Туризм в России    
 

Западная Европа
Австрия
Бельгия
Германия
Лихтенштейн
Люксембург
Нидерланды
Франция
Швейцария
Восточная Европа
Белоруссия
Болгария
Венгрия
Македония
Молдова
Польша
Россия
Румыния
Словакия
Украина
Чехия
Северная Европа
Англия
Великобритания
Дания
Ирландия
Исландия
Латвия
Литва
Норвегия
Уэльс
Швеция
Шотландия
Финляндия
Эстония
Южная Европа
Босния и Герцеговина
Ватикан
Греция
Испания
Италия
Кипр
Мальта
Монако
Португалия
Сан-Марино
Сербия
Словения
Хорватия
Черногория
Около Европы
Армения
Азербайджан
Грузия
Турция
Крупные города
Барселона
Белград
Берлин
Будапешт
Генуя
Дрезден
Дубровник
Загреб
Копенгаген
Краков
Лейпциг
Лондон
Неаполь
Париж
Прага
Рига
Стокгольм
Франкфурт
Хельсинки
Эдинбург
Острова
Азорские острова
Гренландия
Искья
Канарские острова
Крит
Мадейра
Майорка
Родос
Сардиния
Сицилия
Фарерские острова
Шпицберген
История Истрии

Истрия > История

История Истрии

Отличный уровень обслуживания на всем полуострове Истрия во многом объясняется и менталитетом коренных жителей, считающихся в Хорватии самыми энергичными, оборотистыми и вестернизированными.

На менталитете и образе жизни местных жителей в первую очередь сказалось длительное культурное взаимодействие с Италией. Даже фамилии у многих истрийцев итальянские, не говоря уж о том, что именно здесь проживает итальянское национальное меньшинство (0,4 % всего населения).

Дело в том, что Истрия, как и значительная часть остальной хорватской Адриатики, с раннего Средневековья и по конец

XVIII века контролировалась Венецианской республикой. Лишь в 1814 году она окончательно вошла в состав Австрийской империи. Более того, после развала Австро-Венгрии в результате Первой мировой войны в отличие от остальной Хорватии, вошедшей в состав Югославии, почти вся Истрия с 1919 по 1947 год принадлежала Италии. Отсюда ярко выраженные культурные особенности по сравнению с континентальной Хорватией, на славянскую культуру которой сильно повлияли венгерские и немецкие традиции.

Самый крупный из истрийских городов — Пула. А прошлое у Пулы весьма насыщенное, ведь первые следы жизни человека здесь, обнаруженные в пещере Sandalj недалеко от Пулы, датируются периодом за много тысяч лет до нашей эры.

Рядом с Пулой также находился город Nezakcium, основанный племенами Histri — самой древней этнической группой полуострова. Древних эллинов сменили римляне — в 45-46 годах до нашей эры Пула стала римской колонией. Позже Октавиан Август даровал Пуле статус города, о чем свидетельствуют памятники римской архитектуры — триумфальная арка Сергиуса и храм Августа. Но самый главный древнеримский памятник Пулы — прекрасно сохранившийся амфитеатр «Арена», построенный императором Веспасианом в I веке нашей эры, который стал одним из самых больших «колизеев» Римской империи.

От времён венецианского господства в Пуле осталось много памятников средневековой романско-готической архитектуры. Австрийцы, сменившие венецианцев, сделали из Пулы главную базу военного флота Австро-Венгрии. Параллельно город превращался в крупный порт и промышленный центр, теряя часть старинного очарования.

Второй по величине город Истрии и крупнейший коммерческий порт Хорватии — Риека. Первое упоминание о городе, возникшем на месте античного поселения, относится к XIII веку. Итальянцы именуют его Фиуме, но и итальянское, и хорватское названия означают одно и то же — «река».

В отличие от остальной Истрии Риека довольно рано перешла от Венеции к австрийским Габсбургам — в 1466 году. В 1509 году венецианцы попытались было город вернуть, но неудачно. В результате Риека была почти полностью разрушена. В 1719 году Вена предоставила городу статус свободного порта.

После Венгров, не беспокоясь о дипломатических нюансах, в 1919 году в Риеку просто вошел с вооруженными войсками итальянский авантюрист и известный поэт, Габриеле Д'Анунцио, который страстно желал восстановление древнего Римского царства. Comandante вспоминают многие, но не из-за его стихов. Этот господин за 14 месяцев своего правления, известного под именем Кварнерское наместничество, не только полностью ограбил город, но и правил при помощи типично фашистских методов. Он создал в Риеке государство беззакония и тирании, собственной диктатуры, если смотреть по сути — первое фашистское государство в мире.

Уже в 1920 году его выгоняют из города итальянскими войсками, посланными официальными властями Италии, которая не хотела из-за этого эксцентричного хвастуна поссориться с остатком мира.

После этих событий город, которому надоела власть других, основывает собственное независимое «Государство Риеки». Такая ситуация долго продолжаться не могла, и Риеку вскоре захватила Италия, чьей она и осталась до краха режима Муссолини. То, что фашисты потеряли в 1943, попытались вернуть нацисты. Они смогли удержаться только два года.

Настоящим городом-музеем Истрии является Ровинь — небольшой средневековый городок, расположенный на самом высоком участке Западного побережья Истрии. Его основали римляне в III веке и назвали Castrum Rubini, но раскопки показывают, что эти места были населены ещё во времена культуры Histri. Согласно летописям VII века Ровинь был окружён стенами, а позже усилен башнями.

Самый крупный и самый посещаемый туристический центр не только Истрии, но и всей Хорватии — Пореч, расположенный в неописуемой красоты лагуне с причудливо изрезанной береговой линией. Он и приобрёл всемирную известность во многом благодаря шикарным туристическим комплексам «Плава Лагуна» и «Зелена Лагуна».

Его история началась во II веке до нашей эры, Во время Октавиана Августа оно преобразовалось в город, названный Colonia lulia Parentium. Уже тогда город превратился в курорт для римских аристократов.

После падения Рима правители Пореча стали меняться с ошеломляющей быстротой: готы, авары, византийцы. Наконец в VII веке тут обосновались славянские племена хорватов. Однако здешние хорваты не долго сохраняли самостоятельность — уже в VIII веке властителями земель стали франки, затем ломбардские герцоги, а после них более 500 лет здесь, как и почти везде в Истрии, властвовала Венеция.

Самый старый и респектабельный курорт Истрии — Опатия. Выгодное расположение в бухте залива Кварнер у подножия горы Учка (1396 метров) защищает город от ветров и создаёт здесь прекрасный микроклимат. Поэтому в многочисленных парках Опатии растут магнолии, пальмы, бамбук и другие субтропические растения. Уже в начале ХХ века это место было признано лучшим климатическим курортом Европы.

Уже в начале XX века Опатия была признана лучшим климатическим курортом Европы. История Опатии как курорта началась в середине 19-го века, когда купец из Риеки построил в память о любимой жене Villa Andjolina.

Через некоторое время виллу стали посещать друзья и знакомые купца, некоторые оставались на все лето. Ещё до Первой мировой войны Опатия стала самым фешенебельным курортом Австро-Венгрии.