Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Богемия

Регионы Чехии > Богемия

Богемия в Чехии

«Богемия Централис» - это ассоциация городов и посёлков западной части Центральной Чехии. Речь идёт о территории районов Бероун, Кладно, Пржибрам, Раковник, Рокицаны и Прага — запад. В настоящее время ассоциация является крупнейшим субъектом своего рода в Центрально-Чешском крае, она занимается развитием туризма и целенаправленной рекламой территории, входящей в круг её интересов.

Туризм является одним из приоритетных направлений, которое представляет особый интерес для территории ассоциации «Богемия Централис». Уже потому, что в этот регион ежегодно приезжают сотни тысяч отечественных и зарубежных посетителей. Популярности региона способствуют несколько аспектов. С одной стороны, здесь находятся культурные и исторические памятники первоочередного значения, с другой стороны, неоспоримым преимуществом региона является близость к столице - центр региона находится на расстоянии всего лишь 30 - 40 км от Праги.

Этот туристский регион объединяет богатая история, подтверждённая многочисленными археологическими, историческими и архитектурными памятниками, относящимися к наиболее посещаемым в Чехии (например, крепости Карлштейн, Крживоклат, Жебрак, Точник, замок Ланы, кельтское городище в Страдоницах и т.д.). Кроме того, территория богата разнообразными природными достопримечательностями и ценностями (Конепруская пещера), благодаря которым она по праву считается одной "из самых привлекательных в Чешской Республике. С природоведческой точки зрения можно говорить об исключительной территории, на которой расположены заповедники «Чешский карст» и «Крживоклатско». ,

Достопримечательности

Пейзаж Богемии, пронизанный реками, как синими лентами, таит в себе неоценимые сокровища. Кроме урожайной сельскохозяйственной земли, пригодной также для выращивания виноградной лозы, сокровищница области наполнена ценными минеральными богатствами. Столетние сердца колоколов, которые родились из глубины этой земли, полной металла, все еще звенят старинными легендами. Сильный, но нежный звук напоминает о крае, где раскаленный металл преображался в шедевр искусства и славы, где процветало добросовестное ремесло и люди не боялись тяжелого труда. Без него не было б свежего хлеба, аромат которого до сих пор витает над Гамоусовой усадьбой в Збечной - одним из стариннейших памятников народной архитектуры Центральной Богемии.

Каждую субботу Вы можете здесь научиться печь хлеб, как его выпекали раньше в сельских избах. Настоящую домашнюю буханку хлеба Вы можете отведать и в трехсотлетней, таинственной Деревянной мельнице у Веселых, на окраине населенного пункта Хотеч, чью выпечку также обязательно попробуй те. Посетите также Музей народной архитектуры в г. Коуржим. Это единственный музей в Чешской республике, который предложит Вам прогулку по архитектурным памятникам со всей территории Богемии. Если Вы уже устали и у Вас болят ноги, тогда насладитесь уникальным путешествием на подземном поезде Шахтерского скансена Бржезове Горы, который познакомит Вас с прошлым, тесно связанным с добычей серебра, урана и других руд.

Прирождённым центром региона «Богемия Централис» является город Бероун, хорошо доступный по автомагистрали D5, соединяющей Прагу и Пльзень. Оттуда можно относительно легко попасть в любое из туристских мест назначения, включая крупные города региона (Раковник - шоссе № 236, Кладно - 118, Пржибрам -118).

Большое значение для объединения региона имеет и сеть железных дорог которые также обеспечивают хорошее сообщение с Прагой. По территории проходят несколько железнодорожных линий, расходящихся по всем направлениям. Основная железнодорожная магистраль соединяет Прагу с Бероуном и Пльзенем, следующая из Бероуна направляется к Здицам, а оттуда ведёт в Пржибрам и далее на юг. Хорошо используется и железнодорожная ветка между Бероуном и Раковником с остановкой в Крживокле. Помимо этих основных дорог по территории парка проходят и железные дороги местного значения: Тржебань - Лоховице и Бероун - Рудна, являющиеся очень привлекательными с точки зрения пешеходного туризма.

Через регион проходит ряд автобусных маршрутов с остановками в крупных городах и посёлках. Налажено регулярное сообщение из Праги Бероуна, Кладна, Пржибрами и Раковника.

Туристические возможности и услуги

В регионе находятся семь информационных центров, предоставляющих туристам информацию об окрестностях и всём регионе «Богемия Централис». Центры снабжены информационными материалами об актуальных культурных, общественных и спортивных мероприятиях в регионе, они также предлагают информацию о возможностях проживания и питания. Информацию можно получить при посещении центра по телефону или по электронной почте.

Учитывая близость к Праге, регион является идеальным местом для краткосрочных визитов, для посещения отдельных природных достопримечательностей, привлекательных в туристическом отношении. Однако ресурсы Богемии позволяют обеспечить и более продолжительный, многодневный тур.

Весьма распространённым является пеший туризм, являющийся, благодаря очень густо маркированных туристских маршрутов, очень популярной формой активного туризма. Кроме того, благодаря вновь созданной сети велосипедных маршрутов и велосипедных дорог знакомиться с памятниками и природой можно на велосипеде.

Помимо этих традиционных форм туристский регион предлагает большие возможности любителям разных видов спорта. Река Бероунка пригодна для профессионалов и для не опытных водников. Кроме того, посетители могу узнать об окружающей местности благодаря созданной водной научной тропы, пролегающей по берегу реки и имеющей протяжённость около 70 км. Благодаря популярности водных видов спорта на реке в настоящее время на её берегах создано несколько нестандартно оснащённых кемпингов, предоставлены проверенные и качественные услуги.

Заповедник "Чешский карст"

К юго-западу от Праги, в низовьях реки Бероунки, простирается известняковая область заповедника «Чешский карст», выделяющаяся своим многообразием, карстовыми залежами, глубокими каньонами и оврагами. В холмах скрыты многочисленные пещеры, а склоны покрывают дубовые рощи с многообразным травяным покровом. На территории 129 кв. км в 1972 году была провозглашена Заповедная территория «Чешский карст», назначением которой стала, прежде всего, охрана сбалансированной природной среды. К самым интересным местам «Чешского карста» относятся замок Карлштейн, Конепруская пещера, Тетин и святое место «Святой Ян под Скалой».

Заповедник "Крживоклатско"

Регион Крживоклат был объявлен заповедной территорией в 1978 году на территории 628 кв. км. Эта территория также является составной частью сети биосферных заповедников ЮНЕСКО. Большое влияние на конфигурацию и сохранность региона оказывает река Бероунка, течение которой сформировало глубокую долину с природной вегетацией теплолюбивых сообществ, местами прерываемых скальными выходами с редкой фауной и флорой.

На постоянно заселённой в течение многих веков территории сохранились ценные исторические памятники. Помимо национального памятника культуры замка Крживоклат, относящегося к наиболее сохранившимся у нас готическим постройкам, здесь находятся и другие замки, такие как, например, Краковец, из которого в 1414 году отправился в Костнице Мастер Ян Гус, далее Жебрак, Точник, Тыржов, Йинчов. Известны и замки Ланы и Слабце, так же как и обширное кельтское городище у Страдониц. Не менее ценными являются и памятники народного зодчества в Скрыйях, Тыржовицах, Гржебечниках, Збечнеипр.

Исключительные природные и исторические ценности региона Крживоклат используются для отдыха. Для туристов были созданы научные тропы Брдатка, Школьная природоведческая и Водная. Интересная тропа ведёт через природный заповедник «У Эремита», где можно увидеть большинство автохтонных пород деревьев, снабжённых числовым обозначением. Отпечатанный путеводитель Вы можете приобрести в Информационном центре в Крживоклате. С 2000 года в регионе Крживоклат постепенно разрастается сеть маркированных велосипедных маршрутов.

Броумы

Посёлок находится на границе трёх районов - Бероун, Раковник и Рокицаны. Он расположен посреди Крживоклатской возвышенности и окружён крживо-клатскими лесами.

Бубовице

Посёлок находится в районе Бероун. Посетители могут полюбоваться остатками часовни Св. Войтеха, барочной земледельческой усадьбой Замочек Бубовице, осмотреть карьер Парапле и пройти по туристскому маршруту Карлштейн - Бубовице - Святой Ян под Скалой.

Хрустенице

Посёлок расположен на расстоянии 10 км от Праги у автомагистрали D5. В настоящее время он насчитывает 600 жителей, но их количество, учитывая строительство новых семейных домов, постоянно возрастает. Вас приглашает Железный рудник Хрустенице (1861 - 1965), который в своё время относился к наиболее крупным и значительным рудникам Баррандиена (глубина 426 м, 84 подземных яруса). В посёлке, помимо занятий спортом (футбол, волейбол, теннис), имеется возможность искупаться в бассейне с природной водой, расположенном на территории обширного кемпинга. Посёлок Хрустенице является идеальным исходным пунктом для походов в заповедники «Чешский карст» и «Крживоклатско».

Кралов Двор

Посёлок Кралов Двор, насчитывающий пять тысяч жителей, расположен в месте соединения путей сообщения между столицей и Пльзенем. Он образует естественную конурбацию с Бероуном и, благодаря своему идеальному положению, близости автомагистрали, железной дороги, а также благодаря развитой инфраструктуре, имеет серьёзные предпосылки урбанистического и строительного развития в будущем. Посёлок возник в результате слияния нескольких ранее самостоятельных мест с самобытным характером и богатой историей. Золотой нитью связано с историей Кралова Двора развитие промышленной базы всего региона Бероун, основывающееся, прежде всего, на традициях металлургов и цементников. Однако и помимо промышленности Кралов Двор предлагает посетителям много интересных мест, неповторимые пейзажи и памятники архитектуры. Самым интересным, несомненно, является славящийся богатой историей Кралодворский замок, находящийся в настоящее время на реконструкции, и костёл Вознесения Девы Марии, образующий неповторимую местную доминанту.

Крживоклат

История посёлка Крживоклат тесно связана с историей одноимённого замка. Последний был заложен чешскими князьями среди глубоких лесов в начале XI века. Уже во времена первой республики посёлок с замком и его окрестности стали популярной целью туристов. По ближайшим окрестностям проходят обзорные пешеходные маршруты, включая две научные тропы. Крживоклат также является исходным пунктом нескольких маркированных туристских маршрутов и велосипедных дорожек. Замок открыт весь год, за исключением зимних месяцев.

Кублов

Кублов находится в западной части района Бероун в месте соединения шоссе Бероун - Скрыйе и Крживоклат - Жебрак. Посёлок упоминался ещё в 1544 году. Сейчас он представляет собой зону отдыха, славящуюся своими благоприятными экологическими условиями. Здешние условия являются самыми здоровыми климатическими условиями на территории района Бероун. Заслуживают внимания холм Велиз (595 метров над уровнем моря) и родительский дом композитора, теоретика и учителя Йозефа Леопольда Звонаржа.

Лажовице

Посёлок Лажовице расположен в районе Бероун. В этом посёлке интересной, прежде всего, является построенная в XVIII веке барочная часовня с углублёнными углами и оканчивающейся колокольней мансардной крышей.

Прасколесы

Посёлок Прасколесы расположен вблизи второго по величине города района Бероун Горжовице. Здесь находится собор Св. Николая, часовня Св. Прокопа, построенная на месте прежнего приходского костёла, и Отмичская гора, представляющая собой природную экосистему скалистой степи на диабазовом основании.

Слабце

Этот посёлок является одним из старейших в регионе Крживоклат, упоминается он ещё приблизительно в 1000 году. В 1712 году бывшая крепость была перестроена в замок, сохранившийся по настоящее время. Для публики он закрыт. В окрестностях замка разбит очень красивый, не реконструированный английский парк. В посёлке находится костёл, перестроенный в 1789 году в барокко. В 1846 году здесь родилась Ба Нерудова, мать Яна Неруды. Расположенное недалеко от посёлка село Шловице является родиной предков президента Эдварда Бенеша.

Стегельчевес

Этот посёлок принадлежит к числу самых крупны доисторических находок. Здесь были Hai поселения и могильники, относящиеся к различным эпохам. Самым значительным было укрепленное поселение времён неолита «На Гомольце». Ещё в здесь жил Ян из Стегельчевеса. Интенсивное ра: посёлка приходится на рубеж XIX и XX веков, здесь начали появляться шахты и кладны (металлургические заводы.

Тетин

Имя этого посёлка связано с зарождением государства. В здешнем замке жила княжна Люси, убитая здесь в 921 году. В 1974 году Тети присоединён к территории заповедника с назв «Тетинские скалы». Вас приглашают к себе Св. Людмилы, барочный замок на деревенской площади и Тетинский дом приходского священника.

Трубин

Посёлок располагается в 4 км западнее Бероуна, недалеко от съезда с автомагистрали D5 Прага - П; в долине, называемой Дубовой. Здесь проложены удобные для прогулок маршруты. Самая высокая точка возвышенности достигает отметки 445 уровнем моря. Кадастр посёлка находится в заповеднике «Крживоклатско».

 
Чат с менеджером