Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Братронице

Регионы Чехии > Братронице

Братронице

Посёлки микрорегиона Братронице расположены вдоль стародавней тропы, со времён раннего средневековья соединяющей Прагу и Крживоклат.

Территории посёлков микрорегиона частично находятся в заповеднике «Крживоклатско» - Биосферном заповеднике ЮНЕСКО, частично в Природном парке «Бассейн реки Качак». Они образуют своего рода клин в крживоклатские леса в направлении очень старой княжеской усадьбы в Збечене. Здешняя слегка холмистая местность с глубокими лесами пронизана ленточками небольших ручьёв, окаймлённых романтическими долинами с многочисленными лесными и далеко просматриваемыми открытыми участками, образующими незабываемые пейзажи.

Первые письменные сообщения и археологические находки подтверждают стародавнее происхождение отдельных посёлков. О древней истории края свидетельствуют и археологические находки ранее исчезнувших средневековых сёл и могильников, а также каменные придорожные столбы, напоминающие о старинном средневековом пути. Современные посёлки возникали в XI - XII веках.

Окрестная нетронутая природа словно создана для пешеходного и велосипедного туризма или для прогулок по лесным тропинкам к бассейну реки Качак, мимо дачных посёлков к Мостецкой и Роучмидовой мельнице, в Потепли, на Высокий холм и в долину Жлабека, где можно посетить 350-летнюю часовенку с источником. Можно отправиться на запад через Ланы к Раковнику и на юг к Збечену. Через микрорегион проходят маркированные велосипедные маршруты.

Природная среда самого микрорегиона, близость реки Бероунки и замка Крживоклат так и манят провести здесь свой отдых или совершить поход.

Белеч

Недалеко от костёла были найдены остатки поля погребальных урн, возраст которого датируется приблизительно X веком. Примечательными памятниками являются: построенный в XIII веке костёл Св. Николая с деревянной, покрытой дранкой колокольней 1717 года, два господских двора и интересные подвальные помещения в холме под костёлом. Ценными памятниками также являются Святоянская скульптурная группа 1752 года и Крестовый камень - песчаниковый камень с крестом. Достойны упоминания развалины небольшого охотничьего замка Йенчов на небольшом пригорке в излучине ручья Вузнице. О его прошлом известно немного, но прекрасную прогулку по природному заповеднику Вузнице, завершающуюся осмотром остатков Йенчова, оценит каждый любитель природы и истории. В посёлке проводятся велогонка «Белечское кольцо» и «Белечский кубок». Широко публике предназначены проводимые в посёлке многочисленные культурные и общественные мероприятия. Спортивной достопримечательностью посёлка является женская футбольная команда, являющаяся регулярным участником финальной части отечественного турнира.

Дружец

В XIV веке был построен готический костёл Вознесения Девы Марии, позднее перестроенный в стиле барокко, с овеянной легендами статуей Дев Марии с маленьким Иисусом, к которой совершались паломничества и крёстные ходы. Ценными памятниками являются: Марианский столб 1674 год песчаниковый камень в человеческий рост, называемый «Окаменевший», три креста, так называем? «Дружецкая голгофа», с 1866 года возвышающаяся у скалистой возвышенности над посёлком как напоминание о чуме начала XIX века, скульптура Св. Петра из Алкантары, созданный в 1923 году памятник павшим с бюстом Т. Г. Масарика и относящаяся к 1914 году скульптура Иисуса Христа. Место "Веселов" было объявлено памятником природы, известный своим богатым распространением анемона чёрного.

В распоряжении гостей находятся корты с покрытие из кирпичной муки, школы верховой езды, позволяющие желающим совершать поездки на лошадях по окрестной природе. В романтической обстановки долины ручья Качак проходит традиционный майский и зимний туристский поход «Дружецкий след».

Братронице

Одним из наиболее ценных и наиболее сохранившихся памятников является построенный в 1780 - 1783 годах в стиле позднего барокко костел Всех святых. Помимо регулярных богослужений здесь проводятся традиционные рождественские концерты. Примерами народного зодчества являются несколько оригинальных зданий, которые расцениваются здесь как памятники культуры. Под полотном дороги между посёлками Братронице и Дольни Бездеков расположен построенный в 1937 году военный бункер, бывший составной частью так называемой Пражской линии обороны. После недавно проведённой реконструкции бункер был объявлен памятником культуры.

Посёлок становится динамически развивающимся культурным и спортивным центром региона Крживоклат. Во многих мероприятиях принимают участие ведущие чешские деятели искусств и спортсмены. Известный местный крушовицкий ресторан «Соколовна» является лучшим рестораном во всей округе.

Любителям лошадей местный клуб верховой езды предлагает поездки по окрестностям.

Дольни Бездеков

Учитывая своё положение в одном из красивейших мест микрорегиона - в живописной среде долины ручья Качак, этот посёлок является очень популярным туристским центром. Здесь находится ряд интересных мест, которые стоит посетить. Это, например, установленный на холме Клук над Бездековым и освящённый в 1894 году крест, от которого открывается замечательный вид на окрестности. Найдёте его сразу же за известным кабачком «На Дольняку», который славится в этом крае своим гостеприимством и вечерами с музыкой в стиле «кантри». Интересным объектом является построенная в 1846 году часовенка Девы Марии. В нескольких метрах от посёлка, у дороги на Горни Бездеков растёт знаменитый «Гамоузов дуб», помнящий уже не первое столетие. Достопримечательностью также является искусственная круглая мельница на деревенской площади. Напротив мельницы находится вновь освящённый памятник, посвященный павшим во время 1-й мировой войны солдатам.

Горни Бездеков

Горни Бездеков является современным благоустроенным посёлком, сосредоточившимся на создании приятной и здоровой окружающей среды. Гордостью посёлка является «Летний дворец Вендула» с ремесленной мануфактурой для людей с необычными потребностями. Посетители могут посмотреть и купить изделия традиционных ремёсел. Охраняемое срубовое здание является памятником народного зодчества.

Минуты отдыха Вы можете сделать более приятными, приняв участие в одном из культурных или спортивных мероприятий. К красивейшим мероприятиям относится встреча у рождественской ёлки с порцией хорошего глинтвейна. В посёлке регулярно проводится ряд спортивных турниров.

Гостям посёлка предлагается проживание и питание в «Вилле Ботаника», располагающей внешним бассейном и теннисным кортом, в двух пансионах, в китайском ресторане «CHINA», перекусить Вы также можете в «Бистро» или небольшом местном трактире.

Лгота

Самым древним свидетельством заселения территории посёлка Лгота является группа доисторических могильников, относящихся к позднему периоду бронзового века.

Лгота является воротами в крживоклатские леса, занимающие большую часть её кадастровой территории с популярными грибными местами. В окрестностях посёлка проложены маркированные маршруты для пешеходного и велосипедного туризма. К наилучшим из них относится лесной маршрут из Лготы через Жилинский холм, с которого открывается великолепный вид на окрестности, к Каштановой аллее, через Плосков к Ланам или через Белеч к Нижбору. К популярным лесным участкам относится и Очаровательная горка с доисторическими могильниками или лесные озерца В Шутровне и У Матейе. Приглашает Вас к себе и охраняемый памятник природы - Каштановая аллея с более чем тремястами деревьев и уникальной средневековой мощёной дорогой.

По случаю Европейского дня парков вблизи посёлка проводится «Праздник цветущей Каштановой аллеи» - современное народное гуляние с музыкой, ярмаркой изделий старинных ремёсел и закусками. В посёлке располагается Региональная ассоциация региона Крживоклат, Центр развития гражданского общества и чешской деревни, Региональный музей и галерея региона Крживоклат.

Жилина

Благодаря своему положению и здоровой окружающей среде посёлок является популярным местом для строительства семейных домов. В настоящее время в посёлке строится курортно-спортивный комплекс многоцелевого назначения с рестораном и гостиницей на 80 мест. Предполагается завершить строительство в 2003 году. В комплексе будет теннис, сквош, кегельбан, бассейн и сауна.

К самым интересным памятникам в посёлке относится построенный в 1770 году костёл Рождества Девы Марии - имеющий прекрасную акустику памятник культуры Чешской Республики, в котором при случае проводятся концерты.