Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Сплит

Города Хорватии > Сплит

Сплит

Город Сплит расположился в самой теплой части северного Средиземноморья, в центре Адриатического побережья. Вблизи города протекают реки Ядро и Жрновница, вот уже 1700 лет снабжающие его водой. Мягкий климат Сплита, отмечающий до 2700 солнечных часов в год, даже среди зимы превращает его в оазис, где с подветренной стороны можно наслаждаться солнцем. Промышленный, университетский и экономический центр региона свою «зеленую душу» скрывает на горе Марьян, возвышающейся на западе полуострова, где лесопарк в окрестностях города манит своими тихими, далекими от городского шума тропинками, пролегающими вдоль моря под соснами.

Город, в который вы пожаловали, жители с гордостью называют «самым красивым в мире и во вселенной» - и не вздумайте спорить с ними! Увидев тысячелетний Сплит, одухотворенный, полный бодрости и сил, вы и сами в этом убедитесь! Вечно молодой, с населением в 300 тысяч человек, со средиземноморским темпераментом, он живет своим городским ритмом вот уже 1700 лет: его сердце бьется в стенах дворца Диоклетиана, а душа встречает вас с распростертыми объятиями. С тех давних времен и поныне многовековая жизнь этого неповторимого города на юге Хорватии, находящегося под защитой ЮНЕСКО и внесенного в список Мирового культурного наследия, пишет страницы прошлого и настоящего.

Удовольствие жизни на свежем воздухе — это стиль, которым жители Сплита живут, наслаждаясь кофе на Риве (набережной) или в тени внутри каменных стен дворца Диоклетиана, предлагающих освежение в жаркие дни. Сплит всю свою красоту с удовольствием предоставляет в расположение гостей. Они могут прогуляться по древним улицам, заглянуть в богатые хранилища музеев, галерей и церквей, чтобы понять частичку многослойной истории, наслаждаться в тени соснового леса на холме Марьян и купаться на сплитских пляжах. При любом выборе вы не ошибётесь, потому что в этом городе, чей центр : внесён в список мирового культурного наследия, на улицах вас встретят весёлые и шумные хозяева, а тихие выставочные залы познакомят с собранной историей этого вечно молодого города.

Сплит — это столица Далмации, ее крупнейший город (и второй по стране после столицы).

Нелегко сказать, что оставляет большее впечатление на современных посетителей города: исторический центр или уклад жизни его жителей. Потому что удовольствие жизни на свежем воздухе — это стиль, которым жители Сплита живут, наслаждаясь кофе на Риве (набережной) - гостиной городских жителей, или в тени внутри каменных стен дворца Диоклетиана, предлагающих освежение в жаркие дни. Сплит всю свою красоту с удовольствием предоставляет в расположение гостей. Они могут гулять по улицам и «проходить» через столетия истории и искусства, заглянуть в богатые хранилища музеев, галерей и церквей, чтобы понять частичку многослойной истории, наслаждаться в тени соснового леса на холме Марьян и купаться на сплитских пляжах. При любом выборе вы не ошибётесь, потому что в этом городе, чей центр с дворцом Диоклетиана внесён в Регистр мирового культурного наследия, на улицах вас встретят весёлые и шумные хозяева, а тихие выставочные залы познакомят с собранной историей этого вечно молодого города.

Сплитска врата

Сплитска врата (ворота) — морской пролив между островами Шолта и Брач, находится напротив города Сплита. Северная граница пролива — это параллель, проходящая через мыс Заглав на острове Брач, а южная граница проходит от мыса Мотика на острове Шолта до мыса Кобылы на Браче. Ворота соединяют на севере Сплитский и Брачский, а на юге Хварский каналы. Сплитска врата — один из проливов с самым интенсивным движением, если не самым оживленным в хорватской акватории. Кроме моторных судов через него проплывают многочисленные парусники, особенно в летние месяцы.

Кроме того, территория пролива Сплитска врата является культовым местом для проведения парусных регат. Кто принимал участие в «Мрдуле» или «Висской регате» знает, что значит дойти до ворот, пройти через них, а еще и вернуться к цели перед Сплитом. Акватория ограничена островами Брач, Шолта и Чиово, а на севере городом Сплитом, являющимся местом и старта и финиша и при проведении парусных регат и для любителей ходить под парусами, отправляющихся в обход далматинских островов. Благодаря Титу Барачу, многолетнему участнику регаты «Мрдуле», поделившемуся с нами своим опытом, мы можем пересказать его вам. Когда плывешь по Сплитскому каналу, то на море можно увидеть линию приближающегося мистраля. Поэтому участники регаты со старта в Сплите оправляются в охоту на мистраль в направлении юго-запада и запада, а оттуда до Шолты и в направлении Ворот или Мрдуле. Это хорошо функционировало до тех пор, пока мистраль появлялся четко по часам, т.е. начинал дуть около 9—10 часов утра. Если мистраль не ожидается, то все направляются к Брачу. В этом случае задача состоит в том, чтобы как можно скорее достичь Брача, использовать бриз брачских бухт для достижения Мрдуле или Ворот. Необходимо помнить, что в бухте около населенного пункта Милна на Браче дует ветер противоположного направления от необходимого вам, поэтому ее необходимо, вовремя обойти стороной. Направление бриза можно увидеть только по дыму сигареты («путешествие под парусами по сигарете»). Всегда найдутся несколько яхт, которые из Сплитского порта сразу отправятся к Сплитским воротам. Это значит, что они не знают про существование «Мрдульского треугольника», в который они обязательно попадут. Это территория, ограниченная равносторонним треугольником, с вершиной перед проливом Сплитска врата, а основанием у Сплита. «Мрдульский треугольник» — излюбленное название для области затишья (без ветра), которая усложнила жизнь многим любителям хождения под парусами. Треугольник иногда больше, иногда меньше, в зависимости от общих погодных условий. Как во всех узких проливах и тут огромную роль играют морские течения. Из опыта господина Барана: течение вдоль Брача во время бури направлено в сторону Ворот, а во время мистраля — наоборот. Хорошо также знать и то, что течение во время мистраля перед Чиово направлено к Сплиту.

Окрестности

Привлекательное побережье и разнообразные окрестности города Сплита - его неотделимые части. Шесть километров солнечных пляжей Подараны на южном въезде в город — это редкая часть города, в которой пляжи находятся рядом с домами, апартаментами, маленькими семейными отелями, а и пятизвездочными отелями. На северном въезде в Сплит находится знаменитая пещера Враньача, а доминирует в пейзаже средневековая Клисская крепость, размещенная на обрывах непроходимого ущелья между горами Мосор и Козьяк. С нее открывается вид на город Сплит, Солин, античную Салону и реку Ядро, которая уже 17 веков обеспечивает своей водой город и весь край.

Поиск свободных отелей в Сплите