Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Реки
Хорватия > Реки

Реки Хорватии

Крка

Для усиления впечатлений от хорватской первозданной природы отправляйтесь в национальный парк Крка, названный по имени протекающей в этих местах реки. Тропы пролегают вдоль ее русла, вокруг — густой лес. В верхнем и среднем течении Крка очень быстрая и мощная, образует множество порогов и водоворотов, то расходится на несколько рукавов, то разливается озерами, то срывается вниз водопадами, то жутко ревет и грохочет. Ни дать ни взять мощный неукротимый зверь, скачущий по лесу.

Купа

Недалеко от городка Делнице находится исток реки Купы. Купа берет начало в деревни Разлога, и течет по живописной долине. Брод на Купе является самым большим поселением на верхнем течении реки. Здесь с тоской вспоминают аристократические семьи Зрински и Франкопан. Весь этот край когда-то был имением Франкопанов. Брод на Купе был местопребыванием их капитанов; замок был воздвигнут в 17 веке.

Мака

Центральный город туристической ривьеры Макарска, по которому названа река Мака, — привлекательное место для летнего отдыха с разнообразными предложениями. Над Мака-рекой находится гора Биоково, где вода в ее глубоких ущельях и летом является ледяной. А под её вершинами в природной гавани между двумя полуостровами с лесистыми галечными пляжами расположился город шириной километр, разделяя синеву моря от горных вершин.

Неретва

Если мы приедем в Дубровачкую область с севера, то перед Малостонским заливом мы сначала увидим уникальную часть всей Далмации - долину Неретвы. Эта территория является самой большой природной дельтой и болотистым местом на всем хорватском побережье, которая, благодаря прекрасно сохранившимся болотистым пейзажам и большому количеству птиц, защищена как болотистая территория мирового значения (Рамсарская конвенция).

Странные иногда водные пути — к примеру, на хорватском острове Рабе есть более 300 родников питьевой воды, а на острове Суске нет ни одного. Дождь на Суске всегда является событием. Наполняются тогда цистерны — собирается все, что посылает небо. Как тяжело жителям Суска, когда им море из-за сильного ветра засолит воду в цистерне, можно только предположить. Другое дело на суше. Гора Учка, которая оберегает Кварнер, за чьи верхушки знают иногда зацепиться облака, приносит благодетельный дождь каштановым лесам. Область Рисньака — очень дождливая; здесь в год упадет и до 3709 мм дождя.

Реки на континентальной части Хорватии есть везде. Через Горски котар протекает самая длинная река целой жупании (области) — река Купа. Ее источник — озеро длиной 200 метров и шириной около тридцати, поэтому его зовут и Купешко озеро. В зеленой воде Купы видна лис тва озеленивших деревьев. Несмотря на тишину, иногда нарушенную шумом листьев, Купа не одинока. Сквозь леса Горского котара пробиваются и другие реки, Чабранка, Геровчица, Добра, Вэлика и Мала Белица... Подземные реки Локварка и Личанка играют в прятки, забираясь вдруг в только что обнаруженную полость и убегают в неисследованные спелеогами места. Личанка настолько охвачена прятаньем, что даже меняет свое имя. Ее еще называют Фужинарка.

Горные ручьи иногда позволяют себе то, что ни одна река не может. Спроси кого хочешь в Горском котаре о Вражем пролазе , и ты уже отправился в приключение. Тебя пошлют в окрестности Скрада к горному ручью Ясле, который с силой пробивается сквозь ущелье, местами шириной только 2 метра, а высотой — более ста. Ручей вспенено бушует и с грохотом продвигается вперед. Яслэ — отважный борец и никогда не сдается. Вблизи и Зелени Вир — сильный родник, вытекающий из мелкой пещеры, которая находится у подножья утеса высотой около семидесяти метров. Со скалы обрушивается ручей, заслоняя вход в пещеру завесой капелек. Зелени вир получил свое имя по окраске озерца, которое образовалось в пещере.

В Горском котаре зимой можно посетить ледяную поверхность Локварского и Баерского озер, озер Криж и Лепенце. Но вода, которая тебя развеселит в это время года больше всего, — это не лед, а снег. Что поделать, если в Равной Горе снег падает 58 дней в год (что не удивительно для России, но ведь мы находимся в Хорватии!) Снег иногда шалит и даже может подкрасться к побережью. Горные вершины северной части Цреса зимой регулярно белеют зимой.

Так Кварнером и Горским котаром владеет водная стихия, отсюда и название самого большого города этого района. Риека получила свое имя по всему том, что течет сквозь нее (по Речине) и под ней (по многочисленным подземным ручьям и ручейкам). Текучую воду город имеет и на своем старом гербе, где двуглавый орел стоит на кувшине. У кувшина написано: Indeficienter , что означает «Неиссякаемый». Течет Р(и)ека, которая никогда не пересохнет.

Поиск свободных отелей в Хорватии