Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Бероун

Города Чехии > Бероун

Бероун

Королевский город Бероун расположен недалеко от Праги на трассе, связывающей столицу с западной частью республики и Германией. Старую торговую стёжку заменила автомагистраль D5 и железная дорога, соединяющая город с Прагой, Пльзенем и Раковником. Нынешний Бероун, насчитывающий почти 18000 жителей, расположен у слияния Бероунки и Литавки. У брода через реку Бероунку находилось торговое село Брод, упоминаемое ещё в 1088 году. Через него пролегал имеющий большое значение торговый путь из Праги в Баварию. Город Бероун возник в середине XIII века. Грамота короля Пржемысла Отакара II, датированная 1265 годом, была выдана в Бероуне и является первым официальным свидетельством о существовании города.

Время Карла IV означало период расцвета города и его ремёсел. Здесь жили славившиеся своим умением гончары, суконщики, солодовники, виноделы и пивовары. В городе проживало и говорящее по-немецки население, поддерживающее во времена гуситских войн императора Зигмунда. Однако гуситы в 1421 году взяли Бероун и разрушили доминиканский монастырь, возле которого собирались приверженцы Зигмунда.

Город процветал и во времена правления Ладислава Ягелонского. Однако расцвет Бероуна сдерживали эпидемии, войны, наводнения. Ситуация изменилась в лучшую сторону лишь во второй половине XVIII века. В это время здесь учреждаются школы, создаются общества. В 1862 году в эксплуатацию вводится железная дорога Прага - Пльзень. Бероун становится областным центром. В конце XIX века начинается и развитие типичной для Бероунского региона промышленности - металлургии, производства цемента и извести.

Нынешний Бероун является городом промышленности, образования, культуры и спорта. Туристам он предлагает размещение в отелях, пансионах и кемпингах, исторические памятники, культурные и спортивные программы. Ценные исторические памятники гости города найдут на площади Гуса. Здесь находится ратуша со своим гномом Клепачеком, в Йенштейнском доме размещается Музей Чешского карста и вновь открытая городская галерея, костёл Св. Якова гордится новыми колоколами. Символом Бероуна являются две арки, входящие в состав одного из наиболее сохранившихся городских укреплений в нашей республике. Недалеко от центра находится Зимний стадион, на котором играют Бероунские медведи, Городская школьная спортплощадка «Глинки» с теннисными кортами, футбольным и флорбольным полями, петанковой дорожкой. Городская гора манит своей недавно вновь открытой смотровой башней. Однако самым привлекательным является медвежий питомник, в котором живут Куба, Матей и Войта - медвежьи звёзды телевидения, любимцы детей и взрослых.

В начале июля в Бероун ежегодно съезжаются участники многодневной велогонки «YTONG BOHEMIA TOUR». Во второй уик-энд сентября город живёт знаменитой гончарной ярмаркой, связанной с празднованием Дней европейского наследия. В ней принимают участие мастера гончарного и керамического дела со всей республики и из-за границы. Разнообразие празднику придают выступления музыкантов, танцоров и артистов.

С 1982 года в осенние месяцы Бероун принадлежит музыке. Фестиваль, покровителем которого стал сэр Чарльз Маккеррас, носит имя известного дирижёра Вацлава Талиха. С 2000 года Бероун также связан с искусством кино. В декабре в бероунской ратуше Союз кинематографистов и работников телевидения присуждает премии за лучшие начинания в области документального кино, названные «Трилобит Бероун».

На медведей до Бероуна!

Медведиариум с повзрослевшими «звездами» популярного телевизионного сериала о жизни медвежат Матея, Войты и Кубы вызывает большой интерес гостей города.

История о трех медведях на Местской горе понравится детям так же, как и две соседние спортивные площадки со множеством деревянных аттракционов. Отсюда можно отправиться в недалекие сталактитовые Конепруские пещеры, на прогулку в живописный поселок Сваты Ян-под-Скалой, посетить костел с таинственным подземельем, в котором по всей вероятности и пребывал в 9 столетии благочестивый отшельник, или активно отдохнуть в бероунском аквапарке.