Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Пула

Города Хорватии > Пула

Город Пула

Самый крупный из хорватских город в Истрии — Пула. Несмотря на то, что город является большим морским портом и международным туристическим центром, в нем сохранилось множество архитектурных памятников.

Пулу нельзя назвать милым уютным, скорее это энергичный, немного чопорный городок, который в то же время имеет много очаровательных уголков, существующих как бы в виде неких осколков прошлого. А прошлое у Пулы весьма насыщенное, ведь первые следы жизни человека здесь, обнаруженные в пещере Sandalj недалеко от Пулы, датируются периодом за много тысяч лет до нашей эры.

Рядом с Пулой также находился город Nezakcium, основанный племенами Histri — самой древней этнической группой полуострова. Древних эллинов сменили римляне — в 45-46 годах до нашей эры Пула стала римской колонией. Позже Октавиан Август даровал Пуле статус города, о чем свидетельствуют памятники римской архитектуры — триумфальная арка Сергиуса и храм Августа. Но самый главный древнеримский памятник Пулы — прекрасно сохранившийся амфитеатр «Арена», построенный императором Веспасианом в I веке нашей эры, который стал одним из самых больших «колизеев» Римской империи.

От времён венецианского господства в Пуле осталось много памятников средневековой романско-готической архитектуры. Австрийцы, сменившие венецианцев, сделали из Пулы главную базу военного флота Австро-Венгрии. Параллельно город превращался в крупный порт и промышленный центр, теряя часть старинного очарования.

Сейчас туристические комплексы Пулы ежегодно принимают более 50 тысяч туристов. Здесь проходит множество фестивалей, включая Кинофестиваль Пулы и Фестиваль оперной музыки.