Туризм в России  
(495) 363 3512
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
Липик
Города Хорватии > Липик

Липик

Липик - один из четырех городов в Пожегско-Славонском регионе, получивший свой статус города в 1997 году. Расположен в самой западной части Хорватии, на восточных склонах Псуня на высоте 156 метров над уровнем моря. В городе проживает около 7000 человек. От Загреба его отделяет 120 км.

Город находится на источнике термоминеральных вод, поэтому широко известен как курортное место. Использование термоминеральных вод тут началось во второй половине 18 века, а по некоторым данным и намного раньше. Деньги и осколки керамики, относящиеся к римской эпохе, служат подтверждением того, что йодистые источники Липика были известны и римлянам. В качестве лечебной купальни упоминают его турецкие путешественники, а четыре источника термальных вод, отличающихся друг от друга только температурой, упоминает профессор из Будапешта в своей книге в 1738 году.

В 1/73 году был проведен первый качественный анализ воды Липика, установивший большое содержание йода в воде. В 1867 году в Липик прибывает группа постоянных врачей, после чего начинается строительство лечебных и жилых объектов, а также частных вилл. Золотое время Липика было с 1895 до 1914 года, когда о нем говорила вся центральная Европа.

Одной из основных отраслей экономики Липика было коневодство. Коней использовали не только в качестве рабочей силы, их выращивали для нужд войска, полиции, для верховой езды и охоты.

Интенсивное развитие Липика как термального курорта началось во второй половине 19 века. В 1869 году был вручную вырублен колодец, расположенный вблизи существующих источников. Глубина его составила 234,7 метра, а температура воды достигала 64°С. Этот колодец считается первой термоминеральной скважиной в этой части Европы. Впоследствии над колодцем был сооружен павильон, в наши дни известный как «Антуново врело». Интересным является факт, что уже в 1894 году, всего через 6 лет после Нью-Йорка, Липик получает первое электрическое освещение, потребляющее электроэнергию, производимую собственной паровой электростанцией.

В 1909 году число туристов, посетивших источники Липика, составило более 3000 человек. Липик стал в полном смысле мировым курортом. Во время второй мировой войны Липик понес тяжелые потери, что серьезно сказалось на его экономическом росте и развитии. Только после 1975 года началась серьезная реконструкция и строительство нового комплекса бассейнов и отеля.

Олимпийский бассейн, первый бассейн таких размеров был построен около 1955 года. Гости города, кроме лечения, прогулок и наслаждения красотами парка Липика увозили с собой домой термальную лечебную воду, набранную в павильоне «Источник».

В начале 80-х годов был построен новый лечебно-рекреационный центр с новым отелем и комплексом бассейнов. Отечественная война сыграла свою негативную роль в судьбе Липика: были разрушены столетние дома, повреждены улицы, многочисленные жители пострадали и были изгнаны. В Липик в то время поступали многочисленные посылки с гуманитарной помощью.

В наше время развитие Липика базируется на воде. Необходимо упомянуть «Студенац» - фабрику по производству минеральной воды и соков, принадлежащую «Подравке», и производящую более 80 видов разнообразной продукции на базе минеральной воды. Также тут выращивают пресноводных рыб. Важную роль в развитии края играет Лечебно-рекреационный центр «Липик» и Специализированная больница.

 
Чат с менеджером