Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Славония
Области Хорватии > Славония

Славония

Самая восточная часть Хорватии представляет собой туристический регион Славонии. Это вторая по величине, после Далмации, историческая область Хорватии, известная своими плодородными пшеничными полями, растянувшимися вдоль берегов реки Дуная, Дравы и Савы, на которых расположены исконные сельские домики. Обладает она и просторными нагорьями, покрытыми густыми буковыми лесами и виноградными холмами.

Основную природную составляющую Славонии представляют три самые большие хорватские реки - Дунай, Сава и Драва, которые окружают ее с востока, юга и севера. Благодаря этому на севере, востоке и юге Славонии протянулись великие равнины - Подравина - и восточнее от нее - Баранья - по берегам своенравной Дравы, Посавина - по берегам мирной и обрамленной дубовыми лесами Савы и плодородное Хорватское Подунавле, историческая территория Срием - по берегам мощного Дуная. Западная часть Славонии гористая, она располагает целым рядом лесистых гор, таких, как Папук и Крндия на севере, и Псунь, Пожечка гора и Диль - на юге. Между ними расположилась чарующая и плодородная Пожечкая котловина, известная своими виноградниками. В настоящее время Славония еще не очень популярна у туристов, так как находится достаточно далеко от главных туристических путей, которые в основном ведут к морю. Но всем тем, кто пожелает ее открыть, она предоставит многочисленные приятные сюрпризы.

После Средней Хорватии Славония — это самый большой туристический регион Хорватии, который составляют 5 областей: Вировитичко-подравская, Пожечко-славонская, Бродско-посавская, Осиечко-бараньская и Вуковарско-сриемская. В настоящее время туристы не часто посещают этот регион, так как находится он далеко от главных туристических дорог, которые, в основном, ведут к морю. Но тем, кто пожелает его открыть для себя, Славония подарит много сюрпризов, особенно из области культурных событий.

Несмотря на свое местоположение в Средней Европе, культура Славонии во многом отличается от культуры Средней Хорватии. Дело в том, что Средняя Хорватия избежала военного разорения, в то время как Славония продолжительное время находилась под турецким господством, от которого была освобождена только в начале 18 века. Поэтому ее население в основном составляют переселенцы из разных краев Хорватии и из бывшей Габсбургской монархии, в состав которой она входила.

В результате такого исторического развития в Славонии сохранилось немного старинных культурных достопримечательностей. Но, несмотря на это, уцелели некоторые особенно ценные памятники бронзового периода, как, например, старая Вучедольская голубица, которой более 4.000 лет; она является своеобразным символом Славонии. Найдем мы здесь и остатки некогда мощных античных городов и крепостей, а в некоторых уголках сохранились и редкие памятники "предтурецкого" средневековья. К ним относятся остатки крепостных стен самого восточного города Хорватии — Илока, разместившегося над Дунаем. Город Илок, благодаря этой крепостной стене, мог противостоять туркам вплоть до начала 16 века. Позднее стены для обороны использовали и турки, а благодаря качественному строительству, стены сохранились до наших дней.

К этому же периоду относится и развитие ее экономики, о чем свидетельствуют красиво оформленные гербы на цехах и мастерских в городе Пожеге. Славония стала важным транспортным узлом благодаря своему расположению в окружении великих рек — Дуная, Дравы и Савы. Товар, привезенный по рекам, далее развозился на лошадях, поэтому Славония и сегодня известна своей традицией разведения лошадей. К сожалению, развитие транспорта и равнинные пространства всегда притягивали внимание сильных захватчиков. Поэтому во время всех больших войн территория Славонии подвергалась тяжелым разорениям, которые были особенно значительными в течение Второй мировой войны, когда около Батины на Дунае произошло одно из самых крупных сражений между нацистами и советскими войсками. В знак памяти жертвам данного сражения на этом месте установлен памятник известного хорватского скульптора Антуна Августинчича.

Из всех регионов Хорватии Славонии больше всего "досталось" и во время Гражданской войны, особенно городу Вуковару. Этот город-герой был полностью разрушен бывшей Югославской народной армией, которая совершила здесь один из самых больших геноцидов в Европе после Второй мировой войны. Об этом свидетельствуют памятник — место Овчара и памятник в честь героев, установленный на вуковарском кладбище. Во время Гражданской войны значительно пострадал и самый большой город Славонии — Осиек. В настоящее время он полностью обновлен. Прекрасна панорама города, раскинувшегося по берегам реки Дравы, с характерными Городскими палатами, как, например, палата, в которой сейчас находится главный городской театр, с кафедральным собором Св. Петра и Павла и главной городской площадью имени Антэ Старчевича.

Достопримечательности

Монументальные городские палаты украшают славонские города, как, например, Винковцы, Вуковар, Вировитица, Славонский Брод и особенно Пожегу. Этот в прошлом главный город Славонии славится, по мнению его жителей, самой красивой городской площадью в Хорватии, хотя с этим не соглашается население второго по величине города Славонии — Славонского Брода. Начало строительства крепости было положено в 1712 году, она строилась по подобию голландских военных фортификационных сооружений. Помимо стен, большая часть которых была снесена, крепость сохранилась почти в неизменном состоянии до наших дней. В настоящее время крепость используется как туристическая достопримечательность и как музей, в помещениях которого воспроизведены мастерские старинных ремесел. Некоторые части крепости в своих целях использует Городское управление Славонского Брода. Недалеко расположено сельское имение Принциповац, которое, благодаря своему великолепию, используется для проведения различных мероприятий. В отличие от Илока, от стен некогда могущественного замка Ружице на Папуке над городом Ораховица остались одни лишь развалины. О богатой военной истории Славонии и Бараньи нового времени рассказывает Музей в Батане, построенный на месте великого сражения во время Второй мировой войны.

В дворце Норманн-Прандо жила известная хорватская пианистка и композитор Дора Пеячевич, чей рояль сейчас является одной из главных достопримечательностей в Краеведческом музее в Нишицах. Еще один дворец Пеячевича украшает центр самого западного славонского города — Вировитицы. Уникальным является самый молодой дворец Mailath , построенный в начале 20 века в Доньем Михольце около реки Дравы. Дворец имеет необычный для этих мест вид — он выполнен в английском охотничьем стиле. Несколько красивых дворцов можно увидеть южнее — в Пожечкой котловине, как, например, дворец в Кутьеве, находящийся около известного винного погреба 13 века.

Определенную ценность представляют собой и небольшие церкви, как, например, церковь Св. Ловре в Липовце в Сриеме или церковь Св. Петра и Павла около села Тополе в Баранье, которую в 1722 году приказал построить принц Евгений Савойский в знак благодарности за победу над османами.

Значение церкви, несравнимое с ее внешним видом, можно понять в тамплиерской церквушке Св. Мартина около Нашица, которая является одной из хорошо сохранившихся церквей "предтурецкого" периода. Оригинальной является и церковь Всех Святых в Джакове с сохранившимся внутренним убранством некогда бывшей турецкой джамии. Уникальной является и капелла, встроенная в стены Валповачкого дворца. Своим необычным видом выделяется и церковь Св. Терезы Авильской в Сухополье около Вировитицы, церковь Св. Дмитрия в Бродском Дреновце и православный монастырь Св. Николы около Ораховицы.

Конечно же, культурная прогулка по Славонии не может обойтись без знакомства с ее уникальной народной культурой. Она ощущается в живописности ее сел, как, например, Давор на Саве, крыши домов которого заросли травой; в просторных дворах со старинными повозками. О душе Славонии говорят теплые цвета фасадов домов, а также простота их внутреннего убранства. Одинаково прекрасны как большие вычурные сельские дома, так и небольшие домики, предназначенные для отдыха от упорного труда в виноградниках.

Среди сел особой красотой отличается Змаевац в Баранье, в котором колокольни церквей прекрасно гармонируют с сельскими домами, расположенными на главной улице. По-настоящему глубоко ощутить дух этого края можно, только посетив домик винодела и попробовав легкие вина, которые бережно хранятся в прекрасно оборудованных погребах .

Поиск свободных отелей Славонии
 
Чат с менеджером