Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бржезнице

Города Чехии > Бржезнице

Бржезнице

История города Бржезнице берёт начало в XIII веке, когда недалеко от крепости, в которой проживали ведущие свою родословную от старинного рода Бузицей бржезницкие помещики, образовался посёлок, в последствии выросший в торговый городок, существование которого подтверждается источниками, относящимися к 1327 году. Превращение крепости в гртический замок и рост города тесно связаны между собой, так как Бржезнице был вассальным городом, наделённым правом торговли. Городом в разные времена владели несколько крупных родов. Наиболее известными из них являются Змрзликовы из Свойшина, Локшановы, Йенишковы из Уезда, Коловратовы и род Палффиев.

После поражения сословного восстания город перешёл к Пржибику Йенишеку из Уезда. Во времена его правления началось невиданное архитектурное развитие города Бржезнице. Вместе со своей супругой он .заложил иезуитский колледж и храм Св. Игнация и Св. Франтишека Ксаверского. Это замечательное творение создали итальянские зодчие Карло и Мартин Лураго в 1642 - 1650 гг. Карло Лураго также построил в 1643 - 1649 гг. и кладбищенский костёл Св. Роша. В 1655 году в Бржезнице была открыта гимназия, а в последствии и духовная семинария.

По окончании тридцатилетней войны в городе было 80 обитаемых домов и лишь 8 пустых. В 1651 году городским жителям было выдано подтверждение полного права собственности на недвижимость, права на варку пива и свободы торговли. В последующие годы привилегии города расширялись, и в 1728 году Бржезнице была выдана охранная грамота. Начиная с 1726 года, у евреев здесь был свой закрытый квартал Локшаны.

После смерти Йенишковых из Уезда город перешёл к Коловратовым. Самой популярной личностью из их рода в Бржезнице был граф Гануш из Коловрат, выдающийся патриот и меценат чешских писателей. Его моральный портрет описан в книге Б. Немцовой «Горное село». В 1872 году замок и власть перешли по наследству к роду Палффиев. В их собственности он был вплоть до 1945 года.

До конца XIX века Бржезнице был земледельческим городом. Большую роль в экономическом развитии сыграло строительство в 1875 году железной дороги Здице - Плотивин, спроектированной уроженцем Бржезнице инж. Й. Музикой. В 1914 - 1915 гг. была построена ратуша. Необычайное развитие города Бржезнице началось после 1-й мировой войны, когда возник целый ряд небольших промышленных предприятий, домов семейного типа, было построено здание экономической школы, проведена электрификация, проложен водопровод, отрегулировано течение реки Влчавы, построена новая школа и приведена в порядок площадь.

Город Бржезнице является неподражаемым архитектурным комплексом. К самым значительным памятникам культуры относятся оба костёла, конвент, Локшанский дворец и синагога. В Городском музее и картинной галерее Л. Кубы собрано большое количество картин Л. Кубы, Б. Ульриха, А. Моравца, А. Секвенсовой, а также исторические документы касающиеся развития и жизни города. Открыт для посещений ренессансный замок с обширным английским парком.

Наряду с памятниками истории и культуры город в настоящее время предлагает широкие возможности для активного отдыха, занятий спортом и культурного досуга. Одним из самых значительных преимуществ города является нетронутая окрестная природа. Очаровательная холмистая местность с большим количеством лесов и прудов предоставляет большие возможности для пешеходного и велосипедного туризма и отдыха в спокойной обстановке.

В распоряжении любителей спорта находится стадион многоцелевого назначения и теннисные корты. В городе ежегодно проводится целый ряд культурных и общественных мероприятий. Более подробную информацию Вы найдёте на интернетовских страницах города или в городском информационном центре.