Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Дуби

Курорты Чехии > Дуби

Дуби

Это была весьма бредовая идея. Почти в двух шагах от маленького Парижа, салона Европы, то есть города Теплице, посреди лесов, куда отдыхающие в Теплицах гости ездили лишь на экскурсии в питомники, переполненные дичью, именно здесь решить построить курорт! Владельцев Теплиц, семейство Клери-Альдрингенов, эта затея очень позабавила. Как Моська, что лает на слона... Но известный чешский бальнеолог, вдохновленный чистотой здешнего воздуха, уже в середине 19 века сумел разглядеть курортный потенциал этого уголка Крушных гор. Он был автором идеи, и, к счастью для нас, встретился здесь с владельцем средств. Короче говоря, доктор Лешнер встретил предпринимателя и крупного торговца Антона Тшинкела, который сначала просто подыскивал подходящий земельный участок для строительства лесопилки и завода по производству деревянных бочонков и упаковок для кофейного напитка из цикория, который он изготавливал далеко в Новосицах.

Именно он и построил первый СПА-курорт в Дуби, который стал называться Дианина Лазень. По прошествии некоторого времени открылся и второй курорт, немного выше, у реки Бистршице. Им стал водолечебный центр доктора А. Брехера, врача, который работал в центре Дианина Лазень и, говоря сегодняшним языком, ушел, прихватив с собой ноу-хау. Однако это еще не все. По мере приближения к Дуби железной дороги один из ее строителей, инженер Томаш Новак, начинает строит третий СПА-курорт, прямо рядом с центром господина Брехера. Он получил название Терезины лазне, в честь супруги строителя, и представляет собой удивительно красивое здание в модном альпийском стиле. Клери-Альдрингеным теперь было не до смеха. Тогда они стали предпринимать действия, которые со временем помогут им завладеть курортами в Дуби. Империя была сохранена и даже разрослась. Но посетителей, приезжающих изо всех уголков Европы, это не беспокоило. В особенности, когда между Теплице и Дуби были проложены трамвайные пути. Сегодня курорт продолжает служить своей первоначальной цели, разделяя большое здание с Домом престарелых. Воздух здесь остался кристально чистым, а пение здешних птиц может сравниться с игрой променадного оркестра.

Однако Дуби - это не только сам город. Это и прекрасные леса, пронизанные туристическими дорожками, особенно живописна научная курортная тропа, ведущая по окрестностям города. В расположенном неподалеку Циновце находится поле для гольфа, которое расположено выше всех других полей для гольфа в стране, а от него рукой подать и до Крушногорской магистрали... Другими словами, городу Дуби есть, что показать. Приехав в Дуби впервые, невозможно не поддаться смятению. На первый взгляд покажется, что главной артерией города является автотрасса между Теплицами и Но двигаясь пешком по здешним улицам и улочкам, Вы понимаете, что синей нитью, с которой связана жизнь людей в этой спокойной крушногорской долине, является река Бистршице. Здесь Вы не найдете классических площадей. Когда-то давно здесь находились лишь поселения лесорубов, однако с течением времени несгибаемый характер человека трижды одержал победу.