Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Билина
Города Чехии > Билина

Билина

Кто не помнит леденящее напряжение из фильма „Близкие контакты третьей степени", когда избранных обитателей Земли непонятная сила заставляла рисовать и моделировать удивительную гору необычной формы. Башня Дьявола в штате Вайоминг. Так вот ее брат является доминантой города Билина.

Геологически - это почти близнецы - мощные крутые фонолитовые кучи возвышаются приблизительно на 350 метров над рекой, являются результатом вулканической деятельности. Чешская фонолитовая башня называется Боржень.

Поднялся на нее Гете, Гумбольдт, Балбин и каждый год сотни других любопытных любителей чудотворных скальных образований и далеких видов. Многие специалисты считают, что Боржень является самым крупным фонолитовым массивом в Европе и самой скалистой самостоятельно стоящей горой в стране. Это действительно очень странная гора. Лысая, лес растет только у подножия стометровой вертикальной стены, таинственные трещины, черные скалистые стены и башни. Боржень является также у нас самой крупной не песчаниковой областью скалолазания. Сверху открывается восхитительный вид, и сама гора видна издалека. Рудные горы предстают во всей своей красоте, Чешское Среднегорье видно так, как его не увидите больше ниоткуда, Доуповские горы, но видна и котловина под Рудными горами и город Мост и, главным образом, город Билина с радовесицким отвалом. Здесь надо быть внимательным и тихим посетителем. Здесь гнездятся филины (уже веками), здесь Вы увидите жаб, ящериц, ужей, множество бабочек и своеобразных пауков. Еще больше Вас удивит здешняя флора. Наибольшей драгоценностью является альпийская звезда - эдельвейс, который растет там, где с ледникового периода никогда не было леса. Она встречается только в пяти местах, и у нас на горе Боржень чаще всего. Златоцветка (ауриния), сон-трава(прострел), ирисы, гвоздики, коровяки - невероятная огромная альпийская горка. Это все уже с 1977 г. является природным заповедником. Двадцати годами позже студенты билинской гимназии здесь создали научную тропу, которая Вас доведет до самого верха лучше всякого проводника.

Исходным местом служит город Билина, в котором тоже есть что посмотреть. Например, костел Петра и Павла с готическими и ренессансными элементами и ценными надгробиями эпохи ренессанса, столетнюю ратушу в стиле модерн, курорт „Киселка“ с легендарным лесным кафе, называемым „Кафач“, здание которое было сюда перенесено с юбилейной выставки 1891 г., дворец в стиле барокко, к которому приложил руку итальянский архитектор и скульптор Антонио делла Порта, остатки многогранного гуситского бастиона со второй половины XV века... Но в каком бы месте города Вы не были, магическая сила Вас все равно будет притягивать, как героев американского фильма, к горе, которой заканчиваются Рудные горы и начинается Чешское Среднегорье - Башня Дьявола над Билиной.

 
Чат с менеджером