкой и отведите на нее достаточно времени. Только тогда Вы почувствуете изобретательность строителей парка, которые бережно использовали естественный характер местности для того, чтобы продуманно в нее включить многие экзотичные деревья, поскольку основание арборетума как своеобразной коллекции деревьев со всего мира было во времена зарождения парка очень модно. Появление символических и декоративных построек является завершением этого реального пейзажа. Представьте себе, что спокойно идете по тропинке под кронами могучих деревьев и вдруг перед Вами на берегу ручья появляется гигантский фонарь - а это не фонарь, а птичья вольера. Однако гораздо более великолепное впечатление производит, например, храм бога Пана, самая древняя постройка, спроектированная для краснодворского парка. Этот вариант античного храма, посвященного двуликому богу Янусу,1 постройка служила также в качестве музыкального павильона. Сразу напротив Вас удивят искусственные водные каскады и античная Глориетта, т.е. круговая постройка, возведенная может быть под влиянием известного храма любви в Малом Трианоне в Версале. Идете дальше по пересеченной местности в окружении деревьев, по лугам и спрашиваете себя, чего здесь еще не было, что могло бы...? Не гадайте - Вас ждет аллея длиной свыше километра и в просвете - каменный обелиск высотой в двадцать шесть метров, напоминающий об одной из битв времен Наполеона. Примерно в середине "одномильной", как эту аллею ровную как линейка называют, прячется розоватый Китайский павильон над большим бассейном, который когда-то служил резервуаром воды для каскада водопада.

Вдруг неожиданно другой кадр - Вы находитесь где-то на голландской низменности, в идиллической сельской усадьбе, потому что перед вами поднялась Голландская усадьба. Не говоря уже о Готическом храме, который гармонически и чрезвычайно эффектно формирует вид через обширный луг. Храм служил в качестве обзорной башни и в период своего создания являлся одной из первых новоготических построек у нас. Эту картину Вы еще долго будете помнить и она станет составной частью духовного кругозора. Если мы говорим о душе - то здесь находится овраг отшельника, первоначально названный Рахель. В овраге должны были собираться с покорными мыслями и эти мысли поддерживать. В середине оврага когда-то стояла романтизированная Пустынь и над ней деревянно- -кирпичная церковь. Хотя пустынь сегодня уже разрушена и от церкви остались только поросшая мхом лестница, поднимающаяся вверх по склону, это не уменьшает впечатления от этого места. Особенно когда в конце оврага попадаете к таинственной гробнице, которая в темном внутреннем пространстве скрывает символический саркофаг. Перечень построек и достопримечательностей парка отнюдь не исчерпан, так как на одних двух страницах невозможно описать такое обширное и красивое явление. Именно поэтому отложите в сторону журнал и поезжайте на замок Красны Двур лично, потому что каждый должен в течение своей жизни по крайней мере один раз посмотреть такие хорошие места.