Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Области

Хорватия > Исторические области

Области Хорватии

Загора

Редко где синева побережья так приблизилась дыханию континента, как в Загоре, по чьим зеленым склонам извиваются мирные реки с питьевой водой, а от моря отделяют только горы Козьяк, Мосор и Биоково. Надо напиться этой воды, которая-то кротко журчит, то угрожающе рокочет и пенится, и впитать в себя силу великанского и непокоренного духа её людей. Посещение прозрачных зеленых рек, пещеры Враньача с окаменевшим водопадом и подземными залами, уникального карстового феномена Синего и Красного озёр, Синьского и Вргорачкого полей, которые обилием плодов своих кормят весь край, вызывает неповторимое чувство прикосновения к исконной природе.

Загорье

Хорватское Загорье (в Хорватии его называют просто "Загорье") известно виноградными холмами, как, например, местечко, которое так и называется — Виногорье. Живописность сельских пейзажей дополняется многочисленными обетованными местами.В Загорье открылся интересный этнографический музей под открытым небом, который состоит из нескольких оригинальных сельских домиков, в которых представлен образ жизни местного населения в прошлые времена. Одним из этих домов является родной дом Иосипа Броза, перед которым установлен и его памятник. Родом из Хорватского Загорья также предводитель хорватского народного возрождения 19 века и первый президент независимого хорватского государства — Фране Туджман.

Истрия

Полуостров Истрия является самым туристическим местом Хорватии благодаря уникальной красоте адриатического побережья Хорватии (в этом месте воды Средиземного моря образуют глубоко вклинивающийся в континент залив), хорошо развитой туристической инфраструктуре и множеству древних городков, в которых можно встретить достопримечательности как римского и византийского периода, так и Средневековья. Большая часть сохранившегося культурного наследия истарского побережья создана во время венецианской власти, о чем свидетельствует крылатый лев — символ евангелиста Марка и защитника Серенисимы, как, например, в Балама на юге Истры. Богатое археологическое наследие представлено и в многочисленных музеях. Среди них самым большим и располагающим наибольшим количеством экспонатов является Археологический музей в Пуле, который считается одним из самых значительных в стране.

Лика

Область Лика — самая большая среди регионов Хорватии, имеющих выход к Адриатическому побережью. Данный регион охватывает самые малонаселенные области Хорватии.Самая малонаселенная часть Хорватии находится между приморскими регионами Кварнер и Далмация, и континентальной частью паннонской Хорватии. Данная территория включает в себя самую большую природную часть Горной Хорватии - историческую область Лику, небольшую часть Горского котара и совсем небольшую часть побережья, ,а именно - подножье горы Велебит, а также часть острова Пат. В эту область входит и часть паннонской Хорватии около города Карловац, который является важным местом пересечения главных путей из континентальной Хорватии по направлению к морю.

Макарская Ривьера

Примерно шестьдесят километров галечных пляжей с выбеленной галькой и ожерельем туристических населенных пунктов, как жемчуг расположившихся под горой Биоково со «лбом в молниях, а ногами в море», являются составляющими Макарской ривьеры - побережья с долгой и богатой туристической традицией приёма гостей, активного отдыха, отборного гастрономического предложения и летних вечеров, наполненных весельем и песней. Это уникальная территория с красивейшими адриатическими пляжами, скрытыми в фалдах камня и сосен, где туризм — часть ежедневной жизни, традиции и желания быть всегда самыми лучшими, красивыми и отличными от других.

Мотовун

Самую привлекательную часть Истрии составляют романтичные городки, расположенные на вершинах холмов, между которыми самым известным является Мотовун, возвышающийся над долиной большой истарской реки Мирны и зеленью Мотовунских лесов. Он известен как место проведения Мотовунского кинофестиваля, который, в отличие от традиционного пульского, привлекает в основном молодёжь и, соответственно, дает своеобразную «инъекцию жизни» этому старому городу.

Славония

Самая восточная часть Хорватии представляет собой туристический регион Славонии. Это вторая по величине, после Далмации, историческая область Хорватии, известная своими плодородными пшеничными полями, растянувшимися вдоль берегов реки Дуная, Дравы и Савы, на которых расположены исконные сельские домики. Обладает она и просторными нагорьями, покрытыми густыми буковыми лесами и виноградными холмами.Основную природную составляющую Славонии представляют три самые большие хорватские реки - Дунай, Сава и Драва, которые окружают ее с востока, юга и севера.

Средняя Далмация

Культурное наследие в средней Далмации создавали вдохновлённые мастера искусств, вкладывая своё мастерство в камень, мрамор или дерево стен и дворцов находящихся здесь городов. И остались после них не только непревзойденные шедевры их умелых рук, но и часть их сердец, которые они оставили для истории, вложив их в красоту домов и их фасадов, церквей и музеев, создаваемых тщательно и с любовью. Как сильно мастера, живущие и работающие здесь, любили и ценили места, в которых они творили, лучше всего говорит Портал Трогирского кафедрального собора, высеченный из камня Мастером Радованом в 1240 году, а также каменные кружева и скульптуры мастеров Бонина да Милана, Юрия Далматинца, Андрии Алешия, Николы Фирентинца и многих других, кто для антологий искусства именно здесь оставил плоды своего труда.

Средняя Хорватия

Средняя Хорватия состоит из нескольких небольших исторических регионов — холмистого Хорватского Загорья севернее Загреба, Меджимурья между реками Мура и Драва, равнинной Подравины вдоль реки Дравы и Посавины вдоль реки Савы, Бановины на скалистом юге, здесь же — Пригорье, Мославина, Турополье и Жумберак. Благодаря этому столица Хорватии Загреб, находящийся в центре этого региона, местным жителям и гостям предлагает большое количество разнообразных достопримечательностей. Учитывая то, что в далеком прошлом центр хорватского государства находился в ее морской части, большинство ценных культурных памятников в Средней Хорватии принадлежит к позднему средневековью и новому веку, хотя в ней имеются и достопримечательности предысторических времен и античности.

Хорватская Адриатика

Своей красотой хорватский берег привлекает большое количество посетителей, а наилучший образ исследования красот Хорватии - плавание. Кроме очень извилистой береговой линии с более тысячи остров и островков, хорватская Адриатика отличается невероятным количеством природных феноменов, необыкновенно чистым морем, аутентичным этно и гастро предложением, а также богатейшим историческим и культурным наследием, сохранившимся с давних времён. Остатки разных культур в этом краю придают ему неповторимый шарм и влияют на появление многих специфических явлений на относительно небольшой территории. А когда к этой территории добавите разнообразие природных красот, - ведь на хорватском берегу и островах, например, находятся целых пять национальных парков, - ознакомление с хорватским морем и берегом превращается в уникальное событие.

Южная Далмация

Самый крайний юг Далмации и всей Хорватии представляет собой уникальный край как по своим природным, так и по культурно-историческим памятникам. Несмотря на то что он более известен своей культурой, так как здесь находится самый красивый хорватский город - Дубровник, красота природы ничуть не отстает от творений человеческих рук. Наоборот, здесь, как нигде в Хорватии, природа настолько щедра, что одарила данную территорию большим количеством природных «драгоценностей». Они в этом самом маленьком прибрежном туристическом регионе, который представляет только одна Дубровачко-неретванская область, словно зеленые изумруды, нанизаны один на другой.