Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бероунка

Регионы Чехии > Бероунка

Бероунка

Регион Нижняя Бероунка - так звучит название добровольного объединения населённых пунктов, которые в октябре 1999 года подписали учредительный договор и объединили свои силы с целью улучшения сотрудничества, главным образом, в сфере охраны окружающей среды, развития туризма, инфраструктуры, транспортных систем и проведения совместных культурных мероприятий. Более точным названием для этой территории является «микрорегион», несмотря на то, что она занимает всю долину реки Бероунки от столицы Праги до районного центра Бероун. С 2001 года этот регион насчитывает одиннадцать населённых пунктов, в которых проживает около шестнадцати тысяч жителей. Этот район является очень привлекательным в туристическом отношении, на его территории находятся более 3000 дач, которые возникали здесь ещё во время первой республики.

Естественным путём сообщения, связывающим эти населённые пункты, с незапамятных времён является река Бероунка, на которую посёлки нанизаны как бисер на нить. На протяжении последних 140 лет значительному развитию этого района способствовало железнодорожное сообщение. Одноколейная железная дорога была построена в 1862 и введена в эксплуатацию в 1863 году, но уже через двадцать лет она перестала справляться с усиливающимся движением, и начала строиться вторая колея. Движение по обеим колеям было начато в 1911 году, когда был заменён железнодорожный мост между посёлками Нижние и Верхние Мокропсы. Строителям того времени удалось сделать это, не прерывая движение - между прохождением последнего ночного и первого утреннего поезда.

Территория этого района была заселена ещё в доисторические времена, о чём свидетельствуют многочисленные находки, относящиеся к самым разным культурам, начиная с каменного века. Согласно первым письменным упоминаниям самыми старыми являются оба посёлка Тржебань, которые в 2000 году отпраздновали своё 1000-летие, за ними следуют Мокропсы и Леты, первое упоминание о которых датировано 1088 годом.

К достопримечательностям региона, подтверждающим богатство и разнообразие здешней природы, относится расположенный на правом берегу Бероунки пояс брдецких лесов. В непосредственной близости от ! наших посёлков расположена охраняемая область Чешский карст с заповедниками Карлицкая долина Кода, Тетинские скалы, а также другие интересные уголки природы.

Каждому из посёлков есть, чем похвалиться. Черношице, в настоящее время являющиеся самым крупным населённым пунктом этого района, ещё в XIX веке были небольшой деревенькой. В конце XIX -начале XX века благодаря железнодорожному сообщению Черношице стали излюбленным дачным местом пражан, и здесь начали разрастаться районы с виллами, предназначенными для постоянного проживания (к наиболее известным авторам проектов относятся, например, архитекторы Котера, Страник, Ройтх). В настоящее время частью населённого пункта Черношице является в прошлом более крупный посёлок Нижние Мокропсы, расположенный у стратегического брода через Бероунку.

Верхние Мокропсы, расположенные на другом берегу реки, стали частью соседнего посёлка Вшеноры, куда также постепенно переместилось строительство красивых вилл, многие из которых являются охраняемыми архитектурными памятниками. В посёлке Вшеноры находится костёл Св. Вацлава и небольшой замок.

К посёлку Вшеноры примыкают Добржиховице, а также район представляющих значительную архитектурную ценность вилл. На берегу реки расположен барочный замок эпохи крестоносцев, в настоящее время находящийся на реконструкции. В посёлке есть три ценные скульптуры середины XVIII века. В 1996 году посёлок за свой счёт построил новый мост через реку.

Вплоть до 1993 года частью населённого пункта Добржиховице был и Карлик - самый маленький посёлок микрорегиона, расположенный прямо под природным заповедником «Карлицкая долина». В этом маленьком посёлке можно полюбоваться небольшим костёлом романского происхождения.

По соседству расположен посёлок Леты, в прошлом чисто земледельческая деревня с характерной круглой деревенской площадью и часовенкой в стиле барокко. В посёлке проводится масштабное строительство новых домов семейного типа, возрождаются традиционные народные празднества (масленица, майские гуляния, престольные праздники и т.п.).

Последним населённым пунктом в районе Западная Прага является посёлок Ржевнице, в котором застроенные виллами кварталы заканчиваются. Ржевнице в прошлом были центром культурной и общественной жизни. Самым крупным сооружением в городе является костёл Св. Морица. К достопримечательностям города уже долгие годы относится лесной театр, в летние месяцы привлекающий посетителей разнообразными концертами и театральными представлениями с участием профессиональных и самодеятельных артистов.

Задни Тржебань своей застроенной территорией примыкает к западной окраине населённого пункта Ржевнице. В прошлом это был земледельческий посёлок с традициями рыболовства и корзинного производства. В настоящее время они известен, главным образом, проведением культурных мероприятий (масленица, майские гулянья, фестиваль народной музыки и т.п.), которые организует молодёжь, объединившаяся вокруг местного информационного бюллетеня «Наше новины», с 1990 года выходящего каждые две недели.

На противоположном берегу реки расположен посёлок Гласна Тржебань, название которого, вероятно, происходит от обязанности передавать «голосовые сообщения» в расположенный по соседству замок Карлштейн.

Новым членом этого союза стал имевший в прошлом большое значение посёлок Тетин, с которым связаны события начала чешской государственности. Здесь жила, а в 921 году убита первая княгиня-христианка Людмила, причисленная в последствии клику святых. Ей посвящен один из трёх Тетинских костёлов. С Тетином и первым тетинским замком (около 712 года) связано имя языческой княгини Теты, второй дочери Крока.

Вот коротко об этой прекрасной территории, предлагающей массу спортивных и культурных возможностей и в настоящее время вновь привлекающей туристов, главным образом пражан, к частым посещениям, а также и к постоянному проживанию.

 
Чат с менеджером